.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   "Ведомости": банкиры пишут "черные списки" претендентов на отзыв лицензии
.
27 ноября 2013 года 08:35

"Ведомости": банкиры пишут "черные списки" претендентов на отзыв лицензии

 0  
Летом 2004 г., когда ЦБ отбирал банки, достойны ли они участия в системе страхования вкладов, председатель Службы финансового мониторинга Виктор Зубков заявил о претензиях к десятку банков. Банки стали закрывать лимиты друг на друга, вкладчики и другие клиенты — выводить деньги. Слова главы ЦБ РФ Эльвиры Набиуллиной о том, что Мастер-банк «не один такой», заставили банкиров вспомнить кризис доверия 2004 г. Снова в ходу черные списки, межбанковский рынок сжимается, но теперь банки готовы лучше: крах «Пушкино» послужил им прививкой, пишут «Ведомости».

В день отзыва лицензии у Мастер-банка за нарушение антиотмывочного закона, 20 ноября, председатель ЦБ Эльвира Набиуллина заявила в Госдуме: «Он не один такой, но таких банков немного». В конце сентября за это же лишился лицензии банк «Пушкино». О том, что оба они давно проводили сомнительные операции, банкиры прекрасно знали и, поверив в серьезность намерений регулятора (с июля ЦБ отозвал 22 лицензии против трех в первом полугодии), стали гадать, кто еще может уйти с рынка. В «списках, у кого скоро отзовут лицензии», поступивших в «Ведомости», около 20 банков.

Об усилении реакция банковского рынка на расчистку от недобросовестных и неустойчивых игроков, пишет . "Коммерсантъ". Нервозность есть, и она естественна, признают банкиры, но говорить о системной дестабилизации считают преждевременным: межбанк работает, рефинансирование в ЦБ по-прежнему доступно - и в этом принципиальное отличие от ситуации девятилетней давности, отмечает газета.

В том, что видел лично черные списки, не согласился авторизованно признаться и ни один из опрошенных "Ъ" банкиров, не говоря уже о том, чтобы назвать источники их формирования. Разошлись собеседники "Ъ" и в показаниях по поводу числа банков в так называемых списках. При этом многие склонны предполагать, что их в большом количестве генерирует само банковское и околобанковское сообщество — благо признаки того, что банк может проводить сомнительные операции, известны.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    Банки,  кризис доверия


Материалы по теме

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.