.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Финансы
Главная   /   Финансы   /   "Ведомости": пенсионные иски против государства хотят поставить на поток
.
18 октября 2013 года 08:13

"Ведомости": пенсионные иски против государства хотят поставить на поток

 0  
На государство может обрушиться вал исков из-за решения правительства ввести мораторий на формирование накопительной части пенсии. Как сообщают "Ведомости", депутат Госдумы Дмитрий Гудков призвал граждан оспорить в суде решение государства изъять взносы на накопительную часть пенсии за 2014 г. Через свой аккаунт в Twitter депутат организовал сбор исков.

В сентябре правительство решило направить эти деньги на текущие выплаты пенсионерам. Вместо денег на накопительных счетах граждане получат баллы в страховой части своей пенсии.

Гудков пообещал позднее опубликовать образец обращения в суд. «Мы создадим штаб, который займется сбором исков и организацией судебного процесса», — пояснил он «Ведомостям». Но прежде должна пройти агитационная кампания «перестань быть молчуном»: штаб будет убеждать граждан переводить деньги в НПФ. Шанс выиграть процесс очень высок — скорее нет шансов проиграть, уверен Гудков.

Государство грубо нарушает права граждан, правда, формулировки исков окончательно неясны, так как поправки еще не приняты, уточняет будущий руководитель штаба Дмитрий Некрасов (работал в экспертном управлении Кремля при президенте Дмитрии Медведеве). Скорее всего, придется судиться в два этапа: сначала в судах общей юрисдикции — но на них особой надежды нет, — затем в Конституционном, рассказывает адвокат Вадим Прохоров, принимающий участие в инициативе. В Конституционном суде есть шансы на успех, оптимистичен Некрасов.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    пенсии,  накопления,  иски,  2014

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

.
.