.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Финансы
Главная   /   Финансы   /   Путин намерен открыть счет в банке "Россия", который подвергся санкциям со стороны США
.
21 марта 2014 года 13:06

Путин намерен открыть счет в банке "Россия", который подвергся санкциям со стороны США

 0  
Москва. 21 марта. ИНТЕРФАКС-АФИ - Президент РФ Владимир Путин заявил, что уже в понедельник откроет счет в банке "Россия", в отношении которого Вашингтон ввел санкции.

"Что касается финансового учреждения, насколько я понимаю, это такой средний банк", - уточнил В.Путин на заседании Совета безопасности РФ, выслушав доклад главы МИД Сергея Лаврова о введении Вашингтоном санкций против России.

"У меня лично там счета не было, но я обязательно там в понедельник счёт открою", - пообещал он.

Путин также с юмором отнесся к объявлению санкций в отношении конкретных граждан РФ - чиновников, ряд из которых принимал участие в совещании, в частности, спикер Госдумы Сергей Нарышкин. "Надо держаться от них подальше, они нас компрометируют", - с улыбкой сказал он.

ЦБ поможет

Операции ОАО АБ "Россия", подпадающие под санкции США, не оказывают существенного влияния на финансовую устойчивость кредитной организации, говорится в сообщении пресс-службы Банка России в связи с информацией о наложении санкций на акционерный банк.

При этом ЦБ заверяет, что "при необходимости будут предприняты соответствующие меры по поддержке кредитной организации и надежной защите интересов ее вкладчиков и кредиторов".

Банк "продолжает выполнять принятые обязательства", отмечается также в сообщении пресс-службы ЦБ.

Ранее, в четверг, санкт-петербургский банк "Россия" наряду с двумя своими акционерами - Юрием Ковальчуком и Геннадием Тимченко - подпал под санкции Минфина США. Все американские активы граждан и организаций, в отношении которых введены санкции, замораживаются. Транзакции фигурантов списка с гражданами США или на территории США запрещены, говорится в заявлении американского Минфина.

В пятницу утром АБ "Россия" сообщил о том, что международные платежные системы Visa и MasterCard перестали оказывать услуги по проведению платежных операций для клиентов банка.

Клиенты банка, имеющие карты платежных систем Visa и MasterCard, могут получить денежные средства без всяких ограничений в банкоматах банка "Россия", Собинбанка или Объединенной расчетной системы, сообщал банк. Позже о возможных перебоях в обслуживании банковских карт сообщил своим клиентам Собинбанк.

"Возможны перебои в обслуживании банковских карт в торговой сети и банкоматах сторонних банков. Пользуйтесь банкоматами ОАО "Собинбанк" и ОРС для снятия денежных средств", - говорится в сообщении. Клиентам банка, находящимся за границей, предлагается обратиться в банк по телефону.

Источник, близкий к банку, сообщил, что проблемы связаны с отказом в обслуживании клиентов банка со стороны международных платежных систем. Эти меры касаются проведения платежей. Снятие средств в банкоматах банка возможно без ограничений.

Сотрудникам банка в письме сообщили, что проблем с ликвидностью у банка нет, и если есть необходимость в наличных, то их можно снять в банкоматах. При этом руководство банка просит не создавать очереди у банкоматов и касс и снимать деньги до открытия или после закрытия офисов.

Банк "Россия" по итогам 2013 года занял 15-е место по размеру активов среди российских банков в рэнкинге "Интерфакс-100", подготовленном "Интерфакс-ЦЭА".

Согласно отчету за 2012 год (отчет за 2013 год пока не опубликован), в банке "Россия" обслуживалось 24 тыс. корпоративных клиентов, в основном - из топливно-энергетического комплекса. Банк обслуживает значительную часть бизнеса "Газпрома" - прежде всего группу "Газпром межрегионгаз" и "Газпром энергохолдинг".


Опубликовано Интерфакс
 
.
Ключевые слова:    банк "Россия",  санкции,  ЦБ,  поддержка


Материалы по теме

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

.
.