.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
НОВОСТИ
Главная  /  Все новости  /  Иностранцы не смогут получить доступ к обезличенным массивам данных россиян
.
 
 
 
 
29 июля 2024 года 14:04

Иностранцы не смогут получить доступ к обезличенным массивам данных россиян

 0  
29 июля. FINMARKET.RU - Комитет Госдумы по информационной политике сегодня одобрил поправки о совершенствовании механизма обработки персональных данных, полученных в результате обезличивания.

"Наша цель - найти баланс: как не тормозить прогресс, а с другой стороны защитить персональные данные, не создавая рисков и угроз дополнительных утечек", - сказал глава комитета Госдумы по информационной политике Александр Хинштейн на заседании комитета.

Принципиальная позиция законодателей выразилась в требовании к Минцифры обеспечить конфиденциальность поступивших от операторов персональных данных, отметил глава комитета.

По его словам, принятые поправки предусматривают, что "Минцифры в рамках своей структуры получает обезличенные данные в рамках государственной системы, за пределы этой госсистемы массивы данных не попадают, и работа с ними может вестись только внутри этой системы".

"Предлагались разные варианты, в том числе и возможность эти данные передавать представителям бизнеса. Наша позиция - нет", - сказал Хинштейн.

Точку зрения Минцифры представил на заседании комитета глава ведомства Максут Шадаев. "Мне кажется, формула, которую мы так долго согласовывали, позволяет нам решить обе эти задачи: и обеспечить доступность данных для разработчиков с огромным объемом ограничений и обременений, и сохранить интересы граждан здесь защищёнными", - сказал Шадаев.

Он отметил, что, "естественно, государство тоже является одним из бенефициаров" принятия законопроекта. Поправками также вводятся особые требования к лицам, которые получат доступ к таким обезличенным массивам. Ими не смогут быть иностранцы, лица с неснятой судимостью, причастные к экстремистской или террористической деятельности, добавил Шадаев.

Поправками устанавливается запрет на обработку составов данных, если "результат такой обработки может повлечь причинение вреда жизни, здоровью людей, оскорбление нравственности, нарушение прав и законных интересов граждан и организаций, причинение вреда (ущерба) окружающей среде, обороне страны и безопасности государства, объектам культурного наследия, иным охраняемым законом ценностям".

Также запрещается предоставление результатов обработки составов данных иностранным лицам, иностранным организациям.

Кроме того, поправки вносятся в закон № 123-ФЗ "О проведении эксперимента по установлению специального регулирования в целях создания необходимых условий для разработки и внедрения технологий искусственного интеллекта в субъекте РФ - городе федерального значения Москве и внесении изменений в статьи 6 и 10 Федерального закона "О персональных данных".

Так, предусматривается создание в Москве региональной государственной информационной системы (РИС Москвы) аналогичной ГИС Минцифры, в которую от региональных операторов персональных данных будут поступать необезличенные персональные данные, которые уполномоченный орган Москвы будет обезличивать в соответствии с требованиями, установленными высшим исполнительным органом Москвы по согласованию с ФСБ России.

Согласно поправкам, по требованию Минцифры России уполномоченный орган Москвы будет запрашивать персональные данные у оператора, обезличивать их в соответствии с требованиями, установленными правительством РФ по согласованию с ФСБ, и передавать их в ГИС Минцифры.

В РИС Москвы допускается обработка специальных категорий персональных данных (здоровье) и биометрических персональных данных (голос и лицо), предусматривают также поправки.

Поправки внесены к проекту закона (992331-7).

Опубликовано ИА "Финмаркет"
 
 
.
Ключевые слова:    РФ,  персданные,  доступ,  поправки

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
 
.
03 декабря 2025 года 15:21
Глобальные поставки смартфонов американской Apple Inc. вырастут до рекорда в 2025 году благодаря популярности моделей новой линейки iPhone 17, а также восстановлению спроса на китайском рынке, прогнозирует аналитическая организация International Data Corporation...    читать дальше
.
03 декабря 2025 года 15:13
Горнодобывающая компания Vulcan Energy Resources заручилась финансированием в размере 2,2 млрд евро на строительство первой фазы литиевого проекта Lionheart в Германии.

Как говорится в сообщении компании, акции которой торгуются в Австралии, финансирование предоставят...    читать дальше
.
03 декабря 2025 года 15:05
Аналитическое кредитное рейтинговое агентство (АКРА) подтвердило кредитный рейтинг ПАО "Россети Волга" на уровне AA+(RU), прогноз - стабильный, сообщается в пресс-релизе агентства.

"Кредитный рейтинг компании обусловлен её монопольной рыночной позицией в регионах...    читать дальше
.
03 декабря 2025 года 14:57
Американский фондовый индекс Standard & Poor's 500 завершит 2026 год на уровне 7500 пунктов, прогнозируют аналитики BNP Paribas.

Это подразумевает увеличение почти на 10% относительно текущего значения индикатора. Подъему будет способствовать устойчивая ситуация в...    читать дальше
.
03 декабря 2025 года 14:50
Госдума на пленарном заседании в среду отклонила законопроект о предоставлении многодетным семьям права внеочередного получения жилого помещения по договору социального найма.

"В целом идея оказания помощи многодетным семьям позитивна, но очередь предоставляется не...    читать дальше
.
03 декабря 2025 года 14:45
Индекс Мосбиржи корректируется наверх после снижения. По состоянию на 14:30 мск индекс Мосбиржи понизился на 32,49 пункта (1,218%) по сравнению с закрытием предыдущего торгового дня и составляет 2634,71 пункта. Максимальное значение к текущему моменту - 2642,51 (-0,93%) пункта,...    читать дальше
.
03 декабря 2025 года 14:44
Минэкономразвития опубликовало средний уровень цены нефти Urals за ноябрь 2025 года, которая будет применяться для расчета налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ), - $44,87/баррель.

Это совпало с расчетами "Интерфакса", сделанными ранее на основе данных...    читать дальше
.
03 декабря 2025 года 14:42
Цены на нефть начали активно подниматься днем в среду в отсутствие позитивных новостей с переговоров об урегулировании российско-украинского конфликта.

Стоимость февральских фьючерсов на сорт Brent на лондонской бирже ICE Futures по данным на 14:12 мск растет на $0,8...    читать дальше
.
03 декабря 2025 года 14:37
Фондовые индексы Азиатско-Тихоокеанского региона выросли по итогам торгов в среду, исключением стали рынки акций материкового Китая и Гонконга.

Китайский Shanghai Composite опустился на 0,51%, гонконгский Hang Seng - на 1,28%.

Лидерами снижения в составе Hang...    читать дальше
.
03 декабря 2025 года 14:31
Минфин РФ рассмотрит необходимость внесения изменений в программу долгосрочных сбережений (ПДС) в части вывода софинансирования, заявил замминистра финансов Иван Чебесков в кулуарах форума ВТБ ) "Россия зовет!".

"Мы предполагаем, что это те граждане, которые решили...    читать дальше
.
03 декабря 2025 года 14:30
Нетто-взносы физилиц на брокерские счета в третьем квартале 2025 года выросли до 872 млрд рублей, что на 52% больше, чем во втором квартале (574 млрд рублей), сообщается квартальном обзоре ключевых показателей брокеров, опубликованном на сайте ЦБ РФ.

Этот приток новых...    читать дальше
.
03 декабря 2025 года 14:21
Россия возобновила поставки продукции птицеводства на Филиппины после снятия запрета, который действовал с 2021 года.

Как сообщает ГАП "Ресурс" (ведущий производитель мяса бройлеров в РФ), первый после перерыва контейнер с произведенной компанией продукцией из мяса...    читать дальше
.
03 декабря 2025 года 14:13
Потенциальные покупатели "Росгосстраха" испытывают трудности с финансированием сделки, пока не смогли получить согласование Банка России, заявил первый зампред правления ВТБ Дмитрий Пьянов в эфире телеканала РБК.

"Это супер актив, по которому нет никакой внешней причины...    читать дальше
.
03 декабря 2025 года 14:09
Средневзвешенная цена на состоявшемся в среду аукционе по размещению ОФЗ-ПД серии 26253 с погашением 6 октября 2038 года составила 92,1861% от номинала, что соответствует доходности 14,86% годовых, говорится в сообщении Минфина России.

Всего было продано бумаг на общую...    читать дальше
.
03 декабря 2025 года 14:05
Президент Египта Абдель Фаттах ас-Сиси одобрил повышение стоимости виз для иностранных граждан на $20, до $45 с декабря, сообщает газета Veto Gate со ссылкой на указ главы республики.

"Президент одобрил поправку к закону об увеличении платы за въездные визы в Египет в...    читать дальше
.
03 декабря 2025 года 13:57
Опасения Бельгии относительно использования замороженных активов РФ для финансирования Украины в 2026-2027 годах с помощью так называемого "репарационного кредита" Евросоюзом не услышаны, заявил глава МИД Бельгии Максим Прево.

"Наши обеспокоенности минимизированы", -...    читать дальше
.
Страница 1 из 19
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

САМОЕ ОБСУЖДАЕМОЕ

Если Вы желаете получать представленную в этом разделе информацию в автоматическом режиме, то заполните, пожалуйста, форму или позвоните по телефону 495) 988-76-77. Наши менеджеры обязательно свяжутся с Вами в ближайшее время и согласуют условия её поставки.
 ФИО *
 Компания
 Телефон (с кодом города) *
 E-Mail
 Защита
введите код, указанный на картинке

.