.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Экономика
Главная   /   Экономика   /   США отложили заключение торговых и инвестиционных договоров с Россией
.
04 марта 2014 года 07:40

США отложили заключение торговых и инвестиционных договоров с Россией

 0  
Лондон. 4 марта. ИНТЕРФАКС - США прерывают любые переговоры с Россией по вопросам торговли и инвестиций до разрешения конфликта вокруг Украины, сообщает британская телерадиовещательная корпорация Би-би-си со ссылкой на официальное заявление Управления торгового представителя США.

"Мы отложили заключение любых двусторонних торговых и инвестиционных договоров с правительством России, которые находятся в разработке в рамках программы по углублению торговых и коммерческих связей", - заявил представитель Управления.

Ранее стало известно о том, что США из-за ситуации вокруг Украины прервали и военные контакты с Россией.

Как отмечается, временно прекращаются все совместные учения, переговоры, визиты и конференции.

"Мы призываем Россию к деэскалации кризиса на Украине, а российские войска в Крыму - к возвращению на базы, как требуется в соответствии с соглашениями, регулирующими положение Черноморского флота России в Крыму", - сказал пресс-секретарь Пентагона контр-адмирал Джон Кирби.

Вместе с тем в Пентагоне отметили, что стратегия вооруженных сил США в Европе и Средиземноморье не претерпела из-за событий на Украине каких-либо изменений.

Североатлантический совет во вторник на уровне постоянных представителей соберется, чтобы обсудить кризис на Украине, сообщил в понедельник вечером генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен.

"События вокруг Украины имеют прямые и серьезные последствия для безопасности и стабильности в евроатлантическом регионе", - говорится в коммюнике, распространенном штаб-квартирой НАТО в Брюсселе.

Президент США Барак Обама заявил в понедельник, что международное сообщество сходится во мнении о том, что действия России на территории Украины является нарушением норм международного права.

"Я полагаю, что преимущественно все страны мира солидарны с тем, что предпринятые Россией шаги являются нарушением суверенитета Украины и норм международного права", - сообщил он журналистам в Вашингтоне.

При этом глава Белого дома подчеркнул, что Москва "заняла неверную сторону по вопросу" Украины.

Вице-президент США Джозеф Байден в ходе телефонного разговора с премьер-министром РФ Дмитрием Медведевым в понедельник призвал российскую сторону поддержать отправку на Украину международных наблюдателей и начать полноценный диалог с украинскими властями.

Сенат США рассматривает вопрос о введении санкций против российских банков, замораживании активов российских госучреждений и частных инвесторов, сообщил сенатор Крис Мерфи, возглавляющий сенатский подкомитет по делам Европы.

По его словам, верхняя палата Конгресса США также рассматривает вопрос о запрете на выдачу виз в связи с действиями России на Украине, передает радиостанция "Голос Америки".

В свою очередь лидер "демократов" в Сенате Гарри Рид заявил, что Конгресс не должен принимать решения о санкциях в отношении России без консультаций и согласия Европейского Союза.


Опубликовано Интерфакс
 
.
Ключевые слова:    Россия,  США,  торговля,  инвестиции,  переговоры


Материалы по теме

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

.