.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Политические риски в России в 6 раз выше, чем в Польше
.

21 января 2014 года 11:03

Политические риски в России в 6 раз выше, чем в Польше

 2  
Политические риски в России в 6 раз выше, чем в Польше
Американские экономисты оценили политические риски в развивающихся странах. Результаты России получились неоднозначными. С одной стороны, рисков, отражающих способность чиновников управлять страной, у нас в разы больше, чем у соседей по Восточной Европе. Но с другой - наши риски в 5 раз ниже, чем в Венесуэле. Неспособность политиков руководить дорого обходятся экономике - повышения политических рисков на 1% приводит к падению прямых иностранных инвестиций на 11,5%.
Нью-Йорк. 13 января. FINMARKET.RU - Популярное мнение о том, что инвесторы - это люди, которым плевать на политическую обстановку в стране, лишь бы была прибыль, оказалось мифом. Экономисты 4 американских университетов смогли вычислить объем падения прямых иностранных инвестиций при увеличении политических рисков.

Чем вредна политическая нестабильность?

  • Способность властей платить по своим счетам тесно связана с их умением извлекать ресурсы из своих граждан - способствовать росту производительности труда, стимулировать производство и собирать налоги. Если в стане нет стабильности, то власти не способны проводить эффективную политику.
  • Под политическими рисками эксперты понимают именно неспособность чиновников эффективно руководить страной, а также их опасные действия - от прямого захвата частных активов до «ползучей» экспроприации (неожиданные налоги или поборы).
  • В голове у инвестора: когда стоит вкладывать деньги

    Проект будет одобрен инвестором, если величина прогнозируемых денежных потоков превышает стоимость инвестиций. В каждый проект закладываются дополнительные резервы на случай экономических и политических неурядиц - скидка за риски в конкретной стране. А поскольку методов расчета политического риска до последнего момента не было, компаниям приходилось полагаться на спреды доходности суверенных ценных бумаг страны (разность между лучшими ценами заявок на продажу и на покупку). Однако, этот способ очень далек от идеала - в спредах учитываются не только политические риски, но и финансово-экономические.

    Экономисты Кембел Харви, Кристиан Лундбат и Штефан Сигель под предводительством профессора Колумбийского университета Герта Бекаерта придумали более точный и удобный способ оценить вероятность политических потрясений - спреды чисто политических рисков.

    Как оценить политические риски

    Политические риски, в отличие от экономических, чаще всего стабильны и долговременны.

    За основу расчета исследователи взяли международный гид по политическим рискам (ICRG), который оценивает влияние политики на финансы, используя данные о фактических транзакциях стран на протяжении шести лет. С его помощью Харви, Лундбат, Сигель и Бекаерт оценивали последствия действий правительства по 4 параметрам:

  • влияние на качество институтов (степень бюррократизированности, уровень коррупции),
  • влияние на конфликты внутри и вне страны,
  • влияние на развитие демократии и
  • влияние на социально-экономические условия.
  • Для "проверки" были использованы два альтернативных способа измерения рисков - количество обращений компаний в страховые компании с жалобами на политические барьеры и анализ новостей. Для этого экономисты составили специальный словарь "рисковых" слов, и "прогнали" по нему новости о каждой из 20 исследуемых стран.

    Затем все полученные данные были сопоставлены с информацией о спредах гособлигаций государств с формирующимся рынком с января 1994 года по декабрь 2009 года.

    Натуральная политика

  • Оказалось, что спреды политических рисков, как правило меньше, чем спреды гособлигаций, хотя они и следуют одному и тому же тренду.
  • Политические риски наносят большой ущерб экономике. Рост рисков на 1% приводит к падению уровня прямых иностранных инвестиций на 11,5%, уменьшение рисков - к такому же росту.
  • Колумбийский университет

  • В декабре 2009 года политические спрэды в развивающихся странах вырьировались от 10 базисных пунктов до 322 базисных пунктов.
  • Для большинства стран политические спреды были ниже 100 базисных пунктов.
  • Средние показатели спрэдов по регионам составляли 46,2 - для стран Восточной Европы , 63,7 - для Ближнего Востока (который включает в себя ряд богатых нефтью стран), 88 - для Латинской Америки , 85,2 - для Азии и 129,4 - для африканских стран.
  • Колумбийский университет

  • Меньше всего политические дрязги вредили экономике Польши. Самый большой ущерб иррациональное поведение политиков наносило экономикам Венесуэлы и Ирака.
  • Россия в рейтиге политических рисков стран оказалась среди среднячков с показателем 57,16.
  • Политические сюрпризы

    Экономисты признают , что их метод не является универсальным. Слишком уж трудно предсказать внезапные изменения в относительно стабильных режимах. Например, в Египте в 2009 году политические риски оценивались довольно низко. И арабская весна стала для инвесторов большой неожиданностью.


    Опубликовано Финмаркет
     
    .
    Ключевые слова:    политические риски,  спреды


    Материалы по теме

     
    Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
    рубль    21.01.2014
    Значит в Ливии и Афганистане всё же победила демократия и сейчас там всё спокойно по мнению американцев )))
    рубль    21.01.2014
    Так польша это же немецкая провинция которая мстит России за то что поляков всех из концлагерей выпустили на свободу и поэтому сейчас все поляки в Англию уехали ?

    ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

    E-mail:     Код:    

    .
    .