.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Власти разделили Россию на "своих" и "чужих"
.
08 октября 2013 года 13:34

Власти разделили Россию на "своих" и "чужих"

 2  
РИА Новости, Сергей Гунеев
РИА Новости, Сергей Гунеев
Когда российские власти поняли, что денег в бюджете на всех не хватит, они просто разделили его на две части. Бюджет для "своих" - госкорпораций и силовиков - увеличили. "Чужим" - бизнесу и среднему классу - достался секвестр и временная "конфискация" пенсионных накоплений, объясняет директор Центра развития ВШЭ Наталья Акиндинова
Москва. 8 октября. FINMARKET.RU - Снижение доходов бюджета стало полной неожиданностью для российских властей. После многочисленных скандалов чиновники четко провели границу между "своими" - госкорпорациями, силовиками и лояльными бюджетниками - и "чужими" - бизнесом и средним классом, считает директор Центра развития ВШЭ Наталья Акиндинова

"Бюджетный процесс лета-осени 2013 года стал ярким проявлением кризиса рентной модели экономики. Хотя официальные прогнозы стали более консервативными, они всё ещё обещают 3%-ный рост экономики в следующие три года, что выглядит крайне оптимистично на фоне текущей стагнации. Несмотря на повышение реалистичности прогноза, степень правдоподобия бюджетных параметров заметно снизилась. Чтобы обеспечить соблюдение бюджетного правила при сложившемся уровне бюджетных расходов, пришлось проводить секвестр и включать в доходную часть сомнительные источники.

Реакция власти на неожиданно (для неё) возникшее бюджетное ограничение оказалась драматической. Между собой столкнулись амбициозные планы, отраженные в президентских указах, интересы крупных монополий и ОПК и стремление финансово-экономического блока правительства рационально тратить деньги.

Обострение борьбы за ресурсы бюджета более четко обозначило границу между "своими" и "чужими". "Свои" на фоне сокращения расходов по большинству бюджетных статей рассчитывают на приоритетное и даже дополнительное финансирование. Это исполнители мегапроектов за счет средств ФНБ и оборонного заказа, это прокуратура и следственный комитет, это высшие чиновники правительства и администрации президента.

"Чужие" – это те представители госсектора, кто должен при сократившихся объемах доходов и финансирования выполнять целевые показатели указов и госпрограмм. В более широком смысле "чужими" оказались и бизнесмены, и представители среднего класса и более массовых групп населения, от которых ждут "социальной ответственности" и повышения производительности труда.

Напряженная обстановка выразилась в рекордном количестве скандалов – с отменой материнского капитала, с замораживанием и внезапным размораживанием тарифов, с повышением зарплаты высшим чиновникам на фоне ее замораживания бюджетникам, с инвестициями за счет средств ФНБ, которые, как оказалось, уже освоены ВЭБом, и наконец, самом впечатляющем – с конфискацией пенсионных накоплений.

Несмотря на различие в весовых категориях непривилегированные и прежде пассивные слои населения предпринимают попытки защитить свои интересы. Перспектива возможной отмены пенсионных накоплений или их инвестирования в неокупаемые проекты разбудила "молчунов", и процесс перевода накопительной части в негосударственные пенсионные фонды активизировался в 2013 г. настолько, что правительству пришлось на ходу придумывать, каким образом притормозить этот процесс. А возмущение будущих пенсионеров изъятием накопительных взносов за 2014 г. в пользу распределительной системы даже вынудило президента и правительство пойти на попятный и дать обещание сохранить накопления".

Наталья Акиндинова, директор Центра развития ВШЭ


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    Акиндинова,  колонка,  бюджет,  2014,  мнения


Материалы по теме

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
ixvertor    09.10.2013
Это называется - грабёж. Будущие пенсионеры ограблены государством.
gocha    08.10.2013
Для будущих пенсионеров присоединение накопительной части пенсии к страховой чрезвычайно выгодно, так как доходность, которую показали пенсионные фонды, меньше индексации пенсионного капитала. Кроме того население больше доверяет государству, чем частным пенсионным фондам.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.