.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Жизнь после войны: граждане проиграют, ВПК выиграет
.
03 марта 2014 года 16:20

Жизнь после войны: граждане проиграют, ВПК выиграет

 1  
РИА Новости, Сергей Мамонтов
РИА Новости, Сергей Мамонтов
Война проедет по российской экономике России танком, уверены аналитики Сredit Suisse. В следующие несколько дней рубль упадет ниже 37 руб/$. Отток капитала продлится до середины года. Рост цен ударит по кошелькам граждан. Зато предприятия оборонного сектора почувствуют себя на коне
Москва. 3 марта. FINMARKET.RU - Военная операция в Крыму дорого обойдется российской экономике, констатируют аналитики Сredit Suisse.

Будущее рубля: как в августе 2008 года

  • На передовой крымской войны оказался рубль. В ближайшие дни доллар должен пробить отметку в 37 руб/$.
  • Рубль уже сталкивалась с похожим давлением во время вооружённого конфликта в августе 2008 года. После вторжения России в Южную Осетию российская валюта подешевел сразу на 70 копеек всего за два дня - 8 и 11 августа. Тогда Центральному банку пришлось вбросить на рынок около $ 6 млрд. В нынешней ситуации объемы интервенций ЦБ могут оказаться сопоставимыми.
  • Несмотря на действия регулятора, значительный отток капитала продолжится до середины 2014 года.
  • Дальнейшее существенное снижение курса рубля поддержит номинальные доходы бюджета, которые в годовом выражении вырастут примерно на 0,24 п.п. ВВП.
  • Как санкции скажутся на российской экономике

  • Долгосрочные перспективы рубля будут зависеть от политических событий на Украине.
  • На данном этапе вторжение России в Восточную Украину выглядит как фантастика. В Сredit Suisse оценивают вероятность такого исхода в 15-20%. Тем не менее, его нельзя исключать.
  • В этом случае Россий столкнется с всеобъемлющими торговыми санкциями США и Евросоюза, включая отказ от завершения строительства "Южного потока" и быструю переориентация европейских потребителей российского газа на других поставщиков.
  • Санкции могут коснуться и российского правительства. Запад может препятствовать выпуску новых долговых обязательств России в иностранной валюте. Тогда стоимость российских активов будет спешно переоценена инвесторами.
  • Впрочем, даже когда угроза санкций против России пройдет, инвесторы вряд ли бросятся скупать российские активы.
  • Санкции на правительство могут быть наложены и в том случае, если Россия ограничится вторжением в Крым. При реализации этого сценария кредитный рейтинг России понизится, доходность гособлигаций вырастет.
  • Что будет происходить с экономическим ростом

    На начальном этапе негативное влияние на рост ВВП будет неизбежно. Экономика столкнется с высокой инфляцией, снижением реальной заработной платы и замедлением потребления.

    Во второй половине 2014 года возросшая из-за слабого рубля конкурентоспособность российских производителей должна привести к небольшому росту. К концу года инвестиции в проекты в оборонной сфере со стороны государства вырастут, и это должно поддержать экономику.

    Последствия для кредитоспособности Украины

    В результате военных действий России риск дефолта Украины в этом году серьезно возрос. В то же время страна приобрела верных союзников на Западе. Правительства развитых стран полны решимости помочь Украине справиться с давлением России, это означает, что МВФ не будет тянуть с подписанием соглашения о помощи с Украиной.



    Опубликовано Финмаркет
     
    .


    Материалы по теме

     
    Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
    ixvertor    03.03.2014
    Они будут чувствовать себя на коне, пока зарплата не превратится в груду бесполезных цветных бумажек.

    ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

    E-mail:     Код:    

    .
    .