.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Финансы
Главная   /   Финансы   /   Банки повышают ставки в погоне за вкладчиками
.
03 декабря 2013 года 11:28

Банки повышают ставки в погоне за вкладчиками

 0  
РИА Новости, Игорь Михалев
РИА Новости, Игорь Михалев
Зачистки банков и общее нездоровье всей системы привели к логичному итогу: ликвидности у банков стало меньше и они начали задирать ставки по депозитам, чтобы не оказаться на голодном пайке. ЦБ просит не переходить границы разумного: банки со ставками выше 10,45% годовых неизбежно привлекут внимание регулятора
Москва. 3 декабря. FINMARKET.RU - Российские банки начали повышать ставки по вкладам. Средняя максимальная ставка по вкладам в рублях банков топ-10 в III декаде ноября выросла до 8,45% с 8,38% во второй декаде, сообщил ЦБ.

С октября 2012 года ЦБ РФ перешел на режим мониторинга средней максимальной процентной ставки, используя процентные ставки только по вкладам без учета влияния комбинированных депозитных продуктов. Объектом особого внимания регулятора будут случаи отклонения установленной ставки по вкладам от расчетной среднерыночной максимальной процентной ставки более чем на 2 п.п.

Таким образом, на текущий момент внимание ЦБ могут привлечь банки со ставкой по вкладам, превышающей 10,45% годовых.

На фоне снижения уровня ликвидности банков вырос Индекс общей разбалансированности банковской системы, рассчитываемый Центром развития ВШЭ. За месяц его значение повысилось сразу на 0,07 ед., что не может не настораживать - особенно если учитывать весь комплекс статистических данных, прежде всего, снижение уровня ликвидности системы, отмечается в обзоре.

Центр развития

Уровень ликвидности в банковской системе, исчисляемый как отношение суммы требований к Банку России (без ФОРа) и остатков на счетах в иностранных банках-корреспондентах к её обязательствам, в октябре снизился с 11,4 до 10,4%.

При этом снижение продемонстрировали как рублёвая, так и инвалютная компоненты показателя. Одновременно с этим продолжился рост доли госсредств в обязательствах банковской системы – с 10,9 до 11,5%.

Центр развития

Полуживые банки включились на этом фоне в гонку за ликвидностью. Банк проектного финансирования (БПФ), испытывающий с середины ноября сложности с ликвидностью, которые привели к перебоям в его работе, задержкам в выполнении обязательств перед клиентами, объявил о повышении со 2 декабря процентных ставок по срочным вкладам в рублях до 10% годовых.

Банк в середине октября существенно снизил ставки по вкладам, что обычно делается по требованию регулятора. В результате объем средств физлиц, размещенных в нем, который вырос в первые девять месяцев на 25,7%, до 16,4 млрд рублей, в октябре снизился на 2,6%, до 16,0 млрд рублей, в ноябре отток вкладов продолжился.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    Банки,  ликвидность,  ставки,  БПФ


Материалы по теме

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

.
.