.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Экономика
Главная   /   Экономика   /   "Мы все проиграем от новой Берлинской стены, и Россия, и Европа"
.
03 марта 2014 года 17:46

"Мы все проиграем от новой Берлинской стены, и Россия, и Европа"

 0  
РИА Новости, Юрий Сомов
РИА Новости, Юрий Сомов
Стин Якобсен, главный экономист Saxo Bank, очень расстроен - Россия и Европа, чье партнерство могло изменить мир, снова разошлись по разным углам геополитического ринга. От войны - настоящей или медийной - никто не выиграет: очередной виток глобального кризиса скоро накроет и правых, и виноватых
Копенгаген. 3 марта. FINMARKET.RU - "Эскалация конфликта между Россией и Украиной на выходных и резкое повышение учетной ставки Центробанком России сегодня утром - это лишь вершина айсберга, потому что PMI в стране уже четвертый месяц держится ниже отметки 50.0.



Я был в России меньше месяца назад и уехал оттуда крайне обеспокоенным: мне не доводилось слышать столько вопросов о "кризисе" от инвесторов, клиентов и журналистов со времен спада 2007/08 годов. Всех интересовало только ослабление рубля, кризис на развивающихся рынках и то, насколько плохи дела в России.

Небольшой кризис сейчас

  • До кризиса профицит текущего счета в России составлял 6-8%, а в этом или следующем году уже ожидается дефицит, несмотря на высокие цены на энергоносители.
  • В 2013 году экономика выросла менее чем на 1,3% против государственного прогноза 3,0% - при этом все мои экономические модели говорят о том, что если не начнутся реальные реформы, Россию ждет рецессия. 


  • Новый председатель Центрального банка отважился на смелый поступок и ужесточил монетарную политику. Я понимаю это как выбор в пользу "небольшого кризиса сейчас, чтобы избежать падения в глубокую пропасть потом", поскольку необеспеченное кредитование вышло из-под контроля, в 83 регионах дефицит составляет 100 млрд долларов, а Москва никак не контролирует расходы руководства регионов, которое расходует больше, чем зарабатывает.
  • Новая Берлинская стена

    

Российская модель роста трещит по швам - у страны есть все ресурсы - и человеческие, и природные - чтобы стать сверхдержавой, но ей необходимы экономические реформы. 

Как и в 1989 году, русский медведь устал, и Украина может стать новой Берлинской стеной, только на этот раз речь идет о ее возведении, а не разрушении - и от этого никто не выиграет!

    Европе нужна российская энергия, России нужны европейские инженеры и предприниматели, но сейчас мы по разные стороны баррикад, как это было в 1989 году - через четверть века после падения Берлинской стены.

Выводы:

Россия и Украина быстро возводят новую "Берлинскую стену". С экономической и политической точек зрения мы все от этого только проиграем. Волатильность резко вырастет, а фондовые рынки окажутся под давлением, поскольку все мы хорошо помним девальвацию 1989 года

.

    У любого глобального кризиса есть катализатор - русско-украинский конфликт как раз таковым и является. Но назревает еще более глубокий кризис - кризис политического руководства. Именно он тревожит меня больше всего. Рубль продолжит падать, а мировой фондовый рынок - отказываться от использования заемных средств.



    Опубликовано Финмаркет
     
    .
    Ключевые слова:    мнения,  Россия,  Украина,  Крым


    Материалы по теме

     
    Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

    .