.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Россия надавит Украине на самое больное
.

26 августа 2013 года 08:55

Россия надавит Украине на самое больное

 1  
РИА Новости, Руслан Кривобок
РИА Новости, Руслан Кривобок
Обзор российской прессы: Украина движется к торговому конфликту с Россией; промышленность не ждет и не хочет перемен; в мировой экономике наметились новые признаки кризиса: падают цены на сырье; полиция открывает охоту на работодателей, привлекающих мигрантов; Прохоров выбрал баскетбольный клуб в США вместо политики в России
Предупреждение Киеву

Россия может наказать Украину за интеграцию с ЕС: ограничить ввоз сельхозтоваров и металлургической продукции. Киев может быть предупрежден уже сегодня, сообщают "Ведомости". По сведениям газеты, в понедельник в Москве пройдут российско-украинские межправительственные переговоры. Российскую делегацию возглавит премьер Дмитрий Медведев, украинскую - его коллега Николай Азаров. Российская делегация планирует предупредить украинскую о негативных последствиях для торговли между странами, если Украина создаст зону свободной торговли с ЕС, сказала пресс-секретарь Д.Медведева Наталья Тимакова. Цель переговоров - донести до украинцев, что они стоят на пороге важнейшего решения и должны понимать все его последствия, говорит сотрудник аппарата правительства. Это могут быть количественные ограничения, введение временных пошлин, другие тарифные решения, а также усложнение таможенных процедур, ведь придется определять страну происхождения товара и правильность маркировки, перечисляет замминистра экономического развития Алексей Лихачев.

Соглашение об ассоциации с ЕС Украина может подписать уже в ноябре. Оно предусматривает обнуление пошлин на 99% товаров. При этом сегодня украинские товары, за исключением белого сахара, ввозятся в Россию беспошлинно.

Украина может попытаться оспорить меры, которые может предпринять Россия, обратившись в ВТО, признает чиновник Минэкономразвития, но шансы будут невелики, так как защита рынка в случае угрозы предусмотрена соглашением о зоне свободной торговли СНГ.

По подсчетам "Ведомостей" на основе данных ФТС, на металлургию, машиностроение и сельхозпродукцию пришлось 44% украинского импорта в Россию в 2012 г. — $8 млрд из $18 млрд. Например, черных металлов и изделий из них было ввезено на $3,3 млрд. Всего на Россию приходится 23,7% украинского экспорта.

С привкусом нафталина

Оценки настроений и ожиданий в промышленности 2013 года фиксируют всплеск спроса и продаж в августе, а также ухудшение планов в отношении инвестиций и занятости на ближайший квартал. В любом случае руководителей большинства компаний текущее положение дел устраивает. Они привыкли следовать за внешней конъюнктурой, а в случае ее ухудшения — опираться на поддержку региональных властей, пишет "Коммерсантъ", ссылающийся на исследования Института экономической политики им. Егора Гайдара и Института статистических исследований и экономики знаний Высшей школы экономики.

Всплеск промышленного оптимизма, вызванного позитивными новостями из Европы и США, был ожидаем. Часть российского сырьевого экспорта демонстрировала некоторое оживление еще в июле. Это позволило части компаний переложить проиндексированные с июля тарифы госмонополий на отпускные цены, тем самым несколько замедлив ухудшение основных финансовых показателей. Согласно оценкам ING Russia, в июле статистика цен производителей Росстата впервые с октября 2012 года зафиксировала их рост в обрабатывающих отраслях на 0,4% (без учета нефтянки и нефтехимии). Исследование ИСИЭЗ обнаруживает, что в августе цены подняли 14% респондентов, не уточнив их отраслевой принадлежности.

Между тем аналитики обоих институтов не видят оснований говорить об улучшении положения в промышленности: прогнозы спроса и выпуска в последний год слишком часто не оправдывались. Чтобы говорить об устойчивом восстановлении спроса, аналитики предлагают подождать еще два-три месяца. Пока же их общие выводы скорее негативные: предприятия продолжают ухудшать планы увольнений и инвестиций.

По данным исследований ИСИЭЗ, одним из основных ограничений для перехода к фазе инвестиционного роста помимо спроса является "неопределенность экономической ситуации внутри страны". Львиная же доля российской промышленности — 55-65% — стагнирующие предприятия. Риски рывка для таких компаний неприемлемы, они, считают в ИСИЭЗ, "живут сегодняшним днем", следуя за внешней и внутренней экономической и политической конъюнктурой. Часть этих компаний может легко оказаться как среди лидеров, так и среди аутсайдеров. Чтобы приблизиться к лидерам, руководителям предприятий из стагнирующего большинства достаточно не уповать на циклы и политиков, а вспомнить, что главным источником интенсификации экономического роста являются сами предприниматели, напоминают в ВШЭ.

Медным звоном

В мировой экономике наметились новые признаки кризиса: падают цены на металл, уголь и другое сырье. Пока держится стоимость нефти, но одно "черное золото" России не поможет. Если из-за ценового обвала начнут сворачивать работу металлурги и угольщики, съежится потребление энергии, тогда нефть неизбежно тоже начнет дешеветь, пишет "Российская газета".

Все это ударит по России. Причем даже до падения нефтяных котировок. Поставки металлов и химпродукции - это десятки миллиардов долларов, на них в экспорте приходится более 15 процентов. Падают доходы от экспорта - слабеет рубль, страдает бюджет. Эксперты "РГ" видят спасение в родном автопроме и самолетостроении, которые могут отчасти заместить падающий внешний спрос на металлы. Советуют больше сырья перерабатывать внутри страны. И надеются на то, что ценовой спад - временное явление. Но пока российский экспорт в первой половине этого года уменьшился в деньгах на 200 миллиардов рублей.

Прохоров уйдет из политики

Бизнесмен Михаил Прохоров принял решение закончить активную политическую карьеру, не выдвигаться на выборные должности и отойти от руководства своей партией "Гражданская платформа", сообщают "Известия". По словам одного из собеседников издания в партии и окружении ее лидера, М.Прохоров собирается обсудить вопрос о человеке, которые сможет повести "Гражданскую платформу" на выборы вместо него. "Пока такой человек не найден. Но как только он будет найден - Прохоров уйдет. Останется на какой-то почетной должности и, возможно, спонсором партии", - отметил он.

Источники газеты назвали несколько причин такого решения: М.Прохоров вообще не очень настроен участвовать в политическом процессе и не готов расстаться со своими зарубежными активами, из-за которых он уже не смог принять участие в выборах мэра Москвы.

"Раз он не отказывается от зарубежной собственности, он, согласно новому закону, не сможет участвовать вообще ни в каких выборах. Например, не сможет повести партию на ключевые выборы в Мосгордуму в 2014 году. Естественно, он не может полноценно руководить партией из-за этого", - подчеркнул собеседник издания.

Намерение бизнесмена подтвердили также сразу несколько человек, общавшихся с ним в последнее время.

"Прохоров уже ушел из публичной политики, его просто не видно, никакой предвыборной кампании нет. Любые дальнейшие шаги будут только закреплением сложившегося порядка дел. Между баскетбольным клубом в США и политикой в России он выбрал баскетбольный клуб", - резюмировал Антон Красовский, занимавший ранее пост начальника избирательного штаба М.Прохорова.

Тем не менее, в партии пока официально не подтверждают информацию о планах бизнесмена. Соратник Прохорова сообщил, что осенью в судьбе партии могут произойти какие-то изменения, но какие - не стал уточнять, отмечают "Известия".

Между тем пресс-секретарь Михаила Прохорова опровергла информацию о завершении его политической деятельности.

"В партии идет работа на выборах, в предстоящие месяцы у Михаила Прохорова намечен целый ряд мероприятий", - сказала "Интерфаксу" пресс-секретарь лидера "Гражданской платформы" Прохорова Татьяна Кособокова.

По ее словам, издание, которое распространило эту информацию, ссылается на "непонятные источники, взятые с потолка", поэтому комментировать это нет желания.

Объект "охоты" - работодатель

Антимигрантская кампания не ограничится палаточными лагерями на окраинах Москвы. Вектор борьбы будет смещен в сторону работодателей, нанимающих нелегалов. Главный московский полицейский Анатолий Якунин поручил подчиненным выпытывать у пойманных мигрантов, на кого они работают, сообщает РБК daily. После этого полицейские станут находить бизнесменов и возбуждать против них уголовные дела.

По данным газеты, в подразделения полиции уже разослано указание о нацеливании сотрудников на поиск тех, кто дает работу нелегалам. За содействие органам правопорядка некоторых нелегалов могут даже отпустить. "Понятно, что это будет неофициально, но такая система поощрения может сработать", — считают в московской полиции.

Юристы указывают на то, что полицейским нелегко придется с доказательной базой, отмечает РБК daily. "Уголовная ответственность наступает не просто за наем нелегала, а за помощь ему в пересечении границы, предоставление жилья и другие услуги, то есть за полноценный прием иностранного работника по вахтовому методу работы, — говорит старший юрист юргруппы "Яковлев и партнеры" Антон Алексеев. — Зафиксировать все это документально будет проблематично». Если же это сделать все-таки удастся, то, по словам адвоката юркомпании "Хренов и партнеры" Сергея Клименко, таким работодателям грозит до семи лет лишения свободы и штраф до 500 тыс. руб.


Опубликовано Финмаркет
 

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
тягнивприсядку    26.08.2013
20лет болеет независимостью Украина.Если так любить независимость,то независимых скоро не останется.Про это знает каждая собака в евросоюзе.Кто хочет быстрее помереть-на Свободе(помянут)

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.