.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Финансы
Главная   /   Финансы   /   60% россиян: на одну пенсию не проживешь
.
08 октября 2013 года 14:08

60% россиян: на одну пенсию не проживешь

 0  
Россияне, как показывают исследования, изначально не склонны рассчитывать на пенсионное пособие, выплачиваемое государством. В качестве основных источников обеспечения в старости более половины населения рассматривает продолжение трудовой деятельности и помощь близких, показывает исследование НАФИ, в ходе которое изучалось мнение россиян об их будущей пенсии.

Более половины участников опроса (58%) предполагают, что не смогут свести концы с концами на государственные выплаты при отсутствии других источников дохода. Каждый пятый надеется (но не уверен), что на будущую пенсию можно будет прожить без поиска дополнительного источника материального обеспечения (22%). И только 6% уверены в том, что им хватит выплачиваемой пенсии на жизнь.

© НАФИ

Стратегия выживания большинства россиян (52%) предполагает дополнительные доходы в дополнение к пенсии, 51% из них сбираются продолжить свою трудовую деятельность, 14% опрошенных надеются на помощь детей, а 11% - на доходы супруга. На дополнительную пенсию рассчитывают 4% наших сограждан.

При этом хорошо разбираются в хитросплетениях формирования пенсионных накоплений и выплатах менее трети россиян (30%). В целом же 74% участников опроса в той или иной степени владеют этой информацией.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    пенсии,  опрос


Материалы по теме

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

.
.