.
.
СЕГОДНЯ:
.
.
.
НОВОСТИ
.
12 декабря 2024 года 12:23
МЭА понизило оценку роста спроса на нефть в 2024 г., повысило на 2025 г.
12 декабря. FINMARKET.RU - Спрос на нефть в мире в 2024 году относительно прошлого года вырастет на 843 тыс. б/с, сообщается в ежемесячном отчете Международного энергетического агентства (МЭА).
Месяцем ранее оно прогнозировало данный показатель на уровне 921 тыс. б/с. Таким образом, аналитики понизили оценку роста спроса на 78 тыс. б/с.
Эксперты агентства пересмотрели свои ожидания по спросу в 2023-2025 годах. По их мнению, в прошлом году он составил 101,96 млн б/с (ноябрьская оценка - 101,9), в 2024-м же показатель ожидается на уровне 102,81 млн б/с (предыдущая оценка - 102,82 млн б/с), а в 2025-м - 103,89 млн б/с (оценка в ноябре - 103,81 млн б/с).
Таким образом, ожидания аналитиков МЭА по прогнозу роста мирового спроса на нефть в 2025 году выросли на 90 тыс. б/с: с 990 тыс. б/с до 1,08 млн б/с.
В МЭА подчеркивают, что корректировка прогноза на 2024 год обусловлена более слабым, чем ожидали аналитики агентства, потреблением в третьем квартале в таких странах, как Китай, Саудовская Аравия и Индонезия.
Рост ожиданий по потреблению нефти в следующем году обусловлен пересмотром прогноза для азиатских стран, прежде всего, Китая, где недавно власти предприняли ряд мер для стимулирования экономической активности. Драйвером увеличения мирового спроса, считают аналитики агентства, выступит нефтехимический сектор. При этом выпуск транспортного топлива будет по-прежнему будет под давлением поведенческих и технологических изменений.
Наблюдаемые мировые запасы нефти в октябре сократились на 39,3 млн баррелей, что обусловлено резким высвобождением сразу 82,3 млн баррелей нефтепродуктов на фоне сезона профилактики на НПЗ. В то же время запасы нефти после четырех месяцев снижения выросли на 43 млн баррелей.
МЭА подчеркивает, что с июня наблюдаемые мировые запасы нефти снизились на 144 млн баррелей, до 7,668 млрд баррелей, что близко к нижней границе диапазона последних пяти лет.
Опубликовано ИА "Финмаркет"
.
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
.
23 декабря 2025 года 11:33
Добыча золота в Якутии по итогам 2025 года увеличилась до 56 тонн с 55 тонн в 2024 году, заявил глава региона Айсен Николаев в своем ежегодном послании Госсобранию (Ил Тумэн).
Таким образом, добыча возросла на 1,8%.
"До рекордных 56 тонн увеличилась добыча... читать дальше
.
23 декабря 2025 года 11:26Число ипотечных сделок в новостройках Москвы в ноябре увеличилось на четверть по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, сообщает пресс-служба столичного управления Росреестра.
"В ноябре 2025 года управлением Росреестра по Москве зарегистрирован 5 761 договор... читать дальше
.
23 декабря 2025 года 11:19 23 декабря. FINMARKET.RU -ЦБ РФ в 2027 году планирует запустить сервис по оценке соответствия квалификации и деловой репутации кандидатов на определенные должности в финансовых организациях, рассказала в интервью "Интерфаксу" директор департамента допуска и прекращения... читать дальше
.
23 декабря 2025 года 11:13Сборы российских страховщиков жизни по заключенным договорам долевого страхования жизни (ДСЖ) за 11 месяцев этого года составили 22 млрд рублей, сообщили "Интерфаксу" в Банке России.
ДСЖ - программа, сочетающая инвестиционную и страховую компоненты, которая по закону... читать дальше
.
23 декабря 2025 года 11:07Банк России с 2027 года начнет требовать от финансовых организаций раскрытие обезличенных данных о структуре собственности, рассказала в интервью "Интерфаксу" директор департамента допуска и прекращения деятельности финансовых организаций ЦБ Людмила Тяжельникова.
Она... читать дальше
.
23 декабря 2025 года 11:04Сальдо операций Банка России с банковским сектором по предоставлению и абсорбированию рублевой ликвидности со сроками исполнения, приходящимися на 23 декабря по данным на начало операционного дня снизилось до 3513,2 млрд руб.
На начало предыдущего операционного дня...
.
23 декабря 2025 года 11:00Т-Банк за 11 месяцев 2025 года увеличил чистую прибыль по РСБУ на 52,2% - до 87,9 млрд рублей, следует из сообщения материнской компании - "Т-Технологии".
За 10 месяцев чистая прибыль Т-Банка по РСБУ выросла на 33,9% - до 67,6 млрд рублей. Таким образом, в ноябре... читать дальше
.
23 декабря 2025 года 10:53Банк России планирует установить надбавки к капиталу за ошибки в отчетности при загрузке данных в АИС страхования, сообщили "Интерфаксу" в Банке России.
В настоящее время такая мера уже применяется за неоднократные нарушения и искажения данных, используемых ЦБ при... читать дальше
.
23 декабря 2025 года 10:46В ноябре продажи автомобилей в Европейском союзе (ЕС) увеличились на 2,1% в годовом выражении, говорится в сообщении Европейской ассоциации производителей автомобилей (ACEA).
Число новых легковых машин, зарегистрированных в странах ЕС, составило 887,5 тыс. по сравнению... читать дальше
.
23 декабря 2025 года 10:40Банк России намерен изменить правила реорганизации юридических лиц, уточнить права их кредиторов, возникающие по формальным основаниям, несмотря на сохранение платежеспособности компании, говорится опубликованных во вторник на сайте регулятора основных направлениях развития... читать дальше
.
23 декабря 2025 года 10:32Объем краткосрочного льготного кредитования АПК РФ в этом году составил 731,8 млрд рублей, что на 15% больше, чем в прошлом году, сообщила журналистам первый замминистра сельского хозяйства Елена Фастова. Что касается инвестиционных кредитов, то к настоящему времени они... читать дальше
.
23 декабря 2025 года 10:27По состоянию на 10:30 мск индекс Мосбиржи повысился на 8,61 пункта (0,317%) по сравнению с закрытием предыдущего торгового дня и составляет 2724,59 пункта.
По состоянию на 10:30 мск индекс РТС повысился на 3,42 пункта (0,317%) по сравнению с закрытием предыдущего... читать дальше
.
23 декабря 2025 года 10:17 "Черный список" финансистов на текущий момент насчитывает 9,6 тыс. человек, рассказала в интервью "Интерфаксу" директор департамента допуска и прекращения деятельности финансовых организаций ЦБ РФ Людмила Тяжельникова.
В "черный список" Банка России включается... читать дальше
.
23 декабря 2025 года 10:16Фискальная политика Казахстана в 2026 году предусматривает рост доходов бюджета на 4 трлн тенге, сообщил заместитель премьер-министра - министр национальной экономики Серик Жумангарин.
"Фискальная политика в 2026 году предполагает, прежде всего, увеличение доходной... читать дальше
.
23 декабря 2025 года 10:08Китайский юань слабеет в начале торгов на Московской бирже, рубль повышается на подготовке компаний-экспортеров к налоговым выплатам декабря. В следующий понедельник, 29 декабря, им предстоит перечислить в бюджет НДФЛ, НДПИ, акцизы, налог на прибыль и страховые...
.
23 декабря 2025 года 10:03По состоянию на 10:00 мск на основе информации, предоставленной банками и обменными пунктами Москвы, Cредний курс покупки/продажи наличного доллара составил 80,5/84,4 руб. за доллар. По сравнению с предыдущим днем Cредний курс покупки вырос на 89 коп., Cредний курс продажи вырос...
.
ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:
САМОЕ ОБСУЖДАЕМОЕ
Если Вы желаете получать представленную в этом разделе информацию в автоматическом режиме, то заполните, пожалуйста, форму или позвоните по телефону 495) 988-76-77. Наши менеджеры обязательно свяжутся с Вами в ближайшее время и согласуют условия её поставки.
.




