.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   "Ведомости": каждый четвертый рубль бюджета станет секретным
.
14 октября 2013 года 08:22

"Ведомости": каждый четвертый рубль бюджета станет секретным

 0  
В 2014 году секретным станет каждый шестой рубль федеральной казны, в 2016 году — каждый четвертый, пишут "Ведомости". В проекте трехлетнего бюджета к 2016 г. почти четверть всех расходов — 24,8% — становится секретной, посчитал эксперт Института Гайдара Василий Зацепин, на расчеты которого ссылается издание. Это 4,06 трлн руб. — или почти 5% ВВП.

В ближайшие три года при среднем росте госрасходов на 7% в год их закрытая часть — согласно проекту бюджета — вырастет на 28,6%. В 2013 г. секретным был каждый седьмой рубль федеральной казны. За пять лет, с 2012 г., доля закрытых расходов увеличивается более чем вдвое.

Только ростом гособоронзаказа это не объяснишь, полагает Зацепин. Секретятся, например, такие направления, как жилищное хозяйство; санаторно-оздоровительная помощь. Доля секретных расходов по разделу «Национальная экономика» выросла с 0,4% в 2007 г. до 5,2% в 2014 г. Каждый 18-й рубль, потраченный государством в 2014 г. на периодическую печать и издательства, будет секретным, в 2011 г. это был каждый 29-й рубль.

Рост секретности — исключительно структурный фактор, объясняет высокопоставленный чиновник Минфина, на которого ссылается газета: в расходах на оборону доля секретных — самая высокая, а они быстро растут. Вся госпрограмма вооружений — секретная, а расходы по ней высокие и в других разделах: в обеспечении обороны страны задействованы 49 ведомств. В закрытых расходах на ЖКХ могут быть траты на строительство жилья для силовиков: оно не секретное, но ведомства могут объявлять закрытыми любые расходы — формально это в их компетенции, объясняет чиновник.

В закрытой части «гражданских» статей могут оказаться и не секретные расходы, а нераспределенные ассигнования — чтобы потом их не сократили, предполагает Александра Суслина из Экономической экспертной группы.

В прошлом году Россия вошла в десятку мирового рейтинга «Открытый бюджет» (Open Budget Index), получив 75 баллов из 100 возможных и опередив по открытости 170 стран.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    бюджет,  секретность

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.