.
.
СЕГОДНЯ:
.
.
.
НОВОСТИ
.
13 января 2026 года 09:50
"Совкомбанк" может присоединить "Витабанк"
13 января. FINMARKET.RU - Совкомбанк планирует присоединить Витабанк, следует из материалов к собранию акционеров. Вопрос о реорганизации Совкомбанка его акционеры рассмотрят на внеочередном собрании 13 февраля 2026 года (пройдет в заочной форме).
Об интересе Совкомбанка к Витабанку стало известно в феврале 2022 года. Тогда бывший зампред Совкомбанка Кирилл Соколов получил 54% Витабанка, Совкомбанк - 31% этой кредитной организации. Целью покупки было создание на лицензии Витабанка различных платежных сервисов с использованием технологической платформы Best2pay, принадлежащей Совкомбанку.
Однако спустя несколько дней после объявления о новой структуре акционеров Витабанка, 24 февраля 2022 года, Совкомбанк и его "дочки" (включая Best2pay) попали в санкционный список США. После этого Совкомбанк вышел из капитала Витабанка. Его пакет достался Соколову, который стал владельцем 85% акций. Но уже в марте 2022 года эта доля перешла другому бывшему топ-менеджеру Совкомбанка - Олегу Ярмушевичу. Он выставлял несколько оферт на выкуп акций у миноритариев. Результаты последней, в рамках которой Ярмушевич мог стать единственным владельцем Витабанка, не раскрывались.
Также кредитная организация не публикует актуальную структуру собственников.
США ввели блокирующие санкции в отношении Витабанка в ноябре 2024 года.
Витабанк был основан еще в СССР, в 1990 году, ленинградскими органами власти и местными предприятиями пищепрома. К началу 2000-х годов основным владельцем банка стал Петербургский мельничный комбинат бизнесмена Александра Аладушкина.
Совкомбанк достаточно активен на рынке M&A. При этом он покупает не только банки, но и другие финансовые организации (инвестиционные и страховые компании).
По итогам 3-го квартала 2025 года Совкомбанк с активами в 4,3 трлн рублей занимал 9-е место по этому показателю в рэнкинге "Интерфакс-100", подготовленном "Интерфакс-ЦЭА", Витабанк с активами в 11,4 млрд рублей - 170-е место в этом рэнкинге.
Опубликовано ИА "Финмаркет"
.
Компании упоминаемые в новости: Витабанк, Совкомбанк
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
.
13 января 2026 года 11:51
МКПАО "Лента" объявила о приобретении DIY-гипермаркетов OBI.
Согласно сообщению "Ленты", в периметр сделки войдут 25 магазинов с общей торговой площадью 263 тыс. кв. м, интеграция активов ожидается до мая 2026 года. ФАС уже одобрила сделку.
"Сделка укрепит... читать дальше
.
13 января 2026 года 11:43Крупнейший в Европе производитель сахара - Suedzucker AG - в 3-м квартале 2025/2026 финансового года снизил выручку на 9,2%, но при этом увеличил прибыль до налоговых, процентных и амортизационных выплат (EBITDA) более чем вдвое.
Как сообщается в отчете, опубликованном... читать дальше
.
13 января 2026 года 11:353 января. FINMARKET.RU – ВТБ разместит 13 января однодневные биржевые облигации серии КС-4-1118 объемом 100 млрд рублей по цене 99,9589% от номинала, говорится в сообщении банка.
Данная цена соответствует доходности к погашению в размере 15,01%... читать дальше
.
13 января 2026 года 11:35Объем поддержанного Московским экспортным центром (МЭЦ) экспорта в прошедшем году составил 27,3 млрд рублей; город помог компаниям заключить контракты в 62 странах, сообщил мэр Москвы Сергей Собянин.
"Продолжаем активно поддерживать столичных предпринимателей,... читать дальше
.
13 января 2026 года 11:27Отрицательное сальдо внешней торговли Грузии в 2025 году составило $11,2 млрд, что на 8,7% превысило показатель 2024 года, сообщил статкомитет страны.
Рост дефицита внешней торговли по итогам прошлого года сложился на фоне увеличения экспорта на 11,2% - до $7,3 млрд при... читать дальше
.
13 января 2026 года 11:19Ведущий мировой производитель чипов на заказ Taiwan Semiconductor Manufacturing Company (TSMC) планирует существенное расширение операций по выпуску ИИ-чипов в Аризоне, пишет The Wall Street Journal.
По данным источников газеты, это может стать частью торгового... читать дальше
.
13 января 2026 года 11:18Банк России продал иностранную валюту с расчетами 12 января 2026 года на 14,7 млрд рублей, следует из данных на сайте регулятора.
Операции проводятся в валютной секции Московской биржи в инструменте "китайский юань - рубль" со сроком расчетов "завтра".
ЦБ РФ с... читать дальше
.
13 января 2026 года 11:11Банк России 14 января выпускает в обращение золотую инвестиционную монету "Георгий Победоносец" номиналом 50 рублей и серебряную - номиналом 3 рубля, сообщается в пресс-релизе ЦБ РФ.
Каждая монета изготовлена тиражом до 1 млн штук из драгметалла 999-й пробы, 50-рублевая... читать дальше
.
13 января 2026 года 11:03В России до конца 2027 года продлили особый порядок реализации зарегистрированных зарубежных лекарственных средств, такое решение позволит сохранить стабильность поставок значимых медикаментов, сообщается на сайте правительства РФ.
"Особый порядок реализации в России... читать дальше
.
13 января 2026 года 10:55Коллегия Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) обнулила до 29 февраля 2028 года ставку ввозной таможенной пошлины в отношении фосфатов для производства удобрений.
Как сообщил торговый блок комиссии, мера касается природных фосфатов кальция, алюминиево-кальциевых... читать дальше
.
13 января 2026 года 10:47Новые европейские санкции в отношении России, в которые может попасть ужесточение запрета на экспорт в РФ предметов роскоши, ожидаются к 24 февраля, сообщает во вторник Euractiv со ссылкой на источник.
"Двадцатый пакет санкций ЕС ожидается к 24 февраля", - передает... читать дальше
.
13 января 2026 года 10:39Агентство по страхованию вкладов (АСВ) с 13 января возглавил Александр Жданов, который до этого занимал должность директора департамента финансового оздоровления ЦБ РФ.
В конце декабря совет директоров АСВ принял решение освободить Андрея Мельникова от должности... читать дальше
.
13 января 2026 года 10:31Россия в 2025 году экспортировала маргарина почти на $350 млн, что на 27% больше, чем в 2024 году, сообщает федеральный центр "Агроэкспорт" со ссылкой на оценки экспертов. В натуральном выражении отгрузки превысили 200 тыс. тонн. Динамика не приводится.
Основным... читать дальше
.
13 января 2026 года 10:27По состоянию на 10:30 мск индекс Мосбиржи понизился на 3,11 пункта (0,115%) по сравнению с закрытием предыдущего торгового дня и составляет 2698,82 пункта.
По состоянию на 10:30 мск индекс РТС понизился на 1,24 пункта (0,115%) по сравнению с закрытием предыдущего... читать дальше
.
13 января 2026 года 10:23Столичные власти за пять лет передали в аренду предпринимателям под коммерческую недвижимость более 100 земельных участков по итогам торгов, сообщает пресс-служба департамента городского имущества (ДГИ) Москвы во вторник.
"За последние пять лет город предоставил в... читать дальше
.
13 января 2026 года 10:15Московская железная дорога (МЖД, филиал ОАО "РЖД") в 2025 году сократила погрузку на 15,3% по сравнению с показателем 2024 года - до 55,5 млн тонн, сообщила пресс-служба МЖД.
Так, за прошлый год отмечено снижение погрузки руды железной и марганцевой на 8,8%, нефти и... читать дальше
.
ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:
САМОЕ ОБСУЖДАЕМОЕ
Если Вы желаете получать представленную в этом разделе информацию в автоматическом режиме, то заполните, пожалуйста, форму или позвоните по телефону 495) 988-76-77. Наши менеджеры обязательно свяжутся с Вами в ближайшее время и согласуют условия её поставки.
.




