.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Экономика
Главная   /   Экономика   /   Рубини: Устали от кризисов? Меняйте правительства!
.
04 февраля 2014 года 10:45

Рубини: Устали от кризисов? Меняйте правительства!

 5  
РИА Новости, Алексей Куденко
РИА Новости, Алексей Куденко
"Доктор Рок" Нуриэль Рубини не обещает России и ее коллегам по клубу пострадавших развивающихся стран ничего хорошего: спасая валюты, их правительства замедлят экономический рост. Чтобы жизнь начала меняться к лучшему, гражданам надо найти новых политиков или устроить революцию
Нью-Йорк. 4 февраля. FINMARKET.RU - В последний месяц развивающиеся страны снова страдают: инвесторы вдруг заметили, что в этих странах полно дисбалансов, и начали продавать их активы. Это обвалило рубли, песо, реалы и другие развивающиеся валюты.

Пророк кризисов Нуриэль Рубини прогнозирует, что в ближайшие годы ситуация в их экономиках будет становиться только хуже. Кризис не подарит им "креативного разрушения" - фундаментальные показатели их экономик остаются достаточно сильными, но измучает власти, бизнес и общество. Выход надо искать в революции или, как минимум, быстрой смене правительств.

Весенний кризис возвращается

  • На развивающиеся рынки накатила вторая волна финансового кризиса, от которого они уже пострадали весной прошлого года. На этот раз распродажа оказалась масштабней. Причина в панике, вызванной сокращением программы покупки активов ФРС США, и драматических событиях в самих развивающихся странах. Валютный кризис в Аргентине, слабые данные по экономике Китая. сохраняющаяся политическая неопределенность и беспорядки в Таиланде, Турции и на Украине усилили интенсивность распродажи и оттока капитала.
  • Эта мини-версия "идеального шторма" уже добралась до развитых стран.
  • Две "хрупких пятерки" и головокружение от успехов

  • В число проблемных развивающихся стран попали Индия, Индонезия, Бразилия, Турция и Южная Африка, их называют "хрупкой пятеркой". Их объединяет проблема двойного дефицита бюджета и счета текущих операций, замедление темпов роста, инфляция, которая превышает цели ЦБ, а также политическая неопределенность из-за приближающихся выборов.
  • Вторая "хрупкая пятерка" - Аргентина, Венесуэла, Украина, Венгрия и Таиланд. Они страдают от политической нестабильности, проводят слишком мягкую бюджетную политику и, как результат, стремительно теряют доверие рынков из-за консервативной переоценки их суверенных рисков.
  • Среди стран БРИКС тоже есть переоцененные, им давно пора вернуться к реальности. Бразилия, Россия и Южная Африка в этом году будут расти медленнее США - реальные темпы роста ВВП в этих странах будут ниже 2,5%. Китай и Индия резко замедляются.
  • Бразилия, Индия и Южная Африка к тому же продлили свое членство в первой "хрупкой пятерке". В Китае и России происходят неблагоприятные демографические изменения, которые снижают потенциал роста их экономик.
  • Китай, самая крупная из стран БРИКС, страдает от рисков, связанных с инвестиционным бумом, в основе которого лежит бурный рост кредитования. Местные правительства, госкомпании, фирмы, занимающиеся недвижимостью, взяли в долг слишком много. Это серьезно ослабило портфели активов банковской и теневой банковской систем. Обычно кредитные пузыри такого размера неизбежно ведут к жесткой посадке экономики.
  • Ужас без конца вместо ужасного конца

    Но вероятность полноценного кризиса - валютного, суверенного или банковского - остается небольшой, даже в обеих "хрупких пятерках".

  • У большинства стран гибкие обменные курсы и большие резервы, с помощью которых можно смягчить последствия оттока капитала.
  • Явных валютных дисбалансов не так уж и много: примеров заимствований в иностранной валюте, которые инвестировали бы в активы в местной валюте, нет или почти нет.
  • У многих стран есть надежная банковская система, уровень частного и государственного долга хоть и растет, но остается на низком уровне. Риск стать неплатежеспособными небольшой.
  • Однако в краткосрочной перспективе эти страны встают перед неприятным выбором: у них возникнут проблемы и в случае, если они быстро ужесточат бюджетную и денежную политику, и в случае, если не сделают это.
  • В ближайшие пару лет многие развивающиеся страны ждет нелегкий период. До тех пор, пока более стабильные и рыночноориентированные правительства не придут к власти, эти страдания будут продолжаться.


  • Опубликовано Project Syndicate
     
    .


    Материалы по теме

     
    Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
    Григорыч    04.02.2014
    Пойду сало перепрячу.
    Михаил    04.02.2014
    Уж не пора ли нам...
    Дмитрий    04.02.2014
    Революционную ситуацию в странах создают правительства. Только они не любят в этом признаваться и вовремя уходить...
    ixvertor    04.02.2014
    популизм. Эт только для пугливых, что-то иное
    Странник    04.02.2014
    Экстремизм?

    .