.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Финансы
Главная   /   Финансы   /   "КоммерсантЪ": госбанки заработали не только на оттоке вкладчиков
.
24 декабря 2013 года 08:06

"КоммерсантЪ": госбанки заработали не только на оттоке вкладчиков

 0  
РИА Новости, Максим Блинов
РИА Новости, Максим Блинов
Банки с государственным участием зарабатывают на кампании по зачистке сектора не только за счет перетока вкладов. Они становятся крупнейшими операторами страховых выплат через систему АСВ. Половина вкладчиков, получающих свои деньги через госбанк, становятся его клиентами
Москва. 24 декабря. FINMARKET.RU - Выигрыш госбанков от проводимой ЦБ расчистки рынка не сводится к естественному перетоку в них денег клиентов действующих частных игроков, пишет "Коммерсантъ".

Как показывает статистика, у госбанков подавляющая доля на рынке выплат страховок по вкладам в банках, лишенных лицензий. Здесь они лидировали и раньше, однако становящаяся уже привычной крайняя мера в отношении крупных игроков сделала это лидерство особенно выдающимся. За последние четыре месяца и только по крупным отзывам лицензий госбанки получили право на 70% всех выплат этого года по вкладам (87,6 млрд руб.).

Об увеличении интереса банков к участию в тендерах Агентства по страхованию вкладов (АСВ) по выплатам вкладчикам банков с отозванной лицензией "Ъ" сообщил замгендиректора АСВ Андрей Мельников. По его словам, интерес банков носит вполне материальный характер, и дело не в комиссии за агентские услуги. Банкам интересно взаимодействие с АСВ в первую очередь из-за возможности привлечь новых клиентов. "Как правило, сейчас примерно половина объема выплат (50%) остается в виде вкладов в банках-агентах",— сообщил господин Мельников. Более того, за новые вклады банки готовы еще и доплачивать — как правило, сначала выплаты производятся из собственных средств банка, а затем компенсируются АСВ.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    банки,  страховка,  вклады,  выплаты


Материалы по теме

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

.
.