.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Bank of America: кризис не ударит по рейтингу Путина
.
22 ноября 2013 года 08:23

Bank of America: кризис не ударит по рейтингу Путина

 2  
РИА Новости, Михаил Метцель
РИА Новости, Михаил Метцель
Bank of America свозил своих крупных клиентов в Россию. Поездка получилась не очень веселой: в стране ждут кризис, не верят в рост экономики и вообще видят будущее в мрачных тонах. Правда, рейтинг президента Путина от кризиса пока не пострадает
Москва. 22 ноября. FINMARKET.RU - Нашим российским собеседникам не хватает оптимизма по поводу российской экономики и рынка облигаций, вот основной вывод главного экономиста банка Bank of America Merrill Lynch Владимира Осаковского. Все собеседники ждут структурных реформ, понимают, что в следующем году их не будет, и от этого грустят.

BOFA

Пенсионная реформа – главный риск для рынков

Пенсионная реформа будет запущена в следующем году. Чиновники из правительства постоянно подчеркивают положительные аспекты реформы.

  • Они уверены, что пенсионную систему укрепит плановой переход к схеме государственных гарантий пенсионных накоплений, а также повышение прозрачности сектора.
  • Доходнось пенсионных фондов вырастет благодаря отмене нормы о безубыточности в по итогам года, это должно увеличить аппетит к риску всей пенсионной системы и увеличить долгосрочную доходность пенсионных накоплений и всего пенсионного сектора в целом.
  • Конечно, у пенсионной реформы есть свои положительные последствия, соглашается Осаковский. Но воздействие реформы на рынок в целом и на уверенность инвесторов будет негативным.

    BOFA

  • Есть опасения, что власти смогут повторят экспроприацию пенсионных накоплений, которая произойдет в следующем году, или продлят ее еще на несколько лет, если состояние бюджета будет ухудшаться.
  • Смягчение условий защиты пенсионных накоплений может повысить прибыльность пенсионной системы. Но может и вызвать перемещение средств из ОФЗ в более рисковые активы. Если нового притока средств в пенсионную систему не будет, это увеличит давление на рынок ОФЗ и изменит наклон кривой.
  • В такой ситуации рынок ОФЗ может рассчитывать лишь на приток иностранных инвесторов - чуть ли не единственно возможный драйвер спроса в следующем году.
  • Распространение системы Euroclear на держателей корпоративных облигаций и включение ОФЗ в систему международных индексов является позитивным сигналом для рынка, который может увеличить общую ликвидность.
  • Потенциал роста России снизился

    Никто больше не спорит о том, что потенциал роста экономики серьезно снизился. Сейчас споры переключились на то, насколько серьезно он сократился. ЦБ заявляет, что потенциал роста сейчас 2% или даже ниже. Другие экономисты, в том числе сам Осаковский, уверены, что потенциал роста составляет примерно 2,5%.

    Больше всего экономистов удивляет, что власти ничего не могут сделать с таким серьезным замедлением экономики.

  • Снижение потенциала роста означает, что любая крупная монетарная или бюджетная поддержка будет иметь лишь временный эффект, а ускорение роста экономики будет сопровождаться ускорением инфляции.
  • Это мешает принять какие-либо меры по ускорению темпов роста ВВП. Ожидания по поводу роста экономики в 2013-2014 годах крайне пессимистичны.
  • В Министерстве экономического развития уже отметили, что даже крайне умеренный прогноз по росту экономики в 1,8% уже кажется слишком оптимистичным из-за слабого роста промышленности и инвестиций.
  • BOFA

    ЦБ не хочет помогать экономике

  • Собеседники банка жалуются на то, что ЦБ слишком озабочен инфляцией. Они уверены, что у регулятора достаточно возможностей, чтобы поддержать рынки и экономику.
  • ЦБ признает: с учетом разрыва между потенциальными и реальными темпами роста экономики, эффектом базы на продуктовом рынке и планируемой заморозкой тарифов естественных монополий инфляция, скорее всего, замедлится, а не ускорится в следующем году.
  • Но регулятор сейчас концентрирует внимание на слишком мягких данных - инфляционных ожиданиях. Ему не хватает надежной статистики, чтобы понять, насколько инфляция серьезная проблема на самом деле.
  • Если в конце 2013 года экономика вновь преподнесет неприятный сюрприз, то, возможно, опасения за ситуацию в экономике возьмут вверх над опасениями по поводу инфляционных ожиданий. Тогда может последовать снижение ставок. Согласно консенсус-оценке, ЦБ может снизить ставку на 50 б.п. в следующему году. В Bank of America ожидают снижения ставки на 50 б.п. во II квартале 2014 года.
  • BOFA

    Экономические проблемы не затронут рейтинг Путина

  • И местные, и иностранные политологи не ожидают изменений во внутренней политике России.
  • Один из местных экспертов сделал вывод, что рейтинг одобрения политики Путина вряд ли серьезно изменится из-за ухудшения ситуации в экономике.
  • Значительная часть политической поддержки Путина основана на положительной оценке обществом его действий на внешней и внутренней аренах.
  • Путин сделал Россию влиятельной - это для россиян не менее важно, чем ценовая стабильность или курс национальной валюты.


  • Опубликовано Финмаркет
     
    .
    Ключевые слова:    рост экономики,  прогноз,  стагнация,  ЦБ


    Материалы по теме

     
    Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
    Василий    22.11.2013
    Олегу: "Не" с глаголами пишется раздельно!
    Олег    22.11.2013
    Неверю.

    ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

    E-mail:     Код:    

    .
    .