.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
НОВОСТИ
Главная  /  Все новости  /  Датская энергокомпания Orsted не будет строить завод по производству "зеленого" метанола на севере Швеции
.
 
 
 
 
19 августа 2024 года 14:07

Датская энергокомпания Orsted не будет строить завод по производству "зеленого" метанола на севере Швеции

 0  
19 августа. FINMARKET.RU - Датская энергетическая компания Orsted отказалась от строительства завода по выпуску е-метанола (продукт химического процесса, основанного на использовании "зеленого" водорода и биогенного углерода) на севере Швеции из-за низкого спроса на рынке, следует из отчета компании за 1-е полугодие.

Окончательное инвестиционное решение (FID) по строительству завода FlagshipONE было принято в декабре 2022 года. Ожидалось, что после ввода в эксплуатацию в 2025 году установка будет производить 55 тыс. тонн электронного метанола в год.

Отказ от проекта связан с тем, что долгосрочные контракты на поставку е-метанола заключить не удалось, а затраты на проект оказались выше ожидаемых, поясняет Orsted. В будущем датская компания сосредоточится на проектах по производству "зеленого" водорода.

FlagshipONE должен был стать крупнейшим заводом по производству электронного метанола в Европе и частью проектов по декарбонизации морского транспорта. Отмена строительства привела к убыткам от обесценения в размере $221 млн.

Электронный метанол (e-methanol) планировалось использовать для производства экологически чистого топлива для декарбонизации судоходной отрасли.

"Сейчас миру как никогда нужны смелые проекты в области "зеленой" энергетики для борьбы с изменением климата, декарбонизации секторов, которые трудно электрифицировать, и обеспечения региональной энергетической независимости. Orsted полон решимости возглавить "зеленую" трансформацию общества, и это именно то, что мы делаем, создавая такие проекты, как FlagshipONE", - говорил в декабре 2022 года президент группы и генеральный директор Мадс Ниппер.

Опубликовано ИА "Финмаркет"
 
 
.
Компании упоминаемые в новости:    Orsted

Ключевые слова:    Дания,  Швеция,  Orsted,  завод,  строительство

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
 
.
12 января 2026 года 17:29
Продажи легковых автомобилей Mercedes-Benz по итогам 2025 года уменьшились на 9,2% и составили 1,8 млн, сообщается в пресс-релизе компании.

В Европе (страны Европейского союза, Великобритания, Швейцария и Норвегия) реализация машин снизилась на 1% - до 634,6 тыс. В том...    читать дальше
.
12 января 2026 года 17:20
Хорватская Janaf возобновит транспортировку нефти на сербский нефтеперерабатывающий завод в Панчево во вторник ночью, передает телеканала RTS слова министра энергетики Сербии Джедович Ханданович.

"Во вторник утром хорошие новости: спустя почти 100 дней по Адриатическому...    читать дальше
.
12 января 2026 года 17:12
Американская биотехнологическая компания Moderna Inc. улучшила оценку результатов за 2025 год и подтвердила намерение нарастить выручку на 10% в 2026 году.

Как говорится в сообщении компании, выручка по итогам 2025 года, вероятно, составила $1,9 млрд, что близко к...    читать дальше
.
12 января 2026 года 17:04
2 января. FINMARKET.RU – ВТБ разместил 12 января однодневные биржевые облигации серии КС-4-1117 на 15 млрд 873,9 млн рублей по номиналу при заявленном объеме 100 млрд рублей, следует из материалов "Московской биржи", на которой прошло размещение.

Таким образом, банк...    читать дальше
.
12 января 2026 года 17:04
Автозаправочные сети России в последние дни 2025 года и в течение новогодних каникул 2026 года значительно повысили цены на бензин и дизельное топливо.

Согласно данным Российского топливного союза (РТС, объединяет розничных операторов топливного рынка), к 12 января 2026...    читать дальше
.
12 января 2026 года 16:56
Работающие в США компании в 2025 году объявили о сокращении числа рабочих мест более чем на 1,206 млн, что в 1,6 раза (на 58%) выше показателя годом ранее, по данным рекрутинговой фирмы Challenger, Gray & Christmas.

Это максимальный уровень с 2020 года, когда были...    читать дальше
.
12 января 2026 года 16:48
Правительство РФ в 2026 году сохранило все ранее действовавшие меры поддержки малого агробизнеса и ввело несколько новых, сообщил вице-премьер Дмитрий Патрушев на совещании главы правительства Михаила Мишустина с вице-премьерами.

"В 2026 году появилось несколько новых...    читать дальше
.
12 января 2026 года 16:40
Господдержка для предприятий малого агробизнеса должна предоставляться в первоочередном порядке, заявил в понедельник премьер-министр РФ Михаил Мишустин на совещании с вице-премьерами.

"Прошу особое внимание уделить соблюдению финансовой дисциплины при реализации всех...    читать дальше
.
12 января 2026 года 16:32
Объем глобальных инвестиций в строительство центров обработки данных в период до 2030 года составит не менее $3 трлн, полагают аналитики международного рейтингового агентства Moody's Ratings.

В указанную сумму входят вложения в покупку серверов, вычислительного...    читать дальше
.
12 января 2026 года 16:23
Член управляющего совета Европейского центрального банка (ЕЦБ) Мадис Мюллер намерен продолжать придерживаться своей текущей позиции по отношению к процентным ставкам и денежно-кредитной политике в случае, если на следующей неделе он будет избран заместителем председателя...    читать дальше
.
12 января 2026 года 16:15
Правительство РФ в 2026 году сохранило все ранее действовавшие меры поддержки малого агробизнеса и ввело несколько новых, сообщил вице-премьер Дмитрий Патрушев на совещании главы правительства Михаила Мишустина с вице-премьерами.

"В 2026 году появилось несколько новых...    читать дальше
.
12 января 2026 года 16:15
Индекс Мосбиржи стабилизируется после снижения. По состоянию на 16:00 мск индекс Мосбиржи понизился на 13,55 пункта (0,497%) по сравнению с закрытием предыдущего торгового дня и составляет 2711,3 пункта. Максимальное значение к текущему моменту - 2733,81 (+0,33%) пункта,...    читать дальше
.
12 января 2026 года 16:07
Группа депутатов и сенаторов внесла в Госдуму законопроект о расширении механизма кредитных каникул для субъектов малого бизнеса, применяющих упрощенную систему налогообложения (УСН), на переходный период изменения налоговых условий - до 31 декабря 2028 г.

Документ...    читать дальше
.
12 января 2026 года 16:03
По состоянию на 16:00 мск на основе информации, предоставленной банками и обменными пунктами Москвы, Cредний курс покупки/продажи наличного доллара составил 79,59/84,23 руб. за доллар. По сравнению с предыдущим днем Cредний курс покупки вырос на 8 коп., Cредний курс продажи упал...
.
12 января 2026 года 15:50
Мировые продажи чипов в ноябре увеличились на 29,8% относительно того же месяца предыдущего года - до $75,3 млрд, сообщается в пресс-релизе Ассоциации полупроводниковой промышленности (SIA). По сравнению с октябрем подъем составил 3,5%.

"В ноябре мировая...    читать дальше
.
12 января 2026 года 15:42
Потребительские цены в государствах, входящих в Организацию экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), в ноябре выросли на 3,9% в годовом выражении. Таким образом, инфляция замедлилась по сравнению с 4,2% в сентябре, который был последним месяцем, когда ОЭСР могла получить...    читать дальше
.
Страница 1 из 19
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

САМОЕ ОБСУЖДАЕМОЕ

Если Вы желаете получать представленную в этом разделе информацию в автоматическом режиме, то заполните, пожалуйста, форму или позвоните по телефону 495) 988-76-77. Наши менеджеры обязательно свяжутся с Вами в ближайшее время и согласуют условия её поставки.
 ФИО *
 Компания
 Телефон (с кодом города) *
 E-Mail
 Защита
введите код, указанный на картинке

.