.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Финансы
Главная   /   Финансы   /   АТОР не ожидает банкротства туркомпаний в связи с закрытием Мастер-банка
.
21 ноября 2013 года 12:08

АТОР не ожидает банкротства туркомпаний в связи с закрытием Мастер-банка

 0  
Москва. 21 ноября. FINMARKET.RU - ЦБ РФ 20 ноября отозвал банковскую лицензию у Мастер-банка, что стало крупнейшим страховым случаем в системе страхования вкладов. Мастер-банк, обладающей одной из крупнейших в Москве сетью банкоматов, также оказывал услуги процессинга большому количеству небольших кредитных организаций и довольно плотно сотрудничал с турагентствами. Крах банка вряд ли потянет за собой шлей крупных неприятностей у его партнеров, но некоторые неприятные момент не исключены.

Турбизнес не пострадает?

Эксперты не видят оснований для серьезных опасений, банкротств, связанных с закрытием Мастер-банка, сообщила в четверг Ассоциация туроператоров России (АТОР) на своем сайте.

"Пока сложно сказать, как будет складываться ситуация у туристических компаний, которые пользовались услугами Мастер-банка, - говорится в сообщении. - Однако в ближайшее время, как минимум, ожидается неразбериха с оплаченными, но не поступившими платежами".

По данным АТОР, банк был активно вовлечен в жизнь туристического бизнеса. В нем обслуживались несколько туркомпаний, в том числе по зарплатным проектам. Кроме того, у самого банка был портал по бронированию туристических услуг.

Как отмечают в ассоциации, название Мастер-банка звучало в связи с банкротствами двух крупных туроператоров - "Капитал тур" и "Ланта тур вояж". Мастер-банк был крупнейшим кредитором обеих туркомпаний, а отказ банка в кредите "Ланте" даже назывался одной из причин краха туроператора.

После истории с "Лантой" туркомпании постепенно забирали свои деньги из этого банка. Мастер-банк, в свою очередь, сокращал объемы кредитования в туристическом сегменте. Тем не менее, ряд туристических компаний, включая агентства, пользовались услугами этого банка при совершении финансовых операций.

Мастер-банк является акционером системы бронирования "Good.ru". По оценкам участников рынка, оборот компании составляет около 150 млн рублей в месяц.

Процессинг Мастер-банка отдадут крупному банку

Еще одна проблема - некоторые банки вынуждены приостановить обслуживание выпущенных ими карт из-за ситуации с Мастер-банком. Нижегородский Эллипс банк приостановил операции по банковским картам, которые обслуживались через процессинговый центр Мастер-банка.

"С 20 ноября 2013 года процессинговый центр Мастер-банка временно прекратил обслуживание банковских карт (Эллипс банка). При необходимости снятия денежных средств владельцам карт необходимо обращаться в любой из офисов Эллипс банка с паспортом", - сообщается на сайте банка.

Администрация Эллипс банка отмечает, что "данное неудобство носит временный характер, и банк осуществляет оперативный перевод процессингового обслуживания банковских карт в другую кредитную организацию".

Прием карт "БКС инвестиционного банка" (БКС банк, работает под брендом "БКС премьер") ограничен из-за отзыва лицензии у Мастер-банка, являвшегося технологическим посредником "БКС премьер".

"По техническим причинам временно ограничен прием банковских карт банка "БКС премьер" в торговых точках, в том числе в сети интернет, в России и за рубежом", - отмечалось в сообщении говорится в сообщении банка "БКС премьер.

Клиенты банка могут осуществлять операции в интернет-банке, снимать наличные в кассах банка, проводить операции в банкоматах банка, а также в банкоматах, входящих в систему Объединенной расчетной системы (ОРС), говорилось в сообщении.

Вопрос с процессингом Мастер-банка может быть решен до конца дня в четверг. "До конца дня сегодня, по всей видимости, будет найдено какое-то решение", - заявил первый зампред ЦБ РФ Георгий Лунтовский на конференции "Наличное денежное обращение", отметив, что Visa и Mastercard "запросили паузу" для консультаций с материнскими структурами.

По его словам, "рассматривается возможность перехода на обслуживание в один из крупных коммерческих банков", для которого масштабы процессинга Мастер-банка незначительны.

Ранее Сбербанк РФ подтвердил готовность поддержать процессинг Мастер-банка, отзыв лицензии у которого лишил клиентов десятков небольших кредитных учреждений возможности совершать операции по своим картам. Об этом же в среду вечером сообщил зампред ЦБ РФ Михаил Сухов. По его словам, ЦБ РФ поддерживает готовность Сбербанка реализовать эту схему.

Между тем, МВД продолжает расследование уголовного дела о незаконной банковской деятельности и обналичивании более 2 млрд рублей, в котором фигурирует "Мастер-Банк", сообщили "Интерфаксу" в пресс-центре МВД РФ.

"В настоящее время следственные действия проводятся в местах жительства руководителей и учредителей "Мастер-Банка", - отметили в пресс-центре ведомства.


Опубликовано Финмаркет
 
.

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

.
.