.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Экономика
Главная   /   Экономика   /   "Известия": нефтяников заставят делиться прибылью с регионами
.
23 января 2014 года 08:48

"Известия": нефтяников заставят делиться прибылью с регионами

 0  
Москва. 23 января. FINMARKET.RU - Крупным НПЗ могут запретить перерабатывать нефть по давальческим схемам, пишут "Известия". Ассоциация нефтепереработчиков и нефтехимиков России (АННР) пытается добиться отмены процессинговых схем по переработке нефти на российских нефтеперерабатывающих заводах (НПЗ). Это позволит увеличить налоговые отчисления НПЗ в региональные бюджеты, отмечает газета.

Гендиректор АННР Виктор Рябов направил письмо советнику президента РФ по вопросам региональной экономической интеграции Сергею Глазьеву, в котором просит содействовать решению этого вопроса.

Предложение АННР ранее поддержал комитет по энергетике Госдумы, комитет по экономической политике Совета Федерации и департамент по переработке нефти и газа Минэнерго РФ, сообщают "Известия". Министерство направило в АННР письмо, в котором подчеркнуло, что ведомство не вправе вмешиваться в деятельность хозяйствующих субъектов, хотя и считает, что отказ от процессинговых схем переработки нефти в рамках крупных компаний будет способствовать повышению прозрачности бизнеса, а также более справедливому распределению налоговой нагрузки между регионами.

Как пояснил "Известиям" источник в одной из крупных нефтяных компаний, если одномоментно отменить процессинг на НПЗ всех крупных компаний, на рынке воцарится хаос.

По мнению Евгения Аркуши, президента Российского топливного союза, отмена процессинга на российских НПЗ не повлияет на объемы производства бензина на заводах, но может сделать ценообразование на нефтепродукты внутри рынка более прозрачным. Однако на цене бензина для рядового потребителя это никак не отразится.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    нефть переработка,  схемы,  налоги,  регионы


Материалы по теме

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

.