.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Экономика
Главная   /   Экономика   /   Минтруд: население от проверки НПФ ничего не потеряет
.
25 октября 2013 года 09:03

Минтруд: население от проверки НПФ ничего не потеряет

 0  
Граждане РФ из-за решения государства приостановить перевод пенсионных накопительных средств в негосударственные пенсионные фонды (НПФ) в связи с проверкой фондов и их акционированием ничего не потеряют, уверяют в Минтруда.

"Вы как застрахованное лицо останетесь в "плюсе". То, что вы рассчитываете получить, это все с процентами (инфляция плюс доход ПФР) будет дано в виде страховой пенсии", - заявил в интервью "Российской газете" статс-секретарья-заместитель министра труда и социальной защиты Андрей Пудов, говоря о пенсионной реформе

По его словам, государство выбрало ровно ту схему перечисления средств пенсионных накоплений на этот временный период, в которой права не ущемляются ни в коей мере.

"Наоборот, они гарантированно даются в размере, превышающем инфляцию. Только это будет в пожизненной страховой части пенсии, которая назначается, а не в накопительной. Вот и вся разница", - отметил он.

Пудов напомнил, что тариф страхового взноса на накопительную часть пенсии в 2014 году будет составлять 6% для всех граждан, которые этого пожелают.

"И он будет перечисляться застрахованному лицу в выбранный им негосударственный пенсионный фонд или управляющую компанию, как только НПФ войдет в реестр участников системы гарантирования прав застрахованных лиц, а управляющая компания будет соответствовать установленным требованиям Центрального банка РФ", - подчеркнул он.

До этого момента, уточнил замминистра труда, все средства будут учитываться в распределительной системе.

"Напомню: в соответствии с действующим законодательством сейчас у накопительной составляющей нет гарантии роста доходности. И в рамках проекта федерального закона гарантирован только номинал. В распределительной же части средства будут проиндексированы минимум по инфляции, а традиционно идет индексация по доходам Пенсионного фонда России. Это всегда на несколько процентов выше, чем инфляция", - добавил Пудов.

Как отметил замглавы министерства труда, все это сделано для укрепления надежности действующей системы пенсионных накоплений.

"Это забота о том, чтобы пенсионные накопления граждан были в полном объеме переданы в будущем на пенсию", - заявил он.

При этом, по словам замминистра труда, два года - это максимальный срок для проверки.

"По-хорошему, в 2014 году все процедуры должны быть максимально пройдены", - подчеркнул он.

"Четко будет понятно: тем, кто прошел эту "диспансеризацию", можно доверять стопроцентно. Поскольку они уже теперь, что называется, имеют "знак качества" на всех продуктах, которые будут вам предлагать", - заключил Пудов.


Опубликовано Финмаркет
 
.


Материалы по теме

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

.