.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Финансы
Главная   /   Финансы   /   Правительство одобрило пакет пенсионных законопроектов
.

17 октября 2013 года 16:26

Правительство одобрило пакет пенсионных законопроектов

 0  
Москва. 17 октября. ИНТЕРФАКС - Правительство РФ одобрило законопроекты о страховых пенсиях и о накопительной пенсии, сообщил министр труда и социальной защиты Максим Топилин на брифинге в четверг по окончании заседания кабинета министров.

"Правительство на заседании в четверг одобрило три законопроекта о пенсиях: законопроект о страховых пенсиях, о накопительной пенсии и о внесении изменений в отдельные законодательные акты в связи с принятием этих двух законопроектов", - сообщил М.Топилин.

По его словам, это пакет законопроектов, которые содержат в себе изменения, которые будет претерпевать "пенсионная формула". Эти правила должны заработать с 1 января 2015 года.

Он подчеркнул, что пенсионный возраст меняться не будет.

Как пояснил министр, изменение "пенсионной формулы" - это переход от перечисления пенсионного капитала в рублях и деления его на так называемый коэффициент дожития - к системе баллов, когда права, которые образуются после перечисления страховых взносов в пенсионную систему, будут оцениваться в баллах.

"Те, кто получает заработную плату при "потолке" налогообложения заработной платы, те будут получать 10 баллов. Те, кто ниже - будут получать меньшее количество баллов. Сколько человек наберет этих баллов на протяжении своей трудовой жизни - эти баллы будут складываться и при выходе на пенсию умножаться на стоимость пенсионного коэффициента", - сообщил Топилин.

По его словам, этот переход на систему баллов предусматривается в связи с тем, что, если формировать права в рублях и не учитывать стажа, "то система через определенное время будет очень сильно разбалансирована, и мы не сможем избежать очень серьезного увеличения дефицита Пенсионного фонда".

Как пояснил министр, поскольку новые правила начинают работать с 1 января 2015 года, "то фактически полностью пенсионные права заработает по новой схеме только тот, кто начнет работать с 1 января 2015 года".

Для тех, кто уже на пенсии, по его словам, будет проведена конвертация. "Это значит, что действующие пенсионные права просто будут пересчитаны в баллы, но для человека это ничего не будет означать, он будет продолжать получать ту же пенсию", - отметил Топилин.

Те же, кто выйдут на пенсию в 2016 году и успеют год проработать по новым правилам начисления пенсии, то все предыдущие годы будут сформированы по ранее существовавшему правилу, и только последний год - по новому правилу.

"Мы ничего не меняем по отношению к назначению пенсий по потере кормильца, по инвалидности. Для всех этих категорий пенсионеров ничего не будет меняться", - подчеркнул он.

Средний размер страховой пенсии по старости к 2030 году составит не менее 2,5 прожиточных минимумов пенсионера.

"К 2030 году средний размер пенсии составит 2,5-3 прожиточных минимума пенсионера", - заявил Топилин.

Касаясь минимального стажа для получения трудовой пенсии по старости, он отметил, что с 2025 года он будет достигать 15 лет, тогда как сейчас он составляет пять лет. "С нынешних пяти лет он будет в течение 10 лет поэтапно увеличиваться, по одному году в год", - сказал министр.

При этом пенсионная реформа, одобренная правительством, предполагает увеличение налогооблагаемой базы.

"В течение семи лет увеличивается налогооблагаемая заработная плата с 1,6 (соотношение со средней заработной платой) до 2,3. Это делается с тем, чтобы бизнес к этому отнесся спокойно и не имел резких дополнительных расходов. Это будет делаться специально по шкале - каждый год по 0,1", - сказал Топилин. По его словам, у бизнеса будет возможность планировать свою деятельность и прогнозировать расходы.

Ну дефицит Пенсионного фонда РФ до 2030 года снизится на 1% от уровня ВВП.

"Дефицит ПФР до 2030 года снизится с сегодняшних 2,2 (от уровня ВВП) до 1,2% - на 1%. Это очень серьезное снижение", - заметил Топилин.


Опубликовано Интерфакс
 

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

.
.