.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Кремль обещает Украине миллиарды за отказ от соглашения с ЕС
.

03 сентября 2013 года 08:43

Кремль обещает Украине миллиарды за отказ от соглашения с ЕС

 2  
РИА Новости, Илья Питалев
РИА Новости, Илья Питалев
Обзор российской прессы: страх перед мошенниками перевесил желание вывести бизнес из тени; чиновники нашли способ контроля за экспортом СПГ; российские банки уже осенью могут начать снижать ставки по кредитам; студентам-бюджетникам предлагают ежегодно доказывать свое право на бесплатное образование
Власти оценили европейский выбор Украины

Кремль назвал цену, которую он готов заплатить за отказ Украины от европейского выбора и вхождение этой страны в конструируемое Россией единое евразийское экономическое пространство. Советник президента РФ Сергей Глазьев в интервью "Ъ-Украина" сообщил, что за счет снижения цены на газ, отмены экспортных пошлин и снятия прочих барьеров "одумавшийся" Киев за счет российского бюджета и "Газпрома" мог бы получать по $11-12 млрд в год.

Глазьев говорит, что подписание Киевом соглашения с ЕС "перечеркнет саму возможность вступления страны в ТС, ЕЭП или Евразийский экономический союз". При этом советник президента РФ полагает, что соглашение Украины с ЕС "несимметрично" — "ЕС получит все, а Украина — только то, что посчитает нужным Евросоюз".

Сжиженная газовая пошлина

Чиновники, похоже, нашли способ контролировать экспорт сжиженного природного газа: пошлина будет нулевой, но процедура оформления на таможне — сложной, пишут "Ведомости".

Перед рассмотрением в Госдуме законопроекта о либерализации экспорта сжиженного природного газа (СПГ) чиновники ищут все новые способы контролировать его. В понедельник правительственная подкомиссия по таможенно-тарифной политике рекомендовала правительству ввести экспортную пошлину на СПГ, рассказал газете федеральный чиновник. Представитель Минфина подтвердил, что введение такой пошлины обсуждалось на заседании в понедельник.

Сейчас СПГ пошлиной не облагается, так как в Налоговом кодексе такого сбора нет. Для поддержки развития добычи углеводородов на шельфе федеральным законодательством предусмотрено освобождение предприятий от налоговых начислений до 2032-2042 гг. — в зависимости от степени сложности разрабатываемого месторождения. "Освобождение от экспортной пошлины на СПГ “Газпрома” и других нефтегазовых компаний позволит сделать производство более рентабельным и повысить доходность в этом сегменте бизнеса", — объяснил изданию представитель "Газпрома".

"СПГ станет одним из значимых экспортных товаров и будет подлежать регулированию — это правильно и полностью соответствует мировой практике", — считает аналитик Raiffeisenbank Андрей Полищук.

Правительство отказалось от налоговых каникул для "индивидуалов"

Двухлетние налоговые каникулы для впервые регистрируемых ИП со следующего года должны были подстегнуть развитие мелкого предпринимательства. Премьер Дмитрий Медведев поручил Минэкономразвития подумать над этой льготой, после того как пообщался с деловыми объединениями: их представители пожаловались премьеру, что из-за повышения ставки страховых взносов в начале года предприниматели массово закрывают бизнес. За январь — август их стало меньше на 380 860 человек, к августу — 3,6 млн.

Общероссийский народный фронт (ОНФ) собрал 100 000 подписей предпринимателей за налоговые льготы. Но, как пишут "Ведомости", ресурс ОНФ не помог. Вводить льготу нецелесообразно, решил первый вице-премьер Игорь Шувалов.

Об этом говорится в докладе Шувалова, согласованном с премьером и отправленном в Кремль, рассказали "Ведомостям" два чиновника Белого дома. Представитель Шувалова подтвердил отправку такого доклада и отказ от налоговых каникул. "Мы решили сделать акцент на решении более важных для бизнеса проблем", — объясняет он: на снижении административных барьеров, упрощении доступа к кредитам, подключении к сетям и облегчении доступа к аренде.

Чиновники испугались мошенников: на льготу для новичков могут посягнуть действующие предприниматели, перерегистрируя бизнес на аффилированных лиц, предупреждал Минэкономразвития замминистра финансов Сергей Шаталов в своем письме в адрес ведомства, сообщает издание. Минэкономразвития считало страхи необоснованными: перерегистрировать бизнес очень трудно, а за такое мошенничество предусмотрена уголовная ответственность.

Дело не только в схемах, парирует федеральный чиновник, сама по себе идея абсурдна: "Почему новые предприниматели должны работать на более выгодных условиях, чем те, кто пришел в бизнес раньше?"

Вклад предпринимателей в ВВП — всего 5%, льгота не привела бы к макроэкономическому эффекту, считает главный экономист BNP Paribas Юлия Цепляева: "Но важен был социальный эффект".

Банк идет к вам

Российские банки уже осенью могут начать снижать ставки по кредитам. Средняя ставка по займам в настоящее время составляет 19%, но уже в ближайшие пять лет стоимость кредитов не будет превышать 10% годовых. За счет чего удастся достичь этого результата, в интервью "Российской газете" сообщил президент Ассоциации региональных банков Анатолий Аксаков.

Плохим студентам предлагают платить стипендию государству

Первый заместитель руководителя думской фракции "Единая Россия" Николай Булаев подготовил законопроект, который отменяет закрепленные за студентами бюджетные места в вузах и обязывает учащихся постоянно доказывать свое право на бесплатное высшее образование хорошей учебой, сообщают "Известия". По замыслу единоросса, каждый год во всех вузах будет составляться рейтинг студентов и в соответствии с ним решаться, кто должен платить, а кто - нет".

Инициативу Булаева поддержали многие однопартийцы, а также представители оппозиции, отмечает газета. По мнению главы комитета по делам общественных объединений Ярослава Нилова (ЛДПР), ежегодная ротация студентов поспособствует выявлению тех, кто сфальсифицировал результаты ЕГЭ.

В крупнейших вузах России раскритиковали предложение Николая Булаева.


Опубликовано Финмаркет
 

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
тони монтано    03.09.2013
со студентами давно надо было так сделать.интелект нации поднимется
Уленшпигель    03.09.2013
Украина должна не прогадать и просить от России больше. Но ваще, как известно, ласковый теленок двух маток сосет. Можно попробовать получить подачку пожирнее и от ЕС

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.