.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Экономика
Главная   /   Экономика   /   Шаталов: мы исчерпали ресурс повышения налогов
.
30 января 2014 года 08:40

Шаталов: мы исчерпали ресурс повышения налогов

 1  
РИА Новости, Владимир Федоренко
РИА Новости, Владимир Федоренко
Замминистра финансов Сергей Шаталов, который уже 15 лет курирует в ведомстве налоговую политику, дал интервью "Ведомостям". Шаталов уверен, что увеличивать налоговую нагрузку в России больше нельзя: ресурс повышения налогов полностью исчерпан
Москва. 30 января. FINMARKET.RU - В России совокупная ставка налога достаточно высокая, по методологии Всемирного банка она оценивается на уровне 50,7%.

В России больше некуда поднимать налоги, заявил Шаталов в интервью газете "Ведомости".

"Мы исчерпали ресурс повышения налогов. Уверен, это понимает и руководство страны. Если будут проблемы, то решать их надо другими способами - через оптимизацию расходов, сокращение госпрограмм, приватизацию, возможно, заимствования. Налоги трогать нельзя" - говорит Шаталов..

Эксперты Всемирного банка считают, что государству нужно снизить налоговую нагрузку, компенсируя выпадающие доходы за счет роста собираемости и расширения налоговой базы.

К следующему бюджетному циклу Минфин должен представить Госдуме список льгот, которые можно отменить в 2015-2017 гг. Министерство уже подготовило проект методики оценки налоговых расходов бюджета - потерь из-за недополученных налогов, сообщали ранее "Ведомости". Предварительная оценка - более 2% ВВП.

Деофшоризация российской экономики также стала темой интервью Шаталова. По мнению замминистра, политика деофшоризации, провозглашенная российскими властями, не принесет быстрого существенного эффекта для бюджета.

"Эффект деофшоризации не стоит преувеличивать, значительных сумм, особенно в ближайшее время, не будет. Как и с трансфертным ценообразованием, это (деофшоризация) работа на перспективу; главный выигрыш - прозрачность. Это одна из составляющих еще более глобальной задачи - борьбы с теневой экономикой. Вот где огромные резервы для пополнения бюджета, но и здесь мгновенного эффекта не будет", - считает Шаталов.

На этой неделе источники в ведомствах финансово-экономического блока сообщили "Интерфаксу", что Шаталов может покинуть свой пост в ближайшие месяцы. Сам замминистра сказал "Ведомостям", что "такого решения пока не принял".


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    налоги,  Шаталов


Материалы по теме

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
Странник    30.01.2014
Типа, "почти ушел, можно говорить то что думаешь"? :)

.