.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Европейский Совет расширил санкции в связи с ситуацией вокруг Крыма
.
21 марта 2014 года 08:00

Европейский Совет расширил санкции в связи с ситуацией вокруг Крыма

 0  
Брюссель. 21 марта. ИНТЕРФАКС - Главы государств и правительств стран ЕС на саммите в Брюсселе приняли решение внести дополнительные имена в санкционный список лиц, которых они считают причастными к событиям в Крыму, заявил председатель Европейского Совета Херман ван Ромпей.

"Ввиду отсутствия шагов в направлении деэскалации со стороны России Европейский Совет принял решение расширить список лиц, в отношении которых вводятся запрет на визы и замораживание активов. Мы вносим еще 12 имен в список из 21 персоны, составленный ранее", - сказал Х.ван Ромпей вечером в четверг на пресс-конференции по завершении первого дня встречи ЕС в верхах.

Херман ван Ромпей также контстатировал, что возможные целевые санкции в случае дальнейших действий России на Украине коснутся всех экономических сфер сотрудничества.

"Мы охватим все экономические сферы", - сказал он ранним утром пятницы на пресс-конференции, которая состоялась по окончании первой сессии работы саммита ЕС в Брюсселе, отвечая на вопрос, будет ли введено эмбарго на оружие.

Ромпей констатировал, что работа над подготовкой этих целевых мер уже начата.

В качестве одной из санкций главы государств и правительств стран ЕС на саммите в Брюсселе решили, что Евросоюз не будет участвовать в объявленном на 3 июня в Сочи саммите ЕС-РФ из-за позиции России по Крыму, заявил Херман ван Ромпей. Кроме того страны-члены Евросоюза отменяют также двусторонние встречи.

Ромпей подчеркнул, что ранее было сказано, что "провал мирного разрешения кризиса и другие шаги России по дестабилизации ситуации на Украине будут иметь далеко идущие последствия".

"Под этим мы подразумеваем последствия широкого спектра экономических отношений. Мы просим Комиссию и страны-члены подготовить целевые меры", - уточнил президент Совета ЕС. Вместе с тем, еще не решены временные рамки подготовки таких мер, так как это значит, что это "возможные меры", - подчеркнул .Ромпей.

"Мы категорически осуждаем неконституционный референдум в Крыму, не признаем вступление и не сделаем этого будущем. Использованию силы нет места и России - изменять границы на европейском континенте в 21 веке", - резюмировал президент Совета ЕС.

"Это очень четкий мандат, который получен от Совета ЕС, если это необходимо. В пункте 9 выводов мы сказали, что дальнейшие шаги России дестабилизировать ситуацию на Украине приведут к дополнительным и далеко идущим последствиям. Мы будем оценивать каждый инцидент, каждое действие. Потом мы будем решать, когда мы запустим эти меры. Но подготовка продолжается", - пояснил он.


Опубликовано Интерфакс
 
.
Ключевые слова:    ЕС,  Россия,  Крым,  санкции


Материалы по теме

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.