.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
НОВОСТИ
Главная  /  Все новости  /  Европарламент хочет проверить Nord Stream на экологию
.
 
 
 
 
09 июля 2008 года 12:37

Европарламент хочет проверить Nord Stream на экологию

 0  
Депутаты Европарламента подавляющим большинством голосов приняли резолюцию, в которой потребовали от Еврокомиссии проведения независимой экологической экспертизы проекта строительства газопровода Nord Stream.

В соответствии с нынешними планами, газопровод будет проходить через территориальные воды Финляндии, Швеции и Дании. Поэтому формально консорциум Nord Stream должен заручиться поддержкой лишь этих трех государств. Однако проект относится к стратегическим трубопроводам Евросоюза и, возможно, будет финансироваться за счет кредита Европейского инвестиционного банка (EIB). Поэтому Брюссель может повлиять на планы строительства, передает "Немецкая волна".

Резолюция Европарламента стала результатом рассмотрения петиции, поданной в конце января экологическими организациями из Польши и Литвы, которые также имеют выход к Балтийскому морю, передает Reuters. Авторы петиции указали на риски при строительстве, связанные с захоронениями химического оружия на дне Балтики, которые были произведены Советским Союзом после Второй мировой войны. Ранее такие же опасения озвучивали власти Латвии.

По экологическим соображениям согласия на прокладку газопровода по дну моря пока не дали и скандинавские страны. Они потребовали от консорциума проведения независимой экспертизы и разработки альтернативных планов. Депутаты Европарламента считают, что Еврокомиссия должна провести параллельную экспертизу, чтобы исключить предвзятость в оценке экологических рисков.

В самом консорциуме известие о требовании европарламентариев восприняли спокойно. Представитель Nord Stream Маартье ван Путтен заверил Reuters, что резолюция никак не повлияет на сроки строительства газопровода. "Все важнейшие контракты уже подписаны, а процесс согласования на уровне национальных правительств идет в соответствии с первоначальными планами", - сообщил ван Путтен.

Опубликовано /Финмаркет/
 
 

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
 
.
15 декабря 2025 года 17:51
Правительство Азербайджана приступило к подготовке выпуска первых суверенных "зеленых" бондов, сообщает Минфин.

По информации ведомства, 15 декабря состоялось первое заседание рабочей группы, созданной с целью обеспечения разработки рамочного документа для эмиссии таких...    читать дальше
.
15 декабря 2025 года 17:42
Генеральный секретарь ОПЕК Хайсам Аль-Гайс предложил переосмыслить термин "ископаемое топливо", полагая, что неточность термина породила множество мифов о нефти.

В своей статье, размещенной на сайте организации, генсек пишет, что нефть редко используется в качестве...    читать дальше
.
15 декабря 2025 года 17:35
Большинство главных исполнительных директоров крупных компаний планируют наращивать инвестиции в технологии искусственного интеллекта в следующем году, пишет The Wall Street Journal со ссылкой на ежегодный опрос консалтинговой фирмы Teneo.

Порядка 68% из опрошенных...    читать дальше
.
15 декабря 2025 года 17:27
Объем российского рынка корпоративного программного обеспечения будет ежегодно расти в 2024-2030 годах в среднем на 24% и достигнет по итогам 2030 года приблизительно 717 млрд рублей, говорится в обновленном исследовании компании Strategy Partners (АО СПГ, первая версия...    читать дальше
.
15 декабря 2025 года 17:19
Германская химкомпания BASF SE воздержится от принудительного сокращения рабочих мест на своем основном предприятии в Людвигсхафене как минимум в течение трех лет.

Как говорится в сообщении компании, она подписала новое соглашение с представителями сотрудников...    читать дальше
.
15 декабря 2025 года 17:01
Экономический рост в семи из 16 государств G20, данные по которым были известны, ускорился в третьем квартале, говорится в предварительном отчете Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР). Еще в семи странах рост замедлился по сравнению со вторым кварталом, а в...    читать дальше
.
15 декабря 2025 года 16:53
5 декабря. FINMARKET.RU – ВТБ разместил 15 декабря однодневные биржевые облигации серии КС-4-1105 на 13 млрд 69,5 млн рублей по номиналу при заявленном объеме 100 млрд рублей, следует из материалов "Московской биржи", на которой прошло размещение.

Таким образом, банк...    читать дальше
.
15 декабря 2025 года 16:53
Положительное сальдо счета текущих операций платежного баланса РФ в январе-октябре 2025 года составило $37,1 млрд, что на 30% меньше по сравнению с аналогичным периодом 2024 года, когда оно равнялось $52,7 млрд. Такая информация содержится в оценке платежного баланса,...    читать дальше
.
15 декабря 2025 года 16:23
Госдума в следующем году планирует рассмотреть вопросы расширения прав миноритарных акционеров, чтобы повысить привлекательность фондового рынка для частных инвесторов, заявил глава комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков на пресс-конференции.

По его...    читать дальше
.
15 декабря 2025 года 16:15
После подъема индекс Мосбиржи вернулся к уровням предыдущего дня. По состоянию на 16:00 мск индекс Мосбиржи понизился на 3,58 пункта (0,131%) по сравнению с закрытием предыдущего торгового дня и составляет 2735,91 пункта. Максимальное значение к текущему моменту - 2751,6...    читать дальше
.
15 декабря 2025 года 16:14
ВВП Молдавии в январе-сентябре 2025 года составил 257,3 млрд леев, что в реальном выражении (с учетом инфляции) на 2% больше, чем январе-сентябре прошлого года, сообщило Национальное бюро статистики. По итогам первого полугодия отмечалась нулевая динамика ВВП.

В третьем...    читать дальше
.
15 декабря 2025 года 16:05
Налоговые решения, в том числе связанные с НДС, скорректировали ожидания по темпам снижения ключевой ставки ЦБ, однако системные действия регулятора и правительства создают условия для начала смягчения ДКП уже с февраля, считает глава комитета Госдумы по финансовому рынку...    читать дальше
.
15 декабря 2025 года 16:05
По состоянию на 16:00 мск на основе информации, предоставленной банками и обменными пунктами Москвы, Cредний курс покупки/продажи наличного доллара составил 79,71/84,29 руб. за доллар. По сравнению с предыдущим днем Cредний курс покупки упал на 25 коп., Cредний курс продажи упал...
.
15 декабря 2025 года 15:47
Производитель графических чипов Nvidia Corp. занял первое место в рейтинге американских компаний с наилучшим качеством руководства, составленном Институтом Дракера при Университете Клермонта для The Wall Street Journal.

Остальные места в топ-5 заняли другие ИТ-гиганты:...    читать дальше
.
15 декабря 2025 года 15:39
Цены на медь выросли до рекордных максимумов в этом году на опасениях дефицита металла на мировом рынке, и эксперты ждут продолжения ралли в 2026 году.

В понедельник трехмесячные фьючерсы на медь на Лондонской бирже металлов (LME) подорожали на 1,4%, до $11670 за тонну....    читать дальше
.
15 декабря 2025 года 15:31
Вице-премьер РФ Александр Новак провел заседание по ситуации на рынке нефтепродуктов с участием представителей Минэнерго, ФАС, Петербургской биржи, нефтяных компаний, сообщила пресс-служба правительства. Стороны обсудили актуальную ситуацию на топливном рынке, рассмотрели баланс...    читать дальше
.
Страница 1 из 19
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

САМОЕ ОБСУЖДАЕМОЕ

Если Вы желаете получать представленную в этом разделе информацию в автоматическом режиме, то заполните, пожалуйста, форму или позвоните по телефону 495) 988-76-77. Наши менеджеры обязательно свяжутся с Вами в ближайшее время и согласуют условия её поставки.
 ФИО *
 Компания
 Телефон (с кодом города) *
 E-Mail
 Защита
введите код, указанный на картинке

.