.
.
СЕГОДНЯ:
.
.
.
.
Биржи (15 мин. задержка)
.
Теханализ и графики
.
Новости и аналитика (акции)
.
14 февраля 2025 года 08:09
Европейские рынки акций завершили торги на подъеме
14 февраля. FINMARKET.RU - Фондовые индексы крупнейших стран Западной Европы в основном завершили торги в четверг в плюсе, исключением стал британский индикатор.
Поддержку европейским рынкам оказывает информация о том, что президенты США и России договорились начать переговоры об урегулировании украинского конфликта. На этом фоне подорожали, в частности, акции автопроизводителей.
Статданные, опубликованные в четверг, показали резкое сокращение промпроизводства в еврозоне в декабре - на 1,1% относительно ноября и на 2% в годовом выражении. Месяцем ранее первый показатель вырос на 0,4%, второй - снизился на 1,8%.
Отчет Федерального статистического управления Германии подтвердил сохранение инфляции в стране в январе на уровне предыдущего месяца - 2,8% в годовом выражении.
Национальное статистическое управление (ONS) Великобритании сообщило о неожиданном росте ВВП страны в четвертом квартале - на 0,1% по сравнению с тремя предыдущими месяцами. Аналитики в среднем прогнозировали его снижение на 0,1%, по данным Trading Economics.
Сводный индекс крупнейших европейских компаний Stoxx Europe 600 к закрытию рынка поднялся на 1,09%, до 553,75 пункта. Индекс 50 "голубых фишек" Stoxx 50 вырос на 1,7%, обновив рекорд.
Британский FTSE 100 снизился на 0,49%, германский DAX прибавил 2,09%, французский CAC 40 - 1,52%, итальянский FTSE MIB - 1%, испанский IBEX 35 - 0,2%.
Бумаги Volkswagen выросли в цене на 6,3%, Bayerische Motoren Werke - на 6,1%, Mercedes-Benz - на 5,4%, Stellantis - на 4%, Renault - на 3,8%.
Стоимость акций Siemens AG подскочила на 7,3%. Крупнейший в Европе промышленный конгломерат увеличил чистую прибыль в первом квартале 2025 финансового года на 52%, что превзошло ожидания аналитиков.
Бумаги Michelin подорожали на 4,6%. Производитель автомобильных шин сократил операционную и чистую прибыль по итогам 2024 года, но прогнозирует увеличение операционной прибыли без учета изменения валютных курсов в 2025 году.
Капитализация Nestle выросла на 6,2%. Швейцарский производитель продуктов питания сократил выручку в 2024 году на 1,8%, чистую прибыль - на 2,9%, Компания, однако, прогнозирует ускорение органического роста выручки в 2025 году. Nestle намерена повысить дивиденды до 3,05 франка ($3,36) с 3 франков на акцию.
Рыночная стоимость французского оператора связи Orange SA поднялась на 3,1% благодаря ее позитивной отчетности.
Лидерами роста среди компонентов Stoxx Europe 600 в четверг стали акции нидерландской Adyen NV (+14,4%). Уверенный подъем также продемонстрировали бумаги германского сервиса доставки Delivery Hero (+12,7%), французского поставщика автокомпонентов Valeo SE (+9,1%), а также Legrand SA (+9%), Genmab A/S (+8,5%).
Лидером снижения стали акции нефтегазовой компании Neste Oyj (-10,5%). Резко упала капитализация British American Tobacco (SPB: BTI) (-8,8%), британского производителя пищевых ингредиентов Tate & Lyle (-6,7%), Technip Energies (-5,8%).
Рыночная стоимость Unilever снизилась на 5,6%. Один из ведущих мировых поставщиков товаров повседневного спроса сократил выручку в четвертом квартале 2024 года на 0,1%, сильнее ожиданий.
Акции Barclays подешевели на 4,7%, несмотря на в целом позитивную отчетность банка. Стоимость бумаг Commerzbank AG выросла на 1,6% после публикации германским банком годовых результатов.
Опубликовано ИА "Финмаркет"
.
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
.
22 декабря 2025 года 20:20
Капитализация российского рынка акций, вычисленная на основе средневзвешенных цен на Московской бирже в секторе Основной рынок, в понедельник составила 52364,392 млрд руб., снизившись по сравнению с закрытием предыдущего торгового дня на 601,325 млрд руб., или на 1,14%.
Источник данных - ЗАО... читать дальше
.
22 декабря 2025 года 18:58Российский фондовый рынок завершил торги в понедельник разнонаправленными изменениями индексов.
Российский рынок акций начал торги утренней сессии на Мосбирже умеренным ростом на ожиданиях прогресса в процессе мирного урегулирования конфликта вокруг Украины; также поддержку оказывают улучшение... читать дальше
.
22 декабря 2025 года 18:21Американские фондовые индексы растут в начале торгов в понедельник. Текущая неделя будет короткой в связи с Рождеством. Биржи закроются раньше обычного в среду и не будут работать в четверг из-за праздника. Активность торгов на фондовом рынке в этих условиях является более низкой, чем обычно.
На... читать дальше
.
22 декабря 2025 года 17:25Золотодобытчик Solidcore (бывший Polymetal) завершил обязательный выкуп всех акций компании, учитываемых в Euroclear.
В общей сложности, как сообщила компания, она выплатила на трастовый счет 288,3 млн дирхамов ($78,5 млн) - по $2,57 за каждую из 30,5 млн неказначейских акций, учитываемых в... читать дальше
.
22 декабря 2025 года 16:15Индекс Мосбиржи корректируется наверх после снижения. По состоянию на 16:00 мск индекс Мосбиржи понизился на 13,67 пункта (0,498%) по сравнению с закрытием предыдущего торгового дня и составляет 2729,42 пункта. Максимальное значение к текущему моменту - 2741,29 (-0,07%) пункта, минимальное -... читать дальше
.
22 декабря 2025 года 15:12Банк России по итогам общественного обсуждения консультативного доклада "Депозитарный учет: новый взгляд на привычные вещи" посчитал целесообразным сохранить прямой доступ зарубежных ценных бумаг к российской учетной инфраструктуре на относительном праве, отказавшись от ограничения их присутствия... читать дальше
.
22 декабря 2025 года 14:45Индекс Мосбиржи корректируется наверх после снижения. По состоянию на 14:30 мск индекс Мосбиржи понизился на 10,53 пункта (0,384%) по сравнению с закрытием предыдущего торгового дня и составляет 2732,56 пункта. Максимальное значение к текущему моменту - 2741,29 (-0,07%) пункта, минимальное -... читать дальше
.
22 декабря 2025 года 13:56По итогам сегодняшних торгов рынки акций крупнейших стран Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) заметно выросли вслед за уверенным подъемом Уолл-стрит в пятницу.
Оптимизм в отношении технологического сектора оказал поддержку котировкам акций компаний, связанных с полупроводниковой... читать дальше
.
22 декабря 2025 года 13:35Европейские фондовые индексы в основном снижаются сегодня, инвесторы оценивают немногочисленные статданные и новости компаний.
Торговая активность на этой неделе ожидается сниженной в связи с Рождеством по григорианскому календарю (25 декабря). Большинство крупных бирж Европы в четверг и пятницу... читать дальше
.
22 декабря 2025 года 13:15Индекс Мосбиржи корректируется наверх после снижения. По состоянию на 13:00 мск индекс Мосбиржи понизился на 9,8 пункта (0,357%) по сравнению с закрытием предыдущего торгового дня и составляет 2733,29 пункта. Максимальное значение к текущему моменту - 2741,29 (-0,07%) пункта, минимальное - 2722,89... читать дальше
.
22 декабря 2025 года 10:27По состоянию на 10:30 мск индекс Мосбиржи понизился на 11,98 пункта (0,437%) по сравнению с закрытием предыдущего торгового дня и составляет 2731,11 пункта.
По состоянию на 10:30 мск индекс РТС понизился на 4,67 пункта (0,436%) по сравнению с закрытием предыдущего торгового дня и составляет... читать дальше
.
22 декабря 2025 года 10:03Основная сессия на "Московской бирже" началась снижением фондовых индексов на ожиданиях прогресса в процессе мирного урегулирования конфликта вокруг Украины, фактором поддержки выступит улучшение внешней фондовой и сырьевой конъюнктуры .
Европейские рынки акций завершили торги в пятницу на... читать дальше
.
22 декабря 2025 года 09:42Американские фондовые индексы выросли по итогам торгов в пятницу.
Dow Jones Industrial Average по данным на закрытие рынка в пятницу увеличился на 0,38% - до 48134,89 пункта.
Значение Standard & Poor's 500 повысилось на 0,88% - до 6834,5 пункта.
Индекс Nasdaq Composite вырос на... читать дальше
.
22 декабря 2025 года 09:04Рынки акций крупнейших стран Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) растут на торгах в понедельник вслед за уверенным подъемом Уолл-стрит в пятницу.
Оптимизм в отношении технологического сектора поддерживает котировки акций компаний, связанных с полупроводниковой промышленностью и производством... читать дальше
.
22 декабря 2025 года 08:09Фондовые индексы стран Западной Европы выросли по итогам торгов в пятницу, инвесторы оценивали статданные, новости компаний и итоги заседаний центробанков.
Европейский центральный банк (ЕЦБ) ожидаемо не стал менять процентные ставки по итогам завершившегося в четверг заседания. В том числе... читать дальше
.
22 декабря 2025 года 08:03Российский рынок акций начал торги утренней сессии на Мосбирже умеренным ростом на ожиданиях прогресса в процессе мирного урегулирования конфликта вокруг Украины; также поддержку оказывают улучшение внешней конъюнктуры и дорожающая нефть.
К 07:01 мск индекс МосБиржи вырос на 0,3% и составил... читать дальше
.
ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:
САМОЕ ОБСУЖДАЕМОЕ
Если Вы желаете получать представленную в этом разделе информацию в автоматическом режиме, то заполните, пожалуйста, форму или позвоните по телефону 495) 988-76-77. Наши менеджеры обязательно свяжутся с Вами в ближайшее время и согласуют условия её поставки.
.




