.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Финансы
Главная   /   Финансы   /   Лишь каждый пятый россиянин готов копить на пенсию самостоятельно
.
31 октября 2013 года 13:08

Лишь каждый пятый россиянин готов копить на пенсию самостоятельно

 0  
31 октября. FINMARKET.RU - Отчислять какую-либо часть дохода в счет пенсии самостоятельно готовы 22% россиян, прежде всего, это 25-44 летние граждане(30-33%) и высокообразованные (31%), выяснилось в ходе опроса, проведенного ВЦИОМ. В среднем такие респонденты допускают для себя возможность отчислять на эти цели 1902 руб. ежемесячно, посчитали социологи.

Большинство респондентов (62%) заявляют, что не готовы пойти на такой из-за отсутствия финансовой возможности (24%) и в силу неподходящего возраста - 24% отметили, что не успеют ничего накопить.

В числе наиболее значимых причин также недоверие к пенсионной системе (22%). Меньше тех, кто считает, что еще успеет накопить позже (13%), предпочитает банковские депозиты (10%), и, наконец, не верят, что достигнут пенсионного возраста (9%). Реже всего респонденты ссылались на недостаток информации по этому вопросу (5%).

При этом почти половина россиян (47%) не имеют представления о том, какая конкретно сумма лежит у них на счету в рамках накопительной составляющей пенсии, известно это 24% участников опроса, а 25% из 1600 респондентов признались, что вообще не имеют такого счета.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    Пенсии,  накопления,  опрос,  ВЦИОМ


Материалы по теме

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

.
.