.
.
СЕГОДНЯ:
.
.
.
НОВОСТИ
.
15 апреля 2025 года 16:35
Simple Group планирует продать в этом году российского вина на 4 млрд руб.
15 апреля. FINMARKET.RU - Один из ведущих импортеров и дистрибьюторов алкогольной продукции в РФ - Simple Group - планирует в этом году продать российского вина на 4 млрд рублей. Однако его не хватает, для поддержки отечественных производителей нужны более эффективные меры, считает президент компании Максим Каширин.
"Мы десять лет занимаемся российским вином, самый крупный его дистрибьютор в стране - дистрибутируем продукцию 12 российских виноделен и в этом году продадим российского вина на 4 млрд рублей. Это большая цифра, - заявил Каширин на круглом столе в Совете Федерации во вторник. - Мы обеспечиваем полностью все каналы продаж и весь сбыт для очень многих российских производителей. И, честно говоря, вина просто не хватает уже для продажи".
По его словам, несмотря на рост производства в последнее время, потребление вина в РФ составляет всего около 7 литров на человека в год. "Вот северные страны Европы потребляют где-то по 20 литров вина на душу населения спокойно, не производят при этом вино. Это нормальная цифра, которая должна быть у нас, или хотя бы 12 литров как целевая модель", - сказал он.
В то же время он отметил "перекос" в сторону потребления крепких напитков. "Крепкие спиртные напитки у нас сегодня "перекошены" вверх, пиво тоже, потому что это самая дешевая продукция с точки зрения градусов. Дешевле градусов, чем в водке и в пиве, нет. Вино не будет продаваться, нет смысла покупать, нет смысла тратить деньги потребителю, гораздо проще купить пиво, водку в пересчете на градус это дешевле", - сказал он.
Как считает Каширин, для развития отечественного виноградарства и виноделия необходимы более эффективные меры. "Парадокс состоит в том, что сегодня у государства нет федерального стандарта субсидирования виноделия. Почему в одни регионы дают меньше, в какие-то регионы дают больше, непонятно. То есть должен быть, по идее, федеральный стандарт, федеральные правила, и регионы должны эти деньги распределять одинаково на 1 га", - считает Каширин.
По его словам, еще не полностью освоены земли Дагестана, Адыгеи, "и в Ставрополье может быть виноделие - работы непочатый край, но, однако, поддержка очень избирательна". "А субсидий нужно достаточно много, даже больше, чем сегодня. И не только на закладку виноградников. Нужны субсидии на технику, которой нет, нужны субсидии на обучение, на НИОКР. Виноделы сегодня, скажем так, это такие центры развития, которые как-то пытаются развиваться, но большие затраты могут позволить себе только большие хозяйства, - заявил он. - А после 2015 года, невзирая на то, что интерес к вину очень сильно вырос, больших хозяйств фактически не формируется. В основном это семейные винодельни до 10-15 га виноградников. А это, скажем так, не особый бизнес, и надо еще умудриться быть окупаемым на таком маленьком объеме производства".
Каширин также высказался за совершенствование налогового режима для виноделов, за налоговые льготы для них. "У нас же предприниматели в этой отрасли облагаются налогами по полной программе. Как компания, которая постоянно работает с российскими виноделами, мы оцениваем сегодня цикл реальной окупаемости винодельческих инвестиций в 20-25 лет, быстрее окупить просто ничего невозможно в текущей ситуации, - заявил он. - Это очень большие инвестиции, долгие. Виноградники выходят на плодоношение через пять лет, строить бренд тяжело. И никаких льгот нет".
По его словам, "по сути, нужно формировать новую государственную политику, которая бы объединяла в себе и субсидии со стороны Минсельхоза, и поддержку производства в России винодельческого оборудования и сельхозтехники, и специальные налоговые режимы, и иные формы".
По данным Росалкогольтабакконтроля, производство виноградного вина в РФ в 2024 году составило 32,6 млн декалитров (дал), что на 8,6% больше, чем в 2023 году, игристых (шампанских) вин - 1,1 млн дал (на 29,6% больше).
Опубликовано ИА "Финмаркет"
.
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
.
27 декабря 2025 года 17:38
Совет директоров ПАО "Ростелеком" утвердил стратегию развития компании 2026-2030 годы, стратегию цифровой трансформации общества на аналогичный период, а также бизнес-план на 2026 год, говорится в сообщении компании.
По словам председателя совета директоров... читать дальше
.
27 декабря 2025 года 16:57Минпромторг РФ рассчитывает на производство в 2026 году восьми самолетов Ту-214, в 2027-м - 12-ти, а начиная с 2028 года - 20 единиц ежегодно, сообщил глава ведомства Антон Алиханов. "20 единиц ежегодно - это итог, который мы сможем получить к концу 2027 года. То есть с 2028... читать дальше
.
27 декабря 2025 года 15:26Пассажирский самолет Ту-214 с современным отечественным комплексом бортового радиоэлектронного оборудования (БРЭО) и комплектующими получил от Росавиации свидетельство об одобрении главного изменения типовой конструкции, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе "Ростеха"... читать дальше
.
27 декабря 2025 года 14:57Новая программа льготного лизинга вертолетов, рассчитанная на 2026-2028 годы, как ожидается, будет окончательно сформирована в январе, она предполагает поставку более 70 новых вертолетов Ми-8, сообщил глава Минпромторга РФ Антон Алиханов.
В субботу на Казанском... читать дальше
.
27 декабря 2025 года 14:31Правительство России выделит из своего резервного фонда дополнительно 5 млрд рублей на субсидирование льготных кредитов для сельхозпроизводителей, сообщается на сайте кабинета министров. Соответствующее постановление подписал премьер-министр РФ Михаил Мишустин.
"Решение... читать дальше
.
27 декабря 2025 года 13:02РФ в 2025 году, по предварительным данным, собрала 91,4 млн тонн пшеницы в чистом весе, сообщается в материалах Федеральной службы государственной статистики (Росстат). Это больше урожая 2024 года, который составил 82,6 млн тонн.
Кроме того, ржи собрано 999 тыс. тонн... читать дальше
.
27 декабря 2025 года 12:43Правительство новым постановлением продлевает до 28 февраля 2026 года включительно временный запрет на вывоз автомобильного бензина за пределы страны. Запрет будет действовать для всех экспортёров, включая непосредственных производителей, сообщила пресс-служба... читать дальше
.
27 декабря 2025 года 12:28Россия за 10 месяцев этого года экспортировала макаронных изделий более чем на $173 млн, что на 23% больше, чем за аналогичный период прошлого года, сообщает федеральный центр "Агроэкспорт" со ссылкой на экспертов. В натуральном выражении было отгружено свыше 116 тыс. тонн.... читать дальше
.
27 декабря 2025 года 11:32Цены на телекоммуникационные услуги в РФ в ноябре увеличились на 0,8% по сравнению с ноябрем 2024 года, сообщила Федеральная служба госстатистики (Росстат). По сравнению с декабрем 2024 года стоимость услуг связи выросла на 0,5%.
При этом по сравнению с октябрем 2025... читать дальше
.
27 декабря 2025 года 11:17Объем M&A в мире в 2025 году превысил $4 трлн впервые с 2021 года, а число заключенных мегасделок стало рекордным, пишет Financial Times. По данным London Stock Exchange Group, объем M&A в 2025 году вырос примерно на 50% по сравнению с 2024 годом и составил $4,5 трлн. Это второй... читать дальше
.
27 декабря 2025 года 11:02Объем каршеринговых услуг населению в ноябре сократился на 10,3% по отношению к аналогичному месяцу 2024 года, сообщила Федеральная служба госстатистики (Росстат). По сравнению с октябрем 2025 года показатель также снизился на 10,3%.
При этом в денежном выражении объем...
.
27 декабря 2025 года 10:43Грузооборот транспорта в РФ снизился в январе-ноябре 2025 г. по сравнению с тем же периодом прошлого года на 0,7% и составил 5 трлн 49,3 млн т-км, сообщается в материалах Федеральной службы государственной статистики (Росстат).
Грузооборот железнодорожного транспорта за... читать дальше
.
27 декабря 2025 года 10:24Правительство РФ внесло в Госдуму законопроект, который с 1 сентября 2026 г. вводит для российских сайтов обязательное подтверждение значимых действий в интернете кодами из СМС и одновременно сообщениями с использованием мессенджера Max. Перечень таких действий утвердит... читать дальше
.
27 декабря 2025 года 09:59Сельхозорганизации РФ в ноябре реализовали 8,1 млн тонн зерна, что на 12,9% больше, чем в ноябре прошлого года, сообщила Федеральная служба госстатистики (Росстат).
Но по итогам 11 месяцев продажи снизились на 12,8%, до 62,7 млн тонн.
В ноябре также было... читать дальше
.
27 декабря 2025 года 09:43Оборот организаций, занимающихся разработкой программного обеспечения (ПО), консультационными и другими сопутствующими услугами в этой сфере, в ноябре увеличился на 35,5% по сравнению с ноябрем 2024 года, сообщила Федеральная служба госстатистики (Росстат). По сравнению с... читать дальше
.
27 декабря 2025 года 09:31Балльную оценку локализации промышленной продукции планируется распространить на грузовые вагоны. Соответствующий проект изменений в постановление правительства РФ N719 (регулирует определение степени "российскости" промтоваров) подготовлен Минпромторгом РФ и размещен на... читать дальше
.
ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:
САМОЕ ОБСУЖДАЕМОЕ
Если Вы желаете получать представленную в этом разделе информацию в автоматическом режиме, то заполните, пожалуйста, форму или позвоните по телефону 495) 988-76-77. Наши менеджеры обязательно свяжутся с Вами в ближайшее время и согласуют условия её поставки.
.




