.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Минфин: бюджет может недополучить около 1 трлн рублей за три года
.
14 октября 2013 года 16:14

Минфин: бюджет может недополучить около 1 трлн рублей за три года

 0  
Москва. 14 октября. ИНТЕРФАКС-АФИ - Федеральный бюджет РФ, по оценке Федеральной налоговой службы (ФНС) и Федеральной таможенной службы (ФТС), может недополучить около 1 трлн рублей доходов в 2014-2016 годах, сообщила журналистам первый замминистра финансов РФ Татьяна Нестеренко.

Минфин уже подготовил сценарий более низких поступлений доходов в федеральный бюджет в 2014-2016 годах. В этом сценарии, по словам Нестеренко, есть расчет более сдержанных оценок поступлений доходов, которые дают налоговая и таможенная службы." Есть их оценки, которые показывают, что доходы могут быть меньше. Это примерно за три года может триллион, может, чуть меньше", - сказала Нестеренко.

Она отметила, что также есть риски недополучения доходов от приватизации в 2014-2016 годах. "В конечном счете объемы приватизации тоже заложены (в проект федерального бюджета - прим. ИФ-АФИ) значительные, они уменьшены, но значительные. Есть риски, что мы можем недополучить (доходы от приватизации - ИФ-АФИ)", - сообщила Нестеренко.

Первый замглавы Минфина сообщила, что в случае недопоступлений дефицит бюджета будет покрываться за счет Резервного фонда. "Мы проверяем устойчивость. Резервный фонд у нас 4,2% ВВП. Нам хватит Резервного фонда, если доходы от приватизации будут меньше планируемых. На три года хватит", - сказала Нестеренко.

Выступая на слушаниях по проекту федерального бюджета на 2014-2016 годы в Общественной палате, Нестеренко отметила, что в сценарии более низких поступлений доходов в бюджет Минфин оценивает риски бюджетной системы. "Есть сценарий худшего, чем заложено в бюджет, поступления доходов. Мы смотрим, каким образом будет реагировать бюджетная система и хватит ли нам резервов для того, чтобы продержать наши действующие обязательства, и времени для того, чтобы при необходимости их пересмотреть, уменьшить и изменить законодательство", - сказала первый замглавы Минфина.

Накопленные к настоящему моменту средства в Резервном фонде и Фонде национального благосостояния (ФНБ) меньше сумм, потраченных из Резервного фонда в кризис 2009-2010 годов, сообщила Татьяна Нестеренко.

"Резервный фонд вместе с Фондом национального благосостояния составляет в совокупности 8,4% ВВП. Только за 2009-2010 годы, во время кризиса, при резком падении (доходов бюджета) было потрачено из Резервного фонда, по ее словам, 9% ВВП. За один год.

Первый замглавы Минфина отметила, что достаточный объем суверенных фондов - показатель устойчивости бюджетной системы. "Это вопрос устойчивости бюджетной системы. Резервов на 8% (накоплено в Резервном фонде и ФНБ), мы уже имели опыт 9%-ного одномоментного падения", - сказала Нестеренко.

По ее словам, нужно создать устойчивую конструкцию бюджетной системы для исполнения обязательств правительства. "Ответственная политика заключается в том, что наши действия должны быть нацелены на то, чтобы не наращивать расходы, не увеличивать дефицит, создать устойчивую конструкцию для исполнения действующих обязательств", - сказала она.

Первый замглавы Минфина напомнила, что проект федерального бюджета на 2014-2016 годы предполагает незначительное пополнение средств Резервного фонда. "Изначально планировалось в 2014 году пополнить его на 596 млрд рублей, но сейчас - всего на 343 млрд рублей. В 2015 году планировалось на 818 млрд рублей, мы видим, что в 2015 году уже нет, мы его не будем пополнять. В 2016 году пока планируется его пополнять", - пояснила первый замминистра финансов.



Опубликовано Интерфакс
 
.


Материалы по теме

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.