.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Финансы
Главная   /   Финансы   /   Налоговые льготы могут получить участники системы негосударственного пенсионного обеспечения
.
29 октября 2013 года 15:24

Налоговые льготы могут получить участники системы негосударственного пенсионного обеспечения

 0  
Министерство труда и социальной защиты РФ разработало законопроект, предполагающий предоставление дополнительных льгот по налогу на доходы физических лиц (НДФЛ) гражданам, участвующим в системе негосударственного пенсионного обеспечения и добровольного пенсионного страхования.

Соответствующий законопроект о внесении изменений в Налоговый кодекс (НК) РФ опубликован на едином портале раскрытия информации о подготовке проектов нормативных правовых актов.

"Законопроектом в части взимания НДФЛ предлагается установить льготы физическим лицам, которые получают пенсии по договорам негосударственного пенсионного обеспечения, заключенным организациями и иными работодателями с имеющими соответствующую лицензию российскими негосударственными пенсионными фондами, и по договорам, заключенным физическими лицами с имеющими соответствующую лицензию российскими негосударственными пенсионными фондами в пользу других лиц", - говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Законопроектом предлагается дополнить НК положениями, согласно которым суммы пенсий, получаемые по таким договорам в размере, не превышающем двукратной величины прожиточного минимума пенсионера, не учитываются при определении налоговой базы для взимания НДФЛ.

Кроме того, Минтруд предлагает увеличить лимит так называемого социального налогового вычета при уплате НДФЛ со 120 тыс. рублей до 200 тыс. рублей при определении размера налоговой базы в целях поддержки социально значимых расходов граждан. Речь идет о расходах на услуги по лечению, на обучение в образовательных учреждениях, а также на негосударственное пенсионное обеспечение и добровольное пенсионное страхование.

Минтруд также подготовил законопроект о внесении изменений в закон о страховых взносах во внебюджетные фонды, в соответствии с которыми в перечень сумм, не подлежащих обложению страховыми взносами, включаются суммы взносов по договорам добровольного пенсионного страхования.

"Представленный законопроект разработан в целях поддержки социально значимых расходов граждан, в том числе расходов на добровольное пенсионное страхование, а также стимулирования увеличения численности участников программы софинансирования пенсий", - говорится в пояснительной записке к документу.



Опубликовано Финмаркет
 
.


Материалы по теме

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

.
.