.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   "Можно нанести ущерб друг другу, но это будет взаимно"
.
04 марта 2014 года 14:59

"Можно нанести ущерб друг другу, но это будет взаимно"

 0  
РИА Новости, Алексей Филиппов
РИА Новости, Алексей Филиппов
Президент Владимир Путин наконец-то прервал десятидневное молчание и подробно ответил на вопросы журналистов о конфликте России и Украины, внутриполитических проблемах российской соседки и будущем России, Европы и G8. "Финмаркет" собрал все самые интересные цитаты из выступления главы государства
Ново-Огарево. 4 марта. FINMARKET.RU - Президент Путин верен себе: сначала поставил на уши половину планеты, довел европейских политиков до белого каления и заставил их произнести стандартный набор мантр про имперские амбиции, агрессивную Россию и свободолюбивую Украину, а потом отыграл все назад. Войска в центре и на западе России вернулись в казармы, "силы самообороны Крыма" перестали ставить ультиматумы украинским военным, а Путин ответил на вопросы журналистов.

Про ввод российских войск на Украину

"Пока такой необходимости нет. Но возможность такая есть. Что может послужить поводом для использования вооруженных сил? Конечно, крайний случай. Если мы увидим, что беспредел начинается на востоке Украины, мы оставляем за собой право использовать все необходимые средства для защиты граждан".

Мы не собираемся и не будем воевать с украинским народом.Если мы примем такое решение (о вводе войск, - прим. "Финмаркета") - только для защиты украинских граждан. И пускай попробует кто-то из числа военнослужащих (украинских, - прим. "Финмаркета") стрелять в своих людей, за которыми мы будем стоять сзади. Не впереди, а сзади. Пускай они попробуют стрелять в женщин и детей. Я посмотрю на тех, кто отдаст такой приказ на Украине".

Про то, рассматривает ли Россия вопрос о присоединении Крыма

"Нет, не рассматриваем".

Кто захватывал военные объекты в Крыму

"Создалось впечатление, что Крым хотят пустить по киевскому сценарию и начать там серию терактов и хаоса. Конечно, это крымчан очень беспокоит и именно поэтому они создали комитеты самообороны и взяли под контроль все Вооруженные силы

Когда я вчера посмотрел справку, что они ("отряды самообороны" - прим. "Финмаркета") там забрали - это прямо какой-то укрепрайон: несколько десятков установок С300, несколько десятков "БУКов", 22 тыс. военнослужащих и прочее вооружение".

Что случилось на Украине

"Оценка может быть только одна - это антиконституционный переворот и вооруженный захват власти.С этим никто и не спорит. Вопрос для меня, на который ни я не могу ответить, ни мои коллеги, с которыми, как вы знаете, я очень много в последнее время обсуждал проблему Украины по телефону. Вопрос такой: зачем это сделано? Зачем нужно было заниматься незаконными антиконституционными действиями и втаскивать страну в тот хаос, в котором она сегодня оказалась?

Хотели кого-то унизить, показать свою силу, но это, по-моему, глупые абсолютно действия. Добились, мне кажется, результата, обратного ожиданию. Потому что этими действиями в значительной степени раскачали восток и юго-восток Украины.

Он (Янукович - прим "Финмаркет") и так сдал, по сути, всю власть, и у него, я считаю, и я ему об этом говорил, не было никаких шансов переизбраться. Все с этим согласны. Все мои коллеги, с которыми я говорил в последние дни по телефону".

Про советы Януковичу

"Он мне по телефону звонил, и я ему сказал, чтобы он этого (вывод милиции из Киева - прим. "Финмаркет") не делал. Я сказал: у вас наступит анархия, хаос наступит в столице, пожалейте людей, но он все равно сделал это. Как только он сделал это, так захватили и его офис, и правительство, и начался тот хаос, о котором я его предупреждал, и который продолжается до сих пор.

Про легитимность новых украинских властей

"Являются ли эти сегодняшние власти легитимными? Парламент - отчасти, да. Все остальные - нет. И уж точно совершенно нельзя сказать о легитимности исполняющего обязанности президента. Единственным легитимным президентом на Украине является Янукович, хотя у него и нет никакой власти.

В соответствии с украинским законодательством есть три способа отстранения президента от власти: в случае его смерти, личного заявления президента об отказе от власти и импичмент. Этой процедуры не было проведено. Поэтому с юридической точки зрения это неоспоримый факт".

Про сотрудничество с новыми властями

"Мы и в этом случае проявляем терпение и даже готовность на какое-то сотрудничество. Мы не хотим прерывать сотрудничество, и я несколько дней назад поручил правительству продумать, как можно продолжать контакты даже с теми властями в Киеве, которые мы не считаем легитимными, с целью сохранить взаимодействие в сфере экономики и промышленности. Мы считаем наши действия вполне обоснованными, а всякие угрозы в адрес России - контрпродуктивными и вредными".

Про истоки революции

"Революционная ситуация на Украине складывалась давно - с первых дней независимости Украины. Простой украинский гражданин, простой украинский мужик страдал и при Николае Кровавом, и при Кравчуке, и при Кучме, и при Ющенко, и при Януковиче - ничего к лучшему, или почти ничего, не изменилось.

Коррупция достигла таких пределов, которых нам и не снилось. Обогащение и расслоение общества - и у нас этих проблем достаточно, и у нас они носят очень острый характер, но на Украине они еще острее, еще хуже - возведено в куб и в квадрат, просто запредельной величины.

Я понимаю, кстати говоря, тех людей на Майдане - хотя я не приветствую сам факт смены власти таким образом <…>, которые до сих пор требуют не каких-то там ремонтов фасада власти, а радикальных перемен. Именно почему они требуют - потому что они уже привыкли, что одних жуликов меняют на других жуликов и проходимцев".

Про будущее Януковича

"Я думаю, что политического будущего у него нет. Я ему об этом сказал. Приняв участие в его судьбе, мы сделали это, исходя из гуманитарных соображений. Имея в виду, что смерть - это самое простое, чтобы избавиться от легитимного президента, вот это бы и случилось. Я думаю, что его просто бы убили.

После того, как он оказался на территории Российской Федерации, я с ним виделся один раз. Это было буквально два дня назад. Он был жив-здоров, я вам того же желаю. Он еще простудится на похоронах тех, которые распространяют эти сплетни (про смерть Януковича - прим. "Финмаркета")".

Про будущего президента Украины

"Я лично даже не представляю… Могут быть самые неожиданные варианты… В условиях, когда люди справедливо - я хочу это подчеркнуть и в этом я согласен с Майданом - справедливо требуют кардинальных перемен в политике и вывода новых, свежих людей в верхние эшелоны власти, есть и опасность, что, как черт из табакерки, может выскочить какой-нибудь националюга, полуфашиствующий элемент, - а мы видим, что там с повязками народ разгуливает до сих пор по Киеву, напоминающими свастику - какой-нибудь антисемит. Такая опасность тоже существует".

Про признание итогов выборов на Украине

"Смотря как они будут проходить.Если они будут проходить при таком же терроре, какой мы сейчас видим в Киеве, не признаем".

Про новых украинских губернаторов и чиновника, надувшего Абрамовича

"В восточные регионы начали назначать губернаторами олигархов, миллиардеров. В Днепропетровске господина Коломойского (совладелец многопрофильной группы "Приват" - прим. "Финмаркет") привели ко власти в качестве губернатора. Ну, это просто уникальный проходимец - он даже нашего олигарха Абрамовича надул два или три года назад, как говорят у нас в кругах просвещенной интеллигенции, кинул. Заключили сделку, Абрамович перевел ему несколько миллиардов долларов, а тот взял и не довел сделку".

Про санкции Запада и саммит G8

"О последствиях этих санкций должны, прежде всего, думать те, кто их собирается вводить. Я думаю, что в современном мире, когда все взаимосвязано и все друг от друга зависят так или иначе, конечно, можно нанести какой-то ущерб друг другу, но это будет взаимный ущерб

Что касается "восьмерки", я не знаю. Мы готовимся к "восьмерке", готовы будем у себя принять наших коллег, но, если они не хотят приезжать, то не надо".

Про материальную помощь Украине

"Мы готовы были бы рассмотреть и дальнейшие шаги по предоставлению других траншей и дополнительному выкупу облигаций, но наши западные партнеры просят нас этого не делать. Они просят нас о совместной работе в рамках МВФ для того, чтобы побудить правительство Украины, власти Украины к проведению необходимых реформ для оздоровления экономики.

У нас принято решение о том, чтобы организовать работу регионов РФ по оказанию соответствующей помощи Крыму, который обратился к нам за гуманитарной поддержкой. И мы, конечно, это сделаем. Сколько, когда, какие источники, я не могу сказать. Этим правительство занимается".

Про скидку на газ для Украины

"Деньги дали, цены на газ снизили, а платежей нет. Естественно, "Газпром" говорит: так не пойдет. В этих условиях "Газпром" говорит: если все равно не платите, то давайте будем фиксировать по нормальной цене, а не по сниженной".

Про самое страшное

"На постсоветском пространстве, где очень хрупкие еще политические конструкции, очень слабая экономика, нужно действовать исключительно конституционным путем. Кардинальной ошибкой будет всегда выход за рамки конституционного поля.

Я категорически не согласен с такой формой и в целом, и для Украины, и для постсоветского пространства, потому что это не прививает правовой культуры. Если кому-то позволено действовать так - значит всем так позволено, а это значит хаос. Это самое страшное, что может быть для стран с неустойчивой экономикой и неустоявшейся политической системой".

Про реакцию рынков на события в Украине

"Что касается событий в Украине, да, политика так или иначе всегда влияет на рынки. Деньги любят тишину, спокойствие и стабильность. Но мне кажется, что это временное явление и временное влияние. С развивающихся рынков инвесторы начали выводить деньги на американский рынок. Это общая тенденция, абсолютно никак не связанная с Украиной".


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    Украина,  переворот,  Путин,  война


Материалы по теме

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.