.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Жизнь
Главная   /   Жизнь   /   Россияне заблудились в пенсионной реформе
.
14 ноября 2013 года 13:27

Россияне заблудились в пенсионной реформе

 0  
РИА Новости, Целик
РИА Новости, Целик
Информированность граждан России о пенсионной реформе по-прежнему невысокая, а отношение к ней скорее негативное. В целом одобряют изменения в пенсионной системы лишь 7% граждан, выяснилось в ходе опроса, проведенного ФОМ
Москва. 14 ноября. FINMARKET.RU - Информированность граждан России о пенсионной реформе по-прежнему невысокая, а отношение к ней скорее негативное, выяснилось в ходе опроса, проведенного Фондом "Общественное мнение".

Только 14% респондентов подтвердили, что информированы о нынешней пенсионной реформе, 42% что-то слышали об этом, 37% узнали о ней в ходе опроса.

ФОМ

В целом одобряют изменения в пенсионной системе (о которых слышали или знают) 7% участников опроса, еще 10% одобряют кое-какие нововведения, 16% в целом не одобряют изменений. И довольной большой процент неопределившихся: 22% респондентов еще не решили одобрять или не одобрять изменения в пенсионной системе. Аналогичная ситуация складывается и среди адресатов накопительной системы.

ФОМ

При этом информированные граждане смутно представляют себе суть пенсионной реформы: четверть (24%) не смогли назвать какие-либо известные им изменения в пенсионной системе. В представлении других ожидаются "новая система расчета пенсии", "зависимость размера пенсии от стажа", "изменения в накопительной части пенсии" (по 4%).

ФОМ

Относительно адекватные представления о реформе сложились, как считают социологи, лишь у 19% респондентов, у 10% респондентов сложилось ошибочные представления о реформе: они говорили, в частности, об увеличении пенсионного возраста, повышении размеров пенсий, вложении денег в негосударственные пенсионные фонды (НПФ).

Для большинства (65%) адресатов накопительной пенсионной системы предложение в 2014 году устроить проверки НПФ и не перечислять туда новые. Но идея передать на время проверки накопительные взносы клиентов НПФ государству находит поддержку только у тех, кто держит их в Пенсионном фонде РФ (35%). Большинство клиентов НПФ против этой меры (40%).

Среди опрошенных у 51% обязательная накопительная часть пенсии находится Пенсионном фонде РФ, у 22% в НПФ. Остальные не знают таких сведений или не имеют накопительной части пенсии (в целом 27%), показало исследование ФОМ.

Каждый второй (46%), в том числе среди клиентов НПФ, убежден, что проверять фонды надо регулярно: "везде много обмана, воровства"; "не доверяю НПФ"; "в стране нестабильность, кризис".

На вопрос социологов, хотели бы респонденты, чья пенсия находится в НПФ, перевести всю накопительную часть пенсии в Пенсионный фонд РФ, только 4% из 22% таких адресатов ответили утвердительно, 10% - против, 7% затруднились высказать свое мнение об этом.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    Пенсии,  реформа,  опрос,  ФОМ


Материалы по теме

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

.
.