.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   МВФ: хотите рост в 6% к 2018 году? Легко!
.
28 ноября 2013 года 21:24

МВФ: хотите рост в 6% к 2018 году? Легко!

 1  
РИА Новости, Андрей Стенин
РИА Новости, Андрей Стенин
Глава постоянного представительства МВФ в России Бикас Джоши знает, как гарантировать России 6% роста ВВП к 2018 году. Он даже подготовил для российского правительства краткую пошаговую справку: приватизация, налоговая и пенсионная реформа, борьба с закредитованностью граждан и полный отказ от управления курсом рубля
Москва. 28 ноября. FINMARKET.RU - Весь год экономисты Международного валютного фонда пугали российское правительство "страшилками" о новом кризисе. Профицит счета текущих операций России стремительно сокращается, объем Резервного фонда маловат, ненефтегазовый дефицит бюджета по-прежнему высокий, а его еще и нагрузили непосильными расходами на оборону и имиджевые проекты, вроде АТЭС и Олимпиады.

К зиме стало понятно, что пугали не зря. Прогноз роста экономики России в этом году понижен до 1,5%. Для ускорения необходимы масштабные институциональные реформы, как заевшая пластинка повторяют в МВФ. Нужно повышать эффективность бюджетных расходов и прозрачность экономики, приватизировать госпредприятия, улучшать корпоративное управление, инвестиционный и деловой климат.

IMF

Дел у российского правительства очень много, но приниматься за них оно не спешит. Глава постоянного представительства Международного валютного фонда в России Бикас Джоши подготовил краткие тезисы доклада МВФ о российской экономике в виде простых и понятых картинок в надежде, что хоть так достучится до российских властей.

Везло раньше? Больше не повезет

Прогноз по росту ВВП России выше, чем для США или ЕС. К октябрю 2014 года ВВП должен вырасти на 3%, ЕС - только на 1%. Тем не менее, динамика последних трех лет показала, что развивающиеся страны выдохлись, и таких темпов роста, какие они показывали в начале 2000-х уже нет и не будет.

IMF

В строй возвращаются развитые страны. Прогноз МВФ по экономикам БРИКС неутешителен: их ждет стагнация до 2018 года. При этом России следует быть осторожной: в кризис 2008 года она оказалась самой слабой, а падение роста ВВП было самым глубоким.

Это означает, что эра легкого роста для российской экономики закончилась. Доля трудоспособного населения до 2018 года будет плавно сокращаться, уровень загрузки производственных мощностей и ВВП останется на том же уровне в течение следующих пяти лет.

России нужна новая модель роста. Старая, как показывает динамика роста цен на нефть и инвестиций, базировалась исключительно на растущей нефтегазовой ренте, а не на росте производства. Разница между тем, что экономика производит, и тем, что она в состоянии производить, все еще мала, а инфляция выше целевого уровня.

IMF

Советы постороннего

Хорошо, что у России появилось жесткое бюджетное правило, но темпы накопления сбережений в Резервном фонде и Фонде национального благосостояния слишком медленные.

IMF

Пришло время сократить вмешательства на валютном рынке, внедрить новые инструменты управления ликвидностью и функции мегарегулятора, ввести более интенсивный мониторинг банков.

Требуются институциональные изменения монетарной политики: таргетирование инфляции, публикация отчетности по денежно-кредитной политике, публикация инфляционных ожиданий, обследований и прогнозов по инфляции, использование операций на открытом рынке, снижение числа инструментов по управлению ликвидностью и ставками.

Сегодня в России высокие темпы роста кредитования, особенно в розничной торговле и особенно со стороны домохозяйств, но глубина финансового сектора и его эффективность остаются низкими. Необходимо увеличивать объем сбережений, повышать конкуренцию в банковском секторе и снижать риски беззалогового кредитования.

IMF

Доля государства в производстве нефти после распада ЮКОСа и объединения “Роснефти” с ТНК-ВР неуклонно растет, государство контролирует больше половины банковского сектора. Правительству следует провести налоговую реформу, ужесточить соблюдение прав собственности, улучшить бизнес-климат, продолжать дерегулировать и диверсифицировать экономику, запустить программу приватизации и, наконец, вступить в ОЭСР.

IMF

При условия выполнения всех рекомендаций МВФ рост российской экономики к 2018 году превысит заложенные сегодня 3% в год и через пять лет составит около 6%, обещает Джоши.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    МВФ,  Россия,  рост ВВП,  рекомендации


Материалы по теме

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
Игорь    29.11.2013
Есчо есть люди которые верят этим Знатно Обделавшимся Господам из МВФ? После столь неудачных результатов и несбывшихся прогнозах. Шел бы сей господин со своим мнением в толерантно ойропейский анус.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.