.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
НОВОСТИ
Главная  /  Все новости  /  Зерновые являются основой российского аграрного экспорта при торговле с Африкой - "Агроэкспорт"
.
 
 
 
 
10 ноября 2024 года 09:45

Зерновые являются основой российского аграрного экспорта при торговле с Африкой - "Агроэкспорт"

 0  
10 ноября. FINMARKET.RU - Такие страны Африки, как Кения, Нигерия, Тунис и ЮАР являются перспективными направлениями российского зернового экспорта, такое мнение высказал руководитель федерального центра "Агроэкспорт" при Минсельхозе Дмитрий Краснов.

"Зерновые являются основой нашего аграрного экспорта и крупнейшей позицией при торговле с Африкой. В 2023 году экспорт пшеницы в африканские страны, несмотря на логистические сложности, вырос в 1,6 раза и составил 17,6 млн тонн. За этот же период экспорт российского ячменя увеличился в 2,8 раза, кукурузы - в 2,3 раза", - сообщил Краснов в субботу на панельной дискуссии в рамках первой министерской конференции форума партнерства "Россия - Африка" в Сочи. По его словам, наиболее перспективными для увеличения поставок российского зерна, помимо традиционных покупателей - Египта и Алжира, являются Кения, Нигерия, Тунис, и ЮАР, куда, кроме пшеницы, возможны поставки ячменя и кукурузы.

Как считает Краснов, для дальнейшего развития торговли необходимо решить проблемы с финансовым обеспечением и страхованием сделок, а также перейти к прямому взаимодействию с локальными потребителями, минуя глобальных зерновых трейдеров.

Говоря о поставках масложировой продукции, глава центра отметил, что крупнейшими потребителями российских растительных масел являются Египет, на который приходится 60% общего объема поставок на африканский рынок, Алжир (24%), Судан (10%), Тунис (4%) и Ливия (2%). Есть значительные перспективы в развитии экспорта соевого масла в Анголу и Тунис, маргарина - в Нигерию и Гану, подсолнечного и соевого масла в ЮАР.

В 2023 год на рынок Африки было поставлено растительных масел почти на $821 млн.

Как заявил Краснов, в экспорте мяса в страны Африки ключевым драйвером является мясо птицы. За последние пять лет его поставки в натуральном выражении выросли почти в 6 раз и в 2023 году составили 13,7 тыс. тонн (согласно его презентации). Основными покупателями стали Бенин (57% от общего объема поставок в Африку), Конго (13%), Гвинея (7%), Гана (6%) и Ангола (5%).

По словам Краснова, в настоящее время РФ экспортирует мясную продукцию в 18 африканских стран. "Мы видим существенные возможности для расширения поставок свинины и мяса курицы в Анголу, говядины и мяса птицы - в Гану, говядины, мяса птицы и свинины - в ЮАР", - заявил он.

В 2023 году РФ экспортировала в Африку мяса на $25,6 млн.

Поставки замороженной рыбы составили $21,4 млн. Основным покупателем является Нигерия, на которую приходится половина от общего объема поставок, остальная часть идет в Марокко (40%), Гану (5%) и Того (2%).

Краснов также отметил перспективы расширения экспорта молочной продукции, кондитерских изделий и другой продукции пищепрома на африканский рынок. В частности, в настоящее время наиболее крупным покупателем российских сладостей является Ливия - 95% от общего объема поставок. "Тем не менее, мы видим серьезный потенциал для развития поставок кондитерских изделий в Гану, Камерун, Кению, Нигерию, Тунис, ЮАР. Ключевыми продуктами российской кондитерки являются конфеты, шоколад, печенье и вафли", - сказал он.

Согласно презентации, в 2023 году РФ поставила в Африку молочной продукции на $2,3 млн, кондитерских изделий и другой продукции пищепрома - на $0,5 млн,

Опубликовано ИА "Финмаркет"
 
 
.
Ключевые слова:    Россия,  Африка,  агроэкспорт

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
 
.
09 декабря 2025 года 15:51
Министерство финансов России 10 декабря проведет аукционы по продаже ОФЗ-ПД серии 26252 и ОФЗ-ПД серии 26254 в объемах остатков, доступных для размещения в каждом выпуске, говорится в сообщении Минфина.

Облигации серии 26252 с погашением 12 октября 2033 года имеют 16...    читать дальше
.
09 декабря 2025 года 15:47
Петербургская биржа опубликовала новые границы колебания цены на торгах нефтепродуктами, увеличив шаг роста в бензиновом сегменте. На этом фоне цены на Аи-92 и Аи-95 во вторник развернулись со снижения на повышение.

Согласно сообщению биржи, по бензинам, а также...    читать дальше
.
09 декабря 2025 года 15:40
В 2026 г. совокупная чистая прибыль мировой авиаотрасли может составить $41 млрд, что на 3,8% превысит прибыль, ожидаемую по итогам 2025 года, и станет новым рекордом для этого показателя, спрогнозировала Международная ассоциация воздушного транспорта...    читать дальше
.
09 декабря 2025 года 15:33
Акционеры ПАО "Группа "Ренессанс страхование" в ходе внеочередного собрания 8 декабря утвердили дивиденды за 9 месяцев 2025 года в размере 4,1 рубля на акцию, или 2,28 млрд рублей в общей сумме, сообщает страховщик. Сумма соответствует примерно 50% чистой прибыли группы по МСФО...    читать дальше
.
09 декабря 2025 года 15:30
В среду, 10 декабря, ожидаются погашения по 8 выпускам облигаций на общую сумму 41,66 млрд руб.

Эмитент

Выпуск

Тип погашения

Размер погашения, всего

Размер погашения на...    читать дальше
.
09 декабря 2025 года 15:30
В среду, 10 декабря, ожидаются выплаты купонных доходов по 32 выпускам облигаций на общую сумму 5,34 млрд руб.

Эмитент

Выпуск

Размер выплат, всего

Размер выплат на облигацию

...    читать дальше
.
09 декабря 2025 года 15:30
В среду, 10 декабря, ожидаются выплаты купонных доходов по 1 выпуску еврооблигаций на общую сумму $24,2 тыс..

Эмитент

Выпуск

Размер выплат, всего

Размер выплат на облигацию

...
.
09 декабря 2025 года 15:26
Банк Японии приближается к тому, чтобы добиться стабилизации инфляции у целевого уровня, заявил глава японского ЦБ Кадзуо Уэда. "Базовая инфляция продолжает двигаться к целевым 2%", - сказал он в интервью The Financial Times.

Уэда также отметил, что экономика Японии...    читать дальше
.
09 декабря 2025 года 15:19
Председатель комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов направил в правительство РФ для выдачи заключения законопроект об обязательном истребовании страховыми компаниями с виновников ДТП с отягчающими обстоятельствами суммы возмещения...    читать дальше
.
09 декабря 2025 года 15:12
Объем отгрузок выпускаемых в РФ автомобилей бренда Tenet с момента старта его локального производства и продаж в августе текущего года превысил 30 тыс. штук, сообщила пресс-служба ООО "Тенет Рус".

Модельный ряд пока представлен тремя кроссоверами - T4, T7 и T8, что...    читать дальше
.
09 декабря 2025 года 15:05
Цены на нефть днем перешли к небольшому росту .

Стоимость февральских фьючерсов на сорт Brent на лондонской бирже ICE Futures по данным на 14:48 мск составила $62,7 за баррель, что на $0,21 (0,34%) выше, чем на закрытие предыдущих торгов.

Фьючерсы на нефть WTI...    читать дальше
.
09 декабря 2025 года 15:02
Госдума приняла закон, который устанавливает проведение идентификации выгодоприобретателей по договорам негосударственного пенсионного обеспечения (НПО) и долгосрочных сбережений в пользу третьих лиц на этапе начала выплат этим лицам, а не на этапе заключения договоров - по...    читать дальше
.
09 декабря 2025 года 14:54
Венгрия будет рада стремлениям MOL расширить свой портфель активов за счет покупки новых активов таких, как зарубежный бизнес "ЛУКОЙЛа", однако то, как будут идти переговоры, зависит только от компании, сообщил журналистам глава МИД Венгрии Петер Сийярто.

"Мы рады, что...    читать дальше
.
09 декабря 2025 года 14:47
Госдума приняла закон, закрепляющий за Росфинмониторингом право получать данные о переводах через Систему быстрых платежей (СБП), с помощью универсального платежного кода (УПК, единый QR-код) и карт "Мир". Документ (№930568-8) в мае внесло в парламент правительство...    читать дальше
.
09 декабря 2025 года 14:45
К середине дня индекс Мосбиржи начал расти. По состоянию на 14:30 мск индекс Мосбиржи повысился на 9,07 пункта (0,335%) по сравнению с закрытием предыдущего торгового дня и составляет 2714,24 пункта. Максимальное значение к текущему моменту - 2717,5 (+0,46%) пункта, минимальное...    читать дальше
.
09 декабря 2025 года 14:40
Tesla выпустила с конвейера на заводе в Шанхае четырехмиллионный электромобиль, сообщает агентство "Синьхуа" со ссылкой на заявление американской компании.

Основанный в январе 2019 году гигазавод стал первым подобным предприятием Tesla за пределами США, производство на...    читать дальше
.
Страница 1 из 19
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

САМОЕ ОБСУЖДАЕМОЕ

Если Вы желаете получать представленную в этом разделе информацию в автоматическом режиме, то заполните, пожалуйста, форму или позвоните по телефону 495) 988-76-77. Наши менеджеры обязательно свяжутся с Вами в ближайшее время и согласуют условия её поставки.
 ФИО *
 Компания
 Телефон (с кодом города) *
 E-Mail
 Защита
введите код, указанный на картинке

.