.
.
СЕГОДНЯ:
.
.
.
НОВОСТИ
Главная / Все новости / Цветоводы прогнозируют увеличение доли своих цветов на внутреннем рынке до 35-40% к 2030 г.
.
25 апреля 2025 года 09:15
Цветоводы прогнозируют увеличение доли своих цветов на внутреннем рынке до 35-40% к 2030 г.
25 апреля. FINMARKET.RU - Российские цветоводы прогнозируют увеличение доли отечественных цветов на внутреннем рынке с нынешних около 20% до 35-40% к 2030 году. Они также высказываются за ужесточение условий импорта и возвращение льготного кредитования на строительство теплиц.
"(Прогнозируем) снижение зависимости от импорта к 2030 году. Потенциал к 2030 году - увеличение доли рынка (за счет внутреннего производства) до 35-40%, ввод дополнительных 150 га законсервированных площадей, внедрение новых технологий", - заявила исполнительный директор Национальной ассоциации цветоводов Виктория Крылова на сельскохозяйственном форуме "Тепличная отрасль России - 2025" в четверг.
По ее словам, в настоящее время доля отечественной продукции на цветочном рынке РФ составляет около 20%, площадь действующих тепличных комплексов - 189 га.
Как считает Крылова, повышение в 2024 году пошлины на ввоз цветочной продукции из недружественных стран до 20% оказалось неэффективным в связи с тем, что поставщики имеют возможность изменить логистику и ввезти цветы в РФ через ЕАЭС по базовой пошлине в 5%.
Пошлина в размере 20%, но не менее 1,3 евро за кг действует в РФ до конца 2025 года.
"На данный момент мы имеем информацию, уже подтвержденную министерством сельского хозяйства, что ввозная пошлина для цветочной продукции из недружественных стран будет поднята до 35%", - сказала Крылова.
Ассоциация, по ее словам, также просит продлить льготные кредиты для цветоводов с 8 до 15 лет.
Как сообщалось, в РФ с 2021 по 2024 годы действовала программа льготного кредитования строительства теплиц для цветоводства. На встрече с работниками цветоводческого комплекса "Подосинки" (Московская область) в марте премьер-министр Михаил Мишустин, отвечая на просьбу его работников, пообещал продлить ее. "Мы обязательно попробуем продлить эту программу, думаю, решение найдем", - сказал он.
В связи с этим Крылова сообщила, что в ходе недавнего совещания министр сельского хозяйства РФ Оксана Лут отметила, что правительство готово рассмотреть предложение цветоводов и попросила ассоциацию предоставить экономическое обоснование. "Работа, конечно, достаточно серьезная, но мы уже разрабатываем эту модель и рассчитываем, что в обозримом будущем добьемся продления кредитов", - заявила глава ассоциации.
Крылова также высказалась за предоставление цветоводам скидок на энергоресурсы, расширение сотрудничества с научно-исследовательскими институтами.
Ранее председатель Национальной ассоциации цветоводов Алексей Антипов сообщал, что российские цветоводы заинтересованы в снижении НДС с 20% до 10%, что позволит активнее развивать производство.
В ассоциацию входят 12 комбинатов - около 90% участников рынка по выращиванию роз, хризантем и гербер.
Опубликовано ИА "Финмаркет"
.
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
.
27 декабря 2025 года 16:57
Минпромторг РФ рассчитывает на производство в 2026 году восьми самолетов Ту-214, в 2027-м - 12-ти, а начиная с 2028 года - 20 единиц ежегодно, сообщил глава ведомства Антон Алиханов. "20 единиц ежегодно - это итог, который мы сможем получить к концу 2027 года. То есть с 2028... читать дальше
.
27 декабря 2025 года 15:26Пассажирский самолет Ту-214 с современным отечественным комплексом бортового радиоэлектронного оборудования (БРЭО) и комплектующими получил от Росавиации свидетельство об одобрении главного изменения типовой конструкции, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе "Ростеха"... читать дальше
.
27 декабря 2025 года 14:57Новая программа льготного лизинга вертолетов, рассчитанная на 2026-2028 годы, как ожидается, будет окончательно сформирована в январе, она предполагает поставку более 70 новых вертолетов Ми-8, сообщил глава Минпромторга РФ Антон Алиханов.
В субботу на Казанском... читать дальше
.
27 декабря 2025 года 14:31Правительство России выделит из своего резервного фонда дополнительно 5 млрд рублей на субсидирование льготных кредитов для сельхозпроизводителей, сообщается на сайте кабинета министров. Соответствующее постановление подписал премьер-министр РФ Михаил Мишустин.
"Решение... читать дальше
.
27 декабря 2025 года 13:02РФ в 2025 году, по предварительным данным, собрала 91,4 млн тонн пшеницы в чистом весе, сообщается в материалах Федеральной службы государственной статистики (Росстат). Это больше урожая 2024 года, который составил 82,6 млн тонн.
Кроме того, ржи собрано 999 тыс. тонн... читать дальше
.
27 декабря 2025 года 12:43Правительство новым постановлением продлевает до 28 февраля 2026 года включительно временный запрет на вывоз автомобильного бензина за пределы страны. Запрет будет действовать для всех экспортёров, включая непосредственных производителей, сообщила пресс-служба... читать дальше
.
27 декабря 2025 года 12:28Россия за 10 месяцев этого года экспортировала макаронных изделий более чем на $173 млн, что на 23% больше, чем за аналогичный период прошлого года, сообщает федеральный центр "Агроэкспорт" со ссылкой на экспертов. В натуральном выражении было отгружено свыше 116 тыс. тонн.... читать дальше
.
27 декабря 2025 года 11:32Цены на телекоммуникационные услуги в РФ в ноябре увеличились на 0,8% по сравнению с ноябрем 2024 года, сообщила Федеральная служба госстатистики (Росстат). По сравнению с декабрем 2024 года стоимость услуг связи выросла на 0,5%.
При этом по сравнению с октябрем 2025... читать дальше
.
27 декабря 2025 года 11:17Объем M&A в мире в 2025 году превысил $4 трлн впервые с 2021 года, а число заключенных мегасделок стало рекордным, пишет Financial Times. По данным London Stock Exchange Group, объем M&A в 2025 году вырос примерно на 50% по сравнению с 2024 годом и составил $4,5 трлн. Это второй... читать дальше
.
27 декабря 2025 года 11:02Объем каршеринговых услуг населению в ноябре сократился на 10,3% по отношению к аналогичному месяцу 2024 года, сообщила Федеральная служба госстатистики (Росстат). По сравнению с октябрем 2025 года показатель также снизился на 10,3%.
При этом в денежном выражении объем...
.
27 декабря 2025 года 10:43Грузооборот транспорта в РФ снизился в январе-ноябре 2025 г. по сравнению с тем же периодом прошлого года на 0,7% и составил 5 трлн 49,3 млн т-км, сообщается в материалах Федеральной службы государственной статистики (Росстат).
Грузооборот железнодорожного транспорта за... читать дальше
.
27 декабря 2025 года 10:24Правительство РФ внесло в Госдуму законопроект, который с 1 сентября 2026 г. вводит для российских сайтов обязательное подтверждение значимых действий в интернете кодами из СМС и одновременно сообщениями с использованием мессенджера Max. Перечень таких действий утвердит... читать дальше
.
27 декабря 2025 года 09:59Сельхозорганизации РФ в ноябре реализовали 8,1 млн тонн зерна, что на 12,9% больше, чем в ноябре прошлого года, сообщила Федеральная служба госстатистики (Росстат).
Но по итогам 11 месяцев продажи снизились на 12,8%, до 62,7 млн тонн.
В ноябре также было... читать дальше
.
27 декабря 2025 года 09:43Оборот организаций, занимающихся разработкой программного обеспечения (ПО), консультационными и другими сопутствующими услугами в этой сфере, в ноябре увеличился на 35,5% по сравнению с ноябрем 2024 года, сообщила Федеральная служба госстатистики (Росстат). По сравнению с... читать дальше
.
27 декабря 2025 года 09:31Балльную оценку локализации промышленной продукции планируется распространить на грузовые вагоны. Соответствующий проект изменений в постановление правительства РФ N719 (регулирует определение степени "российскости" промтоваров) подготовлен Минпромторгом РФ и размещен на... читать дальше
.
27 декабря 2025 года 09:12Общий пассажирооборот российских авиакомпаний в ноябре 2025 года вырос на 3,7% относительно того же месяца прошлого года, до 21,5 млрд пассажиро-километров (пкм), сообщила Федеральная служба госстатистики (Росстат). За январь-ноябрь показатель снизился - на 0,9%, до 262,7 млрд... читать дальше
.
ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:
САМОЕ ОБСУЖДАЕМОЕ
Если Вы желаете получать представленную в этом разделе информацию в автоматическом режиме, то заполните, пожалуйста, форму или позвоните по телефону 495) 988-76-77. Наши менеджеры обязательно свяжутся с Вами в ближайшее время и согласуют условия её поставки.
.




