.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   S&P ожидает существенную девальвацию гривны
.
01 ноября 2013 года 15:27

S&P ожидает существенную девальвацию гривны

 0  
Киев. 1 ноября. ИНТЕРФАКС-УКРАИНА - Курс украинской нацвалюты - гривны к доллару США в 2014 году снизится до 9,5 грн./$1 против ожидаемых 8,2 в 2013 году, прогнозирует международное рейтинговое агентство Standard & Poor's (S&P).

Возможные масштабы девальвации нацвалюты в 2014 году будут больше, чем ожидалось ранее, с учетом мер правительства по поддержке курса за счет уменьшения валютных резервов (объем международных резервов Украины в январе-сентябре 2013 года сократился на 11,8% - до $21,639 млрд) на фоне прогнозируемой S&P отрицательной динамики ВВП в 2013 году.

"При отсутствии официального долгосрочного финансирования или значительного улучшения показателей счета текущих операций валютные резервы страны будут продолжать сокращаться до уровня, обеспечивающего выплаты по счету текущих операций в течение менее трех месяцев и погашения менее чем 30% краткосрочного внешнего долга по остаточному сроку погашения в 2013 году", - полагают эксперты S&P.

Агентство также считает, что негативное влияние на гибкость денежно-кредитной политики оказывает слабость банковской системы Украины.

"Доля проблемных кредитов в банковском секторе оценивается как очень высокая (40%) и может увеличиться в случае резкой девальвации гривны, поскольку по данным на сентябрь 2013 года 35% банковских кредитов были номинированы в иностранной валюте", - говорится в сообщении.

Как сообщалось, международное рейтинговое агентство Fitch Ratings на текущей неделе обнародовало свои прогнозы по Украине, согласно которым девальвация гривны в 2014 году будет умеренной - до 8,5 грн./$1.

Правительство Украины прогнозирует, что в 2013 году среднегодовой курс гривны составит 8,4 грн./$1. Курс гривны на межбанковском рынке в январе-октябре 2013 года снизился на 2% - до 8,1855 грн./$1. Независимая ассоциация банков Украины ожидает, что по итогам текущего года курс гривны снизится не более чем до 8,5 грн./$1.


Опубликовано Интерфакс
 
.


Материалы по теме

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.