.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Силуанов назвал условия достижения роста в 3% в 2014 году
.
08 октября 2013 года 10:53

Силуанов назвал условия достижения роста в 3% в 2014 году

 1  
Прогноз роста ВВП РФ на 2014 год в 3% достаточно оптимистичен и достижим при выполнении ряда условий, заявил министр финансов РФ Антон Силуанов, выступая на парламентских слушаниях в Совете Федерации.

"Динамика темпов роста экономики в 2014 году достаточно оптимистичная - 3%, и она может быть достигнута при решении нескольких задач", - сказал министр.

  • Во-первых, должна восстановиться общемировая тенденция экономического роста, в первую очередь, основных торговых партнеров РФ - европейских стран.
  • Во-вторых, это даст возможность стабилизировать цены на основные товары российского экспорта, в первую очередь черные металлы, нефть, руду
  • .

  • Существенный вклад в ускорение роста может внести снижение издержек, достигаемое с помощью замораживания тарифов на услуги естественных монополий.
  • Компании, которые получат выгоду от заморозки тарифов, также не должны увеличивать цены на свою продукцию
  • .

    По словам министра, правительство в настоящее время встречается с крупными потребителями услуг и товаров естественных монополий, чтобы они также не повышали цену на свою продукцию.

    Кроме того министр сообщил, что министерство финансов ставит задачу сократить уровень ненефтегазового дефицита федерального бюджета до 5% ВВП. "Но достичь этого не так просто, это сложно. Будем действовать постепенно", - сказал Силуанов.

    Как отмечается в пояснительной записке к проекту федерального бюджета на 2014-2016 годы, внесенному в конце сентября в Госдуму, в 2013 году ненефтегазовый дефицит федерального бюджета составит 10,3% ВВП, в 2014 году - 9,4% ВВП, в 2015 году - 9,6% ВВП, в 2016 году - 8,4% ВВП.


    Опубликовано Финмаркет
     
    .
    Ключевые слова:    Силуанов,  экономика,  рост


    Материалы по теме

     
    Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
    gocha    08.10.2013
    Очень развернутый, можно сказать исчерпывающий анализ текущей экономической ситуации.

    ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

    E-mail:     Код:    

    .
    .