.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Экономика
Главная   /   Экономика   /   "Коммерсант": превращение Крыма в часть России будет стоить порядка $30 млрд до 2025 года
.
07 марта 2014 года 08:10

"Коммерсант": превращение Крыма в часть России будет стоить порядка $30 млрд до 2025 года

 0  
Москва. 7 марта. FINMARKET.RU - Правительство РФ не выглядит готовым к интеграции Крыма. В целом присоединение Крыма должно с точки зрения экономики РФ означать несколько событий. Это создание минимальной транспортной и энергетической связности с основной территорией страны, интеграция региона в финансовую и бюджетную системы, распространение социальных и прочих обязательств для регионов РФ на жителей Крыма. Официальных мнений и оценок о том, в какие средства могли бы обойтись России мероприятия по присоединению Крыма, не существует. Эксперты позволяют предположить, что Крым потребует от бюджета минимум $3 млрд в год дополнительных расходов. Причем первые транши будут необходимы в оперативном режиме — чтобы избежать оттока населения, чей уровень жизни на первом этапе неизбежно упадет, пишет "Коммерсантъ".

Пока следов того, что на 2014 год эти деньги были негласно резервированы в бюджете РФ, нет, отмечает "Ъ". Источники вливаний также не вполне ясны. Учитывая, что сейчас помощь Крыму начала осуществляться за счет перечислений и материальных дотаций из регионов, эксперты полагают, что такой механизм может использоваться и в дальнейшем.

Проблемы с интеграцией банковской системы Крыма в российскую могут быть решены за несколько недель. Распространение финансово-бюджетных правил РФ на Крым и Севастополь потребует нескольких месяцев. Сравнительно простой может быть и интеграция регуляторных сред в Крыму и РФ. Отдельным существенным вопросом является чувствительный для Крыма вопрос о конвертации украинских пенсионных прав в российские и монетизации в основном немонетизированных украинских льгот в Крыму по российским нормам. Исходя из размеров населения Крыма, речь также может идти о десятках миллионов долларов в год, а в целом порядок сумм, которые потребуются в год в первое десятилетие на превращение Крыма в часть России, составит, вероятно, порядка $30 млрд до 2025 года — по $3 млрд в год.


Опубликовано Коммерсантъ
 
.
Ключевые слова:    Крым,  Россия,  присоединение,  затраты,  оценка


Материалы по теме

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

.