.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
НОВОСТИ
Главная  /  Все новости  /  В прошлом году цена каменного угля в РФ выросла на 10%, снижение экспорта еще увеличит ее - власти Кузбасса
.
 
 
 
 
13 декабря 2024 года 16:23

В прошлом году цена каменного угля в РФ выросла на 10%, снижение экспорта еще увеличит ее - власти Кузбасса

 0  
13 декабря. FINMARKET.RU - Цена каменного угля на рынке РФ в 2024 году на фоне снижения экспорта уже выросла на 10%, ограничение экспорта еще подтолкнет цены вверх, считает первый замгубернатора - председатель правительства Кемеровской области (крупнейшего угледобывающего региона РФ) Андрей Панов.

"Сейчас мы имеем предлагаемую некоторыми экспертами ситуацию по снижению добычи угля в миниатюре: в 2024 году из-за кризиса в угольной отрасли и снижения экспорта добыча упала, и цена каменного угля на внутреннем рынке уже выросла в среднем на 10% относительно 2023 года. Если продолжить ограничивать экспорт, снижать добычу энергетического угля - цены на внутреннем рынке продолжат существенно расти", - написал Панов в своем телеграм-канале.

По его словам, в настоящее время нередко звучат мнения, что нет смысла увеличивать вывоз угля через Восточный полигон РЖД: "раз не можем вывезти - нужно просто снизить объем добычи, закрыв предприятия".

Замгубернатора пояснил, что фактически внутренний рынок угля субсидировался за счет экспортных поставок. В частности, по данным Панова, в 2023 году средняя цена энергетического угля калорийностью 5,5 тыс. ккал/кг в Кузбассе составляла 1,9 тыс. рублей за тонну, в то время как себестоимость была равна 2,7 тыс. рублей за тонну, а экспортный нетбэк (цена, за которую уголь был продан, без стоимости доставки) от реализации угля превышал 2,8 тыс. рублей за тонну.

"Экспорт дает возможность сдерживать цены на уголь для внутрироссийского потребления. Этот уголь с относительно стабильной ценой закрывает нужды энергетики и ЖКХ. Поэтому цена электроэнергии, тепла и других коммунальных услуг для населения ниже, чем стоимость их производства. Очевидно, что снижение экспорта приведет к росту стоимости угля на внутреннем рынке, и по цепочке приведет к повышению расходов всех бюджетов - и семейного, и государственного", - написал Панов.

Он напомнил, что закрытие угледобывающих предприятий является весьма дорогостоящим. "Если консервировать шахту по "сухому" методу с перспективой возобновления добычи, то по нынешним ценам это будет стоить порядка 1,2 млрд рублей. Для угольного разреза - 300 млн рублей. Ликвидация шахты обойдется в 3-4 млрд рублей и займет до 4 лет, для разреза стоимость полного закрытия будет составлять порядка 1,5 млрд рублей. Такие расходы сопоставимы с созданием нового предприятия", - подчеркнул Панов.

Он также напомнил, что в структуре затрат на добычу угля доля условно постоянных расходов, величина которых не зависит от объемов производства, составляет от 55% до 75%. Себестоимость и прибыль на тонну угля напрямую зависят от объема добычи.

Панов в очередной раз констатировал, что угольная отрасль РФ в настоящее время находится "в глубочайшем кризисе". "Это не первый угольный кризис в жизни Кузбасса, но есть одна особенность: в прежние кризисы мы наращивали объемы производства, а в этот раз - снижаем", - резюмировал председатель регионального правительства.

В январе-октябре 2024 года угледобывающие предприятия региона сократили добычу угля на 8,2% к уровню аналогичного периода 2023 года - до 163,8 млн тонн. Данные за январь-ноябрь пока не раскрывались. В ходе "прямой линии" 11 декабря губернатор Кузбасса Илья Середюк сообщил, что регион в 2024 году снизит добычу угля на 8,4% - до 196 млн тонн. Сокращение показателя связано с переориентацией рынков сбыта на восток на фоне отказа западных стран от приобретения российского угля, а также сложностями с пропускной способностью российских желдорог в восточном направлении. Экспорт угля из Кузбасса в январе-октябре уменьшился на 11,9% - до 83,9 млн тонн.

В обзоре ЦБ РФ по региональной экономике за декабрь сообщается, что в августе-октябре 2024 года добыча угля в Кузбассе снизилась на 15% к показателю аналогичного периода 2023 года из-за сокращения экспорта (в 3-м квартале - на 12%). "По мнению сибирского бизнеса, сокращение экспорта связано со снижением цен на уголь на мировых рынках, дорогой логистикой и ограниченными возможностями вывоза. Экспорт остается рентабельным, в основном - через порты Дальнего Востока. Другие направления, например, северо-западное, имеют инфраструктурные резервы, но рыночная конъюнктура не позволяет экспортерам нарастить поставки через Балтику", - говорится в обзоре. Увеличение себестоимости и логистических расходов на фоне падения угольных цен привело к росту убытков. Так, за 9 месяцев 2024 года угольные компании Сибири получили убытки против прибыли годом ранее. Доля убыточных компаний увеличилась на 10 п.п. и составила 53%.

Опубликовано ИА "Финмаркет"
 
 
.
Ключевые слова:    РФ,  Кузбасс,  уголь,  цены

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
 
.
12 октября 2025 года 17:41
Площадку для возведения жилья по программе реновации освободили в районе Красносельский в центре столицы, сообщили в пресс-службе столичного комплекса градостроительной политики и строительства. Ранее там находились включенные в программу старые дома, жильцы которых уже...    читать дальше
.
12 октября 2025 года 16:19
Расчет топливного демпфера с октября 2025 года по май 2026 года будет производиться без учета отклонения средних оптовых цен на дизельное топливо и 92-й бензин от предельных отметок, сообщается в указе президента РФ Владимира Путина, который размещен на портале официального...    читать дальше
.
12 октября 2025 года 15:53
Спрос на инвестиционные бриллианты в России активно растет. Количество сделок по их покупке увеличилось на 20% за январь-сентябрь 2025 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, сообщили "Известиям" в пресс-службе "Алросы". Абсолютные цифры в компании не раскрыли....    читать дальше
.
12 октября 2025 года 14:26
На встрече министра экономического развития и торговли Таджикистана Завки Завкизоды с министром экономического развития России Максимом Решетниковым обсуждалось увеличение экспорта таджикских товаров в Россию, сообщает пресс-центр Минэкономразвития республики. "В ходе встречи...    читать дальше
.
12 октября 2025 года 13:11
На протяжении десяти лет операторы и голосовой помощник столичной горячей линии предоставляют консультации по более чем 7 тыс. тем, сообщил мэр Москвы Сергей Собянин.

"За 10 лет горячая линия единой справочной службы Правительства Москвы стала настоящим помощником...    читать дальше
.
12 октября 2025 года 11:54
Ключевая ставка Центробанка РФ вряд ли опустится ниже 15% в 2025 году, считает председатель Комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков. "Центробанку будет непросто бороться за ценовую стабильность. Реакция рынка на новости по госрасходам оказалась негативной, но ЦБ...    читать дальше
.
12 октября 2025 года 10:41
Соглашение о сотрудничестве Тегерана с МАГАТЭ заморожено, заявил глава иранского МИД Аббас Аракчи. "В настоящее время соглашение заморожено, и наше взаимодействие с агентством осуществляется только в рамках закона иранского парламента и через Высший совет национальной...    читать дальше
.
12 октября 2025 года 09:30
Активное внедрение цифровых технологий и роботизация производства будут проводиться в отечественном агропромышленном комплексе для повышения его эффективности, заявил президент России Владимир Путин в поздравлении по случаю Дня работника сельского хозяйства и перерабатывающей...    читать дальше
.
12 октября 2025 года 09:02
Официальный курс доллара США, установленный Центральным банком с 11 октября, составляет 81,1898 руб. По сравнению с предыдущим значением курс снизился на 22,05 коп.

Официальный курс евро, установленный Центральным банком с 11 октября, составляет 94,0491 руб. По...
.
11 октября 2025 года 17:43
Около 24 тыс. человек стали правообладателями новых квартир по реновации в Западном административном округе с начала реализации программы, сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Владимир Ефимов. По его словам, первыми предложения...    читать дальше
.
11 октября 2025 года 16:42
Президент Сербии Александр Вучич выразил разочарование позицией российской стороны по газоснабжению страны. "Нам предложили договор по поставкам газа до Нового года. Нас эта новость сильно разочаровывает", - сказал Вучич, интервью с которым в субботу публикует портал Informer....    читать дальше
.
11 октября 2025 года 15:45
Развивать креативную экономику в России комфортнее в современных бытовых условиях, которые дает природный газ, считает генеральный директор ООО "Газпром межрегионгаз" Сергей Густов. Выступая на форуме "Креативный код. Россия" в Петербурге, он отметил, что за пять лет реализации...    читать дальше
.
11 октября 2025 года 14:24
Глава "Газпром нефти" Александр Дюков и замминистра энергетики РФ Павел Сорокин 13 октября встретятся с президентом Сербии Александром Вучичем, чтобы обсудить план дальнейшей работы вокруг сербской энергокомпании NIS (входит в "Газпром нефть"), в отношении которой начали...    читать дальше
.
11 октября 2025 года 13:05
Президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов, выступая на заседании Совета глав государств СНГ, отметил серьезный потенциал Содружества как эффективного механизма партнерства, отвечающего интересам народов стран-членов организации. Выступление Бердымухамедова опубликовано...    читать дальше
.
11 октября 2025 года 12:23
Мэр Москвы Сергей Собянин подвел итоги благоустройства в столице и сообщил о крупных проектах, реализованных в четырех районах Центрального округа.

"В Тверском создали комфортное общественное пространство перед зданием Москомархитектуры (...) Газоны с ландшафтной...    читать дальше
.
11 октября 2025 года 11:49
Комитет Госдумы по промышленности в заключении на проект бюджета РФ на 2026-2028 гг. зафиксировал смещение бюджетных приоритетов в промышленности: сокращение финансирования по авиационной, автомобильной и судостроительной отраслям сочетается с ростом ассигнований на...    читать дальше
.
Страница 1 из 19
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

САМОЕ ОБСУЖДАЕМОЕ

Если Вы желаете получать представленную в этом разделе информацию в автоматическом режиме, то заполните, пожалуйста, форму или позвоните по телефону 495) 988-76-77. Наши менеджеры обязательно свяжутся с Вами в ближайшее время и согласуют условия её поставки.
 ФИО *
 Компания
 Телефон (с кодом города) *
 E-Mail
 Защита
введите код, указанный на картинке

.