.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Резервный фонд могут распотрошить на 200 млрд рублей
.
11 октября 2013 года 09:15

Резервный фонд могут распотрошить на 200 млрд рублей

 0  
Москва. 10 октября. ИНТЕРФАКС-АФИ - Правительство РФ может получить право в 2013 году направить на покрытие дефицита бюджета дополнительные нефтегазовые доходы, подлежащие зачислению в Резервный фонд, а также в случае их нехватки - средства самого Резервного фонда в объеме до 200 млрд рублей.

Соответствующий проект поправок в федеральный бюджет на 2013-2015 годы, подготовленный Минфином, опубликован на едином портале раскрытия информации о подготовке федеральными органами исполнительной власти проектов нормативных правовых актов.

"Правительство РФ вправе в 2013 году принимать решения об использовании дополнительных нефтегазовых доходов федерального бюджета, подлежащих зачислению в Резервный фонд по результатам исполнения федерального бюджета в 2013 году, а также, в случае недостатка указанных доходов, средств Резервного фонда в объеме до 200 млрд рублей на замещение не поступающих в ходе исполнения федерального бюджета доходов федерального бюджета (за исключением нефтегазовых доходов федерального бюджета) и поступлений, учтенных в источниках финансирования дефицита федерального бюджета", - говорится в проекте поправок.

Ранее в октябре министр финансов Антон Силуанов сообщил, что Минфин не планирует в 2013 году пополнять Резервный фонд. По его словам, объем фонда по итогам текущего года увеличится на 207 млрд рублей только за счет курсовой переоценки.

"С учетом того, что у нас не поступят в плановом объеме ненефтегазовые доходы, приватизация (доходы от приватизации - прим. ИФ-АФИ) и, может быть, мы с рынка будем очень аккуратно заимствовать, то мы не планируем каких-то перечислений в этом году в Резервный фонд. Резервный фонд пополнится за счет курсовой переоценки на 207 млрд рублей",- сказал Силуанов. Он напомнил, что ранее предполагалось, что по итогам 2013 года в Резервный фонд будет перечислено 337 млрд рублей.

При этом министр не исключил, что в случае благоприятной конъюнктуры по итогам 2013 года все же могут быть какие-то средства перечислены в Резервный фонд. "Если будет более благоприятная конъюнктура, чем мы ожидаем, какое-то перечисление (средств в Резервный фонд - прим. ИФ-АФИ) будет", - отметил глава Минфина.

В четверг проект поправок в бюджет на 2013 год был рассмотрен на заседании правительства.

Согласно проекту поправок, дефицит федерального бюджета в 2013 году составит 480,9 млрд рублей (0,7% ВВП) против 521,4 млрд рублей (0,8% ВВП), утвержденных в действующем законе о бюджете на 2013-2015 годы.

Поправки предполагают увеличение объема доходов федерального бюджета в 2013 году на 40,5 млрд рублей - до 12,906 трлн рублей с 12,866 трлн рублей.

Расходы бюджета в 2013 году останутся на уровне, утвержденном в действующем законе в бюджете на 2013-2015 годы.



Опубликовано Интерфакс
 
.
Ключевые слова:    Резервный фонд,  Минфин,  бюджет

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.