.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Экономика
Главная   /   Экономика   /   За что воюем: Крым в цифрах и фактах
.
03 марта 2014 года 13:55

За что воюем: Крым в цифрах и фактах

 20  
РИА Новости, Игорь Зарембо
РИА Новости, Игорь Зарембо
В последние несколько дней курортный полуостров Крым стал самой горячей точкой мира и причиной вялотекущей войны между Россией и Украиной. "Финмаркет" собрал главные факты об экономике полуострова
Севастополь. 3 марта. FINMARKET.RU - Зачем России нужен Крым не могут сказать ни в Киеве, ни в Берлине, ни в Вашингтоне, ни даже в Москве. Если оставить в стороне риторику российских властей относительно помощи русскому населению, на права которого, кажется, никто даже не успел посягнуть, то выяснится, что присоединение Крыма к России в экономическом смысле будет означать нечто среднее между присоединением второй Чечни (республика немного беднее Крыма) или второй Воронежской области.

Экономика Крыма - между Чечней и Калмыкией

  • Согласно доступной на данный момент статистике (последняя перепись населения на Украине прошла в 2001 году, речь идет о данных республиканских властей Крыма) на территории полуострова проживает около 2 млн человек, всего на Украине живет примерно 46 млн человек.
  • В 2001 году 58,3% жителей полуострова назвали себя русскими, 24,3% - украинцами, 12,1% - крымскими татарами.
  • Полуостров является одним из самых бедных регионов страны. Валовой региональный продукт (ВРП) в расчёте на душу населения в 2008 году составлял $2,5-3 тысячи (около 75 тысяч рублей).
  • Это чуть выше подушевого ВРП Чеченской республики (55,2 тысячи рублей в 2010 году), и чуть ниже ВРП Республики Калмыкия (84,2 тысячи рублей).
  • Что кормит Крым: промышленность и туризм

    Основные отрасли экономики Крыма - это промышленность, строительство, сельское хозяйство, туризм и торговля, которые полностью подчиняются сезонным приливам и отливам туристов. С июня по сентябрь в курортных городах Крыма число магазинов, кафе и ресторанов вырастает на 50%.

    Несмотря на стагнацию украинской экономики, экономика Крыма в прошлом году демонстрировала приемлемый рост. Промпроизводство росло. Согласно официальной статистике властей АРК индекс промышленной продукции составил 100,5%.

  • Лидером была добывающая промышленность, объем производства которой по сравнению с прошлым годом вырос на 23,5%. Предприятия по добычи нефти и природного газа увеличили выпуск на 30%.
  • В легкой промышленности удалось увеличить выпуск почти на 10%.
  • Зато производство пищевой продукции упало на 6,5%.
  • Сельское хозяйство выросло на 3%, а строительство просело на 4%.
  • Оборот розничной торговли вырос на 12%.
  • Размер средней зарплаты в регионе вырос более, чем на 7%.
  • Безработица в декабре 2013 года увеличилась на 14% и составила 17 тысяч человек.
  • Крым и инвесторы

    Полуостров интересует инвесторов меньше, чем Винницкая или Хмельницкая область. В то же время ВРП Крыма по отношению к ВВП всей Украины не опускался до отрицательного значения, как это случилось в 2005 году со Львовской и Донецкой областью.

    Кредитный рейтинг

    21 февраля рейтинговое агентство Standard&Poor's понизило кредитный рейтинг Украины до преддефолтного уровня "ССС", причиной стала эскалация политической напряженности. Рейтинги Крыма были понижены вслед за понижением суверенных кредитных рейтингов.

  • Собственная кредитоспособность Крыма была оценена на уровне "B" - регион может платить по долгам, но очень чувствителен к неблагоприятным экономическим условиям.
  • Крым может похвастаться низким уровнем долга, консервативной долговой политикой и хорошими финансовыми показателями в последние годы.
  • С другой стороны, уровень доходов региона трудно предсказать, у властей нет возможности серьезно менять уровень доходов и расходов бюджета, качество финансового управления невысоко, а уровень благосостояния региона низкий. Бюджет республики сильно зависит от межбюджетных перечислений и акцизных платежей.


  • Опубликовано Финмаркет
     
    .
    Ключевые слова:    Крым,  война,  экономика


    Материалы по теме

     
    Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
    егор    21.03.2014
    Я бы сказал это Кличку, еще раньше, что сделать чтобы не развалить Украину.Например почему еще раньше нельзя было ввести обязательным несколько гос языков, украинский, русский, как в Швейцарии. Запрет русского языка это абсолютно глупая мера.
    прохожий    20.03.2014
    егор, не суди и не судим будешь. Хотелось бы посмотреть, как ты все это сказал бы самому Виталию Кличко.
    Уленшпигель    19.03.2014
    Не все меряется деньгами. Если не получается иначе, то это клиническая жадность. И в принципе, вами, Андрей, руководит злоба. Она мешает трезво мыслить, оттого украинские фашисты и налепили ошибок. Уроки истории учить надо лучше
    Андрей    19.03.2014
    Каждый день вашей путлеровской войны обходится вам в 2 млрд долларов. Удачи, вояки! А на акциях Газпрома я зарабатываю. на падении.
    егор    17.03.2014
    Я за Россию в этом случае. По моему руководство Украины полные отморозки - как уже заметили - зачем угрожать Крыму войной и санкциями и тюрьмой еще до референдума. К тому же за период в 20 лет украинцы ничего не сделали чтобы Крым стал украинским - там россиян все равно больше живет. Почему? Значит так им нужен был этот Крым.Поэтому худшее из двух зол - все таки принять Крым в Россию. Хоть это и бездна с точки финансовых вливаний, но неизбежный выбор. А що у вас хохлов такий президент кличка - так побачьте як президентом був би Майк Тайсон! Та ж у цього Кличка голова давно отбита кулаками и он не чуе мысли! Та ж там одна извилина и та прямая!
    россиянка    11.03.2014
    своих проблем полно,так еще украинские на себя тянем.Борьба не за какой то народ(русский,украинский,татарский) идет борьба за землю,за бизнес,за деньги.Вот олигархи разберутся между собой и все к лету успокоится...А как же-время отпусков-бабло надо рубить...
    елена    11.03.2014
    Мама моя дорогая, кто ж вас истории учил? Московия до Петра платила дань крымским татарам, которые под Османами пыхтели? Ну не позорьтесь вы, недоросли...В Википедию, что ли, сходите...В англоязычную...
    Сергей    11.03.2014
    Почему-то все забывают, что когда Крым присоединили к Украине в 1954, то эквивалентные по площади земли Украины отошли к РФ, сейчас это часть Воронежской, Белгородской и Тамбовской ( с городом Тамбов) областей. Хотелось бы узнать как там соблюдаются права и свободы украинцев, может быть им нужна ЗАЩИТА Украины от русского беспредела. И неплохо было бы вернуть эти земли назад законным владельцам. А также хотелось бы узнать как дела у финнов в части Финляндской территории (1939г) и у немцев в Кёнигсбергской области??? Да, и Японию не забыть с их северными территориями!!! Так что - рашка гоу хом!
    Георгий    11.03.2014
    Если бы "новая власть" в Киеве чуток разума имела бы, то Крым наверняка просто бы захотел широкую автономию, а заведя уголовные дела на все руководство Крыма ДО РЕФЕРЕНДУМА, ну она не оставила людям выбора кроме отсоединения- в тюрьму то никто не хочет.
    Александра    06.03.2014
    "на права которого, кажется, никто даже не успел посягнуть" - интересно девки пляшут по 4 штуки в ряд (ц). во-1х: как насчёт украинского языка? который в принудительном порядке ввели везде, от школ до бизнеса. попробуйте вести дела на условиях контракта, прописанного чужим языком. попробуйте прожить в Крыму 30, 40, 50 лет - а потом оказаться среди засилья украинского - в кино, на телевидении, в рецептах, завещаниях, инструкциях. вам понравится жить в чужом языке? тогда не спрашивайте, почему Крым так возмущён, на все лады поминает Хрущёва и хочет в Россию. во-2х: вам что, нужен второй Майдан в Севастополе? в крови, боях, с новыми жертвами? нам, родственникам и собственникам, - ни разу не нужен. поэтому от души спасибо всем - российским ли войскам, самообороне - кто сейчас сохраняет в городе порядок. большое спасибо!
    Денис    05.03.2014
    Ага а Россия точно так же беспокоится об Абхазии, Преднестровье, Нагорном Карабахе. Шла бы Россия с этой заботойв Ж....
    рубль    05.03.2014
    Какая всё же нежная страна - США Всё о людях думает - ночами не спит То Югославию поцелует то Ливию полюбит То Ирак погладит А сейчас не может насладится Афганистаном ( там же наркота супер ) Но уже переживает за Украину ( интересно как будет любить её из перечисленных вариантов ?)
    Alex    05.03.2014
    Господа,НЕТ НИКАКОЙ ИНТЕРВЕНЦИИ.Я сейчас нахожусь в Украине.Если посмотреть укр.телеканалы, то давление зашкаливает (при этом российск. телеканалы,ОРТ,Россия,НТВ - отключены ПОЧТИ везде)и посмотреть несколько часов,то БАШНЮ СОРВЕТ(ТО танки уже рядом и т.д., т.е."Русские идут", осталось только в окно сигануть). Всё будет хорошо,т.к. политика и экономика стоят рядом, А СЕЙЧАС В МИРЕ ИДЕТ ВОЙНА ЗА ГАЗ.России не нужны укр.территории (Донбасс, что ли с разрушенными шахтами или Николаев с заводами).Задача клоуновского укр.правительство(технического)быстренько натворить всякого (народ ещё не знает про условия МВФ) и удрать(место, как и Саакашвили найдут), А там Юля-тигрюля(чистенькая) подойдёт- и нормалёк.Вот такие дела.
    Сергій    04.03.2014
    Вся проблема в окупантах, російських військах. Вас в Україну ніхто не запрошував. Якого ### ви сюди прийшли. Валіть до себе назад.
    entj    04.03.2014
    Вся проблема в ПРО США. Если не мы , то они.Крым - точка психологического отсчёта.Проба пера. Поэтому главному из хулиганов при нападении - надо бить нос первому - остальные и так разбегутся.
    Уленшпигель    03.03.2014
    Любят хохлы халяву. Западные области (Голицию) к Украине пристегнули еще в пакте Рибентропа-Молотова. Крым, политый русской кровью (кстати, был завоеван, чтобы оградить южные рубежи от постоянных набегов) им достался с легкой руки Хруща. Однако, хороший каравай
    александр    03.03.2014
    В истории надоевший стандарт. Какая страна неудачно под себя сходит, начинает искать виновных на стороне.
    Сергій    03.03.2014
    Шановні, думайте головою перед тим, як писати. Крим це частина України. Це не Росія. Крим не належав Росії.До петра першого Московія платила данину Крмському ханству. В Криму, як і у всій Україні права росіян не порушують. Яке право має росія вводити війська. Хто ви такі, щоб сюди приходити. Йдіть геть до себе. Хай Путін у вас керує, і утискає ваші права. Хай тільки посунуться сюди війська, то буде вам війна, окупанти. Бендеровці це звийчайні націоналісти, яки захищають і люблять свою країну.
    zemfort    03.03.2014
    //относительно помощи русскому населению, на права которого, кажется, никто даже не успел посягнуть// Потому и не успели, что русское население восстало. И теперь уже бандеровцам ничего не светит. Я бы ещё рекомендовал сделать обзор по всему юго-востоку - дело Крымом явно не ограничится, и надо же понимать, во владение каким хозяйством мы вступаем)))
    Sergej    03.03.2014
    Мдауш Европа раздувает из Мухи Слона. Россия лишь защищает русский Народ в Крыме. Как только Украинцы наведут Порядок в своей Стране то от русских Солдат и Духу небудет там. Я уверен что каждая Страна такбы поступила ради своего Народа. Самое главное так это-то чтобы в Украине настал порядок, а вот Разделение Крыма от Украины это по сравнению с Миром в Украине нечто. Хотя по мне так Крым имеет и на это Право, так как Крым был пририсован Украине лишь из-за организационных причин в советском Союзе. Да и вообще, какой глупый народ - верит всему, что говорят по телевизору. Отдают всё Внимание России да Путину и можно подумать, что в Беспорядке в Украине уже они стали виноватыми. Мне даже кажется, что Путин в этой Ситуации очень сильно сдерживается. Подумайте сначала Головой, прежде чем делать какие либо Выводы. Но это всё моё лишь Мнение и я уверен у многих оно будет иным.

    .