.
.
СЕГОДНЯ:
.
.
.
.
Биржи (15 мин. задержка)
.
Теханализ и графики
.
Новости и аналитика (акции)
.
31 октября 2024 года 15:05
ЦБ РФ допускает возможность создания на "Мосбирже" специндекса для компаний с лучшим раскрытием информации
31 октября. FINMARKET.RU - Банк России допускает возможность создания на "Мосбирже" специального индекса для ценных бумаг эмитентов, которые максимально полно соблюдают кодекс корпоративного управления и раскрывают о себе информацию, сообщил первый зампред ЦБ Владимир Чистюхин на форуме биржи по корпоративному управлению. По его словам, на включение в него могут претендовать порядка 15-20 компаний.
"Мы хотим стимулировать те публичные общества, которые максимально полно соблюдают Кодекс корпоративного управления, которые максимально полно раскрывают о себе информацию <...>, создать какую-то программу стимулирования этих обществ, может быть сделать индекс специальный для таких обществ на Московской бирже", - сказал он.
После выступления он уточнил журналистам, что в международной практике есть примеры создания индекса компаний с лучшими корпоративными практиками для того, чтобы показывать, каким образом идёт изменение их акционерной стоимости.
"Но как правило, такого рода компании показывают хорошие результаты, если не случается, конечно, каких-то кризисных ситуаций, и в общем и целом являются хорошим бенчмарком для всех остальных компаний для того, чтобы присоединяться к этому же самому движению", - сказал он.
Чистюхин отметил, что если удастся договориться по всем параметрам, то такой индекс для российских эмитентов может появиться в следующем году. "...Мы в следующий год целимся. Если у нас получится в следующем году, мы это сделаем", - сказал он. По его словам, на вхождение в этот список, по предварительным оценкам, могли бы претендовать "порядка 15-20 компаний".
Ранее представители регулятора уже озвучивали намерения обсудить возможность поддержки компаний, наилучшим образом раскрывающих информацию о своей деятельности. Неделю назад директор департамента корпоративных отношений Банка России Екатерина Абашеева говорила, что ЦБ РФ совместно с организатором торговли обсуждают возможные меры поддержки.
Это предложение выдвинуто наряду с планами ЦБ РФ ввести маркировку (обособление) ценных бумаг эмитентов, которые закрывают сведения о своей деятельности в большем объеме, чем это предусмотрено законодательством. Соответствующее указание Банка России находится на регистрации в Минюсте.
В 2022 году компании из-за рисков введения санкций получили возможность не раскрывать информацию о своей деятельности. Но спустя полтора года действия такого "моратория" правительство РФ своим постановлением N1102 его отменило и обязало эмитентов вернуться к раскрытию данных за исключением некоторых "чувствительных сведений" из-за санкционных угроз.
Опубликовано ИА "Финмаркет"
.
Компании упоминаемые в новости: ЦБ РФ - Банк России
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
.
13 января 2026 года 10:03
Рынок акций РФ начал основную сессию на Мосбирже снижением индексов из-за сохраняющейся геополитической напряженности и возросших рисков новых антироссийских санкций со стороны Запада; фактором поддержки выступает улучшение внешней фондовой конъюнктуры и подорожавшая нефть.
Европейские рынки... читать дальше
.
13 января 2026 года 08:56Азиатские фондовые индексы в основном повышаются во вторник, исключением является китайский индикатор.
Японский рынок акций, не работавший накануне из-за праздника (День совершеннолетия), уверенно растет. Индекс Nikkei 225 подскочил до рекордного максимума, по данным на 8:45 мск он прибавляет... читать дальше
.
13 января 2026 года 08:20Американские фондовые индексы вышли в небольшой плюс по итогам сессии в понедельник, хотя большую часть торгов они находились в минусе.
Индекс Dow Jones Industrial Average повысился на 0,17% и составил 49590,2 пункта.
Standard & Poor''s 500 увеличился на 0,16% - до 6977,27... читать дальше
.
13 января 2026 года 08:12Европейские фондовые индексы в основном завершили торги в понедельник ростом, исключение составил французский индикатор.
Сводный индекс крупнейших европейских компаний Stoxx Europe 600 поднялся на 0,21% - до 610,95 пункта.
Британский FTSE 100 прибавил 0,16%, германский DAX - 0,57%, итальянский... читать дальше
.
13 января 2026 года 08:03Рынок акций РФ на старте торгов утренней сессии на Мосбирже во вторник консолидируется в условиях смешанных факторов: сохраняющейся геополитической напряженности, возросших антироссийских санкционных рисков со стороны США, а также растущих мировых фондовых площадок и дорожающей нефти (фьючерс на... читать дальше
.
12 января 2026 года 20:20Капитализация российского рынка акций, вычисленная на основе средневзвешенных цен на Московской бирже в секторе Основной рынок, в понедельник составила 52317,109 млрд руб., повысившись по сравнению с закрытием предыдущего торгового дня на 16,583 млрд руб., или на 0,03%.
Источник данных - ЗАО... читать дальше
.
12 января 2026 года 18:57Российский фондовый рынок завершил торги в понедельник в красной зоне.
Российский рынок акций начал торги утренней сессии на Мосбирже умеренным ростом, отыгрывая как заметно выросшие за последние три торговых дня мировые цены на нефть, так и некоторое локальное затишье в новостном потоке... читать дальше
.
12 января 2026 года 18:25Американские фондовые индексы снижаются в начале торгов в понедельник на сообщениях, что министерство юстиции США готовится выдвинуть уголовные обвинения против председателя ФРС Джерома Пауэлла.
Индекс Dow Jones Industrial Average к 18:11 мск понизился на 0,54% и составил 49236,05 пункта.... читать дальше
.
12 января 2026 года 18:13Совокупный объем торгов на рынках "Московской биржи" по итогам декабря 2025 года увеличился на 36,6% по сравнению с декабрем 2024 года, до 194,4 трлн рублей со 142,3 трлн рублей, говорится в пресс-релизе биржи. Объем торгов по итогам всего 2025 года вырос на 17%, до рекордных 1,74 квадрлн... читать дальше
.
12 января 2026 года 18:06Индекс МосБиржи, один из основных российских фондовых индикаторов, вечером в понедельник опустился ниже рубежа 2700 пунктов, обновив минимум с 9 декабря в условиях геополитической напряженности и затишья в новостном потоке относительно урегулирования украинского конфликта.
К 17:55 мск индекс... читать дальше
.
12 января 2026 года 16:15Индекс Мосбиржи стабилизируется после снижения. По состоянию на 16:00 мск индекс Мосбиржи понизился на 13,55 пункта (0,497%) по сравнению с закрытием предыдущего торгового дня и составляет 2711,3 пункта. Максимальное значение к текущему моменту - 2733,81 (+0,33%) пункта, минимальное - 2708,61... читать дальше
.
12 января 2026 года 14:45К середине дня индекс Мосбиржи начал снижаться. По состоянию на 14:30 мск индекс Мосбиржи понизился на 11,73 пункта (0,43%) по сравнению с закрытием предыдущего торгового дня и составляет 2713,12 пункта. Максимальное значение к текущему моменту - 2733,81 (+0,33%) пункта, минимальное - 2708,61... читать дальше
.
12 января 2026 года 14:33По итогам сегодняшних торгов рынки акций крупнейших стран Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) выросли вслед за уверенным подъемом Уолл-стрит в пятницу.
В Японии в понедельник отмечается День совершеннолетия, в связи с чем биржи страны были закрыты.
Китайский индекс Shanghai Composite прибавил... читать дальше
.
12 января 2026 года 13:17Сегордня европейские фондовые индексы движутся без единой динамики в ходе торгов. Трейдеры сохраняют осторожность на фоне возобновившихся опасений по поводу утраты независимости Федеральной резервной системой США, а также геополитической напряженности вокруг Ирана, сообщает Trading... читать дальше
.
12 января 2026 года 13:15После нулевого старта индекс Мосбиржи начал снижаться и затем вновь вернулся к уровням предыдущего дня. По состоянию на 13:00 мск индекс Мосбиржи понизился на 6,21 пункта (0,228%) по сравнению с закрытием предыдущего торгового дня и составляет 2718,64 пункта. Максимальное значение к текущему... читать дальше
.
12 января 2026 года 13:14Объем торгов на фондовых биржах материкового Китая в понедельник достиг рекордных 3,6 трлн юаней ($516 млрд).
Эксперты отмечают формирование "бычьего" тренда на китайском рынке акций благодаря мерам поддержки экономики со стороны властей и быстрому развитию технологий искусственного... читать дальше
.
ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:
САМОЕ ОБСУЖДАЕМОЕ
Если Вы желаете получать представленную в этом разделе информацию в автоматическом режиме, то заполните, пожалуйста, форму или позвоните по телефону 495) 988-76-77. Наши менеджеры обязательно свяжутся с Вами в ближайшее время и согласуют условия её поставки.
.




