.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Экономика
Главная   /   Экономика   /   "Ведомости": правительство готовит план на случай кризиса и экономических санкций
.
21 марта 2014 года 08:34

"Ведомости": правительство готовит план на случай кризиса и экономических санкций

 0  
Москва. 21 марта. FINMARKET.RU - Правительство готовит план на случай кризиса и экономических санкций. Предприятиям помогут трудоустроить уволенных работников, а банкам обещают финансовую поддержку, пишут "Ведомости".

На съезде РСПП министр финансов Антон Силуанов и министр экономического развития Алексей Улюкаев рассказали бизнесу о том, как правительство поможет им в случае кризиса или жестких экономических санкций со стороны США и ЕС из-за Крыма.

  • Как и в 2008-2009 гг., правительство поддержит системно значимые предприятия, но затраты будут меньше.
  • Правительство будет помогать компаниям, а не их собственникам. В первую очередь деньги пойдут на переобучение и переезд уволенных, а также на развитие малого бизнеса. В 2014 г. в бюджете на борьбу с безработицей заложено 100 млрд руб.
  • Предприятиям обещана кредитная поддержка. Минфин может упростить требования к получению госгарантий. В 2008-2009 гг. госгарантии были одной из основных антикризисных мер. "И сейчас есть ресурс в бюджете на эти цели, будем его использовать", — сказал министр.
  • Также правительство думает над тем, как повысить достаточность капитала банков, что позволит им наращивать кредитные портфели. Силуанов готов прислушаться к идее президента Сбербанка Германа Грефа пролонгировать 10-летние субординированные кредиты (с возможной их конвертацией в вечные "суборды"), которые банки получили в 2008-2009 гг.
  • Минэкономразвития обсуждает с ЦБ возможность рефинансирования банков на срок до трех лет. Банки будут обязаны кредитовать крупные инвестпроекты по низким ставкам, рассчитывает Улюкаев.
  • По словам главы Минэкономразвития Алексея Улюкаева, ЦБ относится к идее "с пониманием". Сейчас ЦБ выдает свои деньги под нерыночные активы (например, кредиты), но срок не превышает года. Три года — необычно длинное рефинансирование для ЦБ, признает Улюкаев: "Но оно необходимо в условиях, когда международные долговые рынки фактически закрыты для российских эмитентов".
  • Такая антикризисная стратегия нам по средствам в отличие от старой, поддерживает его руководитель центра макроэкономических исследований Сбербанка Юлия Цепляева, котору. цитируют "Ведомости". В 2009 г. государство пыталось всех спасти и общество платило за ошибки бизнеса. Одним из условий госпомощи было требование не увольнять людей, хотя оздоровление экономики было бы полезно для роста, считает Цепляева.


    Опубликовано Ведомости
     
    .
    Ключевые слова:    экономика,  защита,  план,  правительство


    Материалы по теме

     
    Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

    .