.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Прогноз по ВВП: реализм - это хорошо, теперь нужны реформы
.
07 ноября 2013 года 19:40

Прогноз по ВВП: реализм - это хорошо, теперь нужны реформы

 0  
РИА Новости, Дмитрий Астахов
РИА Новости, Дмитрий Астахов
В банке HSBC позитивно восприняли пересмотр прогноза по росту ВВП до среднегодовых 2,5% до 2030 года. Реализм - это хорошо, одобряют чиновников экономисты банка, но реформы были бы еще лучше
Москва. 7 ноября. FINMARKET.RU - Министерство экономического развития снизило свой долгосрочный прогноз по росту российской экономики. В 2013-2030 годах ВВП будет расти примерно на 2,5% в год.

В банке HSBC уверены, что теперь прогнозы российских чиновников стали более реалистичными. Но России нужно срочно нужно улучшать инвестиционный климат и условия для ведения бизнеса. Иначе Россия будет все больше отставать от остального мира.

  • В 2013-2030 годах российская экономика будет расти примерно на 2,5% в год. Раньше чиновники ожидали, что экономика будет расти примерно на 4,3%.
  • К 2030 году номинальные цены на нефть в сегодняшних ценах вырастут до $160-170 за барр. Однако в постоянных ценах 2010 года цены останутся в интервале $90-110 за барр.
  • Минэкономразвития также не считает, что инновационный сценарий развития экономики базовым.
  • Теперь базовым является консервативный сценарий, согласно которому рост ВВП должен постепенно замедлиться с 3% в 2014 году до 1,6% в 2030 году.
  • Россия постепенно все сильнее будет отставать от остального мира. Ее доля в мировом ВВП снизится с 4% в 2012 году до 3,4% в 2030 году.
  • Базовый сценарий предполагает непрекращающийся небольшой чистый отток капитала и профицит бюджета в 2013-2030 годах как следствие жесткого исполнения бюджетного правила.
  • Министерство экономического развития ожидает, что инфляция несколько снизится, но все равно останется повышенной в этом десятилетии. Средняя инфляция снизится с 5%, согласно мартовской версии прогноза, до 4%.
  • HSBC

    Александр Морозов и Артем Бирюков, HSBC

    "Новая версия долгосрочного прогноза Минэкономразвития больше соответствует потенциалу роста российской экономики. Внутри России, кажется, появляется консенсус о том, что потенциал роста ВВП составляет порядка 2-2,5%. Министерство экономического развития, кажется, соглашается с общим мнения, однако, все еще ожидает, что рост будет выше своего потенциала до начала 2020-х годов.

    Обновленный долгосрочный макроэкономический прогноз вряд ли расстроит тех, у кого достаточно реалистичные ожидания в отношении российской экономики.

    Расстроятся те, кто руководствуется лишь официальной статистикой, особенно это касается трейдеров на рынке акций.

    Новость о том, что инфляция в долгосрочной перспективе будет более низкой, а профицит бюджета сохранится, должна быть воспринята позитивно держателями облигаций, ведь это благоприятно скажется на них с точки зрения стратегии.

    Однако все-таки более реалистично предположить, что у России будет небольшой дефицит бюджета порядка 1% ВВП. Это все равно будет соответствовать стабильному или даже сокращающемуся уровню госдолга к ВВП.

    Пересмотр базового сценария долгосрочного роста российской экономики делает его более реалистичным. Этот сценария ярко демонстрирует необходимость широкомасштабных улучшений условий ведения бизнеса и инвестиционного климата в России. Без этого значение России в мировой экономике и торговле будет снижаться со временем".



    Опубликовано Финмаркет
     
    .


    Материалы по теме

     
    Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

    ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

    E-mail:     Код:    

    .
    .