.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
НОВОСТИ
Главная  /  Все новости  /  АКРА подтвердило кредитные рейтинги Киргизии на уровне "B", улучшило прогноз
.
 
 
 
 
19 июля 2024 года 15:17

АКРА подтвердило кредитные рейтинги Киргизии на уровне "B", улучшило прогноз

 0  
19 июля. FINMARKET.RU - Аналитическое кредитное рейтинговое агентство (АКРА) подтвердило долгосрочные кредитные рейтинги Киргизии в иностранной и местной валютах на уровне "B" и изменило прогнозы по ним на "позитивный", говорится в сообщении агентства. АКРА подтвердило также аналогичные краткосрочные рейтинги на уровне "В".

"Суверенные кредитные рейтинги Киргизии на уровне "В" обусловлены сравнительно низким благосостоянием населения, высокой зависимостью от состояния экономик главных торговых партнеров, относительно невысокими показателями институционального качества, умеренным уровнем госдолга, а также сравнительно благоприятными условиями для внешних заимствований и развития внешней торговли. Кроме того, АКРА отмечает нацеленность страны на реформы экономической политики и активное привлечение инвестиций в крупные инфраструктурные проекты", - отмечает АКРА.

Изменение прогноза со "стабильного" на "позитивный" связано с рядом положительных тенденций: повышением благосостояния населения в долларовом выражении (на фоне активного роста ВВП в номинальном исчислении и относительной стабильности курса национальной валюты), улучшением позиций по внешнему госдолгу, стабилизацией уровня госдолга относительно ВВП и улучшением динамики параметров бюджета (в частности, это касается динамики расходов на процентные платежи относительно бюджетных доходов).

"Позитивный" прогноз предполагает с высокой долей вероятности повышение рейтинга на горизонте 12-18 месяцев.

В 2024-2026 годах АКРА ожидает ежегодный рост экономики Киргизии примерно на 4-4,4% при потребительской инфляции в среднем на уровне 6-7% в случае отсутствия новых серьезных инфляционных шоков в ключевых странах - торговых партнерах.

"Несмотря на принятие довольно существенного антикризисного пакета в 2020-2021 годах, Киргизия сумела сохранить пространство для маневра в рамках бюджетного процесса (госдолг вырос до 68% ВВП в 2020 году, стабилизировался на уровне 52% ВВП в 2022-м и на конец 2023 года составил 45,5%). Тенденция сохранения двойного дефицита (бюджетного и текущего счета) была прервана в 2023 году, когда бюджет был исполнен с профицитом 1% ВВП", - говорится в сообщении.

Одними из главных характеристик внешней позиции Киргизии АКРА считает стабильно отрицательное высокое сальдо счета текущих операций, преобладание прямых инвестиций в рамках финансового сектора и отрицательный чистый экспорт. При этом страна обладает существенным транзитным потенциалом для усиления позиций по экспорту услуг, который может быть реализован по мере ввода в эксплуатацию транспортных коридоров "Север-Юг" и "Китай-Киргизия-Узбекистан".

Внешний госдолг страны, в отличие от внутреннего, находится на достаточно высоком уровне - 31% ожидаемого ВВП 2024 года. Однако значительная его доля представляет собой заимствования, полученные на льготных условиях с благоприятными параметрами выплат. Внутренний госдолг значительно меньше (10,5% ВВП 2024 года, прогнозируемого АКРА) и практически полностью является долгосрочным.

Отмечается, что по-прежнему актуален риск внешнеэкономического давления в отношении потоков внешней торговли Киргизии. Это может стать негативным фактором для стабильности курса нацвалюты и оказать сдерживающие влияние на деятельность международных институтов развития.

Ранее рейтинговое агентство Moody''s изменило прогноз по кредитным рейтингам правительства Киргизии с "негативного" на "стабильный" и подтвердило долгосрочные рейтинги правительства в национальной и иностранной валюте на уровне "B3". Страновые потолки Киргизии в местной и иностранной валютах были оставлены без изменений на уровне "B2" и "B3" соответственно.

Опубликовано ИА "Финмаркет"
 
 
.
Компании упоминаемые в новости:    АКРА

Ключевые слова:    Киргизия,  рейтинг

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
 
.
03 декабря 2025 года 11:14
Банк России открыл представительство в Мумбаи (Индия), говорится в сообщении регулятора.

Предполагается, что оно будет способствовать усилению и продвижению интересов финансового сектора РФ на одном из ключевых международных направлений.

"Оно станет связующим...    читать дальше
.
03 декабря 2025 года 11:05
Рейтинговое агентство "Эксперт РА" подтвердило рейтинг кредитоспособности банка "ПСБ" на уровне ruААA, прогноз - "стабильный", сообщается в пресс-релизе агентства.

"Рейтинг кредитоспособности обусловлен сильными рыночными позициями банка, приемлемым запасом по капиталу...    читать дальше
.
03 декабря 2025 года 10:57
Коллегия Евразийской экономической комиссии утвердила изменения в Методологию ведения таможенной статистики внешней торговли товарами государств Евразийского экономического союза, сообщила пресс-служба ЕЭК.

"Изменения предполагают использование нового источника...    читать дальше
.
03 декабря 2025 года 10:48
Банк России продал иностранную валюту с расчетами 2 декабря 2025 года на 9 млрд рублей, следует из данных на сайте регулятора. Операции проводятся в валютной секции Московской биржи в инструменте "китайский юань - рубль" со сроком расчетов "завтра".

ЦБ РФ с 9 января...    читать дальше
.
03 декабря 2025 года 10:41
Сальдо операций Банка России с банковским сектором по предоставлению и абсорбированию рублевой ликвидности со сроками исполнения, приходящимися на 3 декабря по данным на начало операционного дня снизилось до 512 млрд руб.

На начало предыдущего операционного дня сальдо...
.
03 декабря 2025 года 10:39
Число плательщиков налога на профессиональный доход в Москве на 1 ноября превысило 2,2 млн человек. Это около 15% от общего количества зарегистрированных в России самозанятых, сообщила заммэра Москвы, руководитель департамента экономической политики и развития города Мария...    читать дальше
.
03 декабря 2025 года 10:31
Европейская аэрокосмическая корпорация Airbus SE снизила цели по поставкам самолетов в текущем году, но при этом подтвердила прогноз финансовых результатов. Airbus теперь планирует передать клиентам около 790 самолетов в 2025 году, а не 820, как предполагалось ранее. В прошлом...    читать дальше
.
03 декабря 2025 года 10:27
По состоянию на 10:30 мск индекс Мосбиржи понизился на 32,43 пункта (1,216%) по сравнению с закрытием предыдущего торгового дня и составляет 2634,77 пункта.

По состоянию на 10:30 мск индекс РТС понизился на 13,19 пункта (1,216%) по сравнению с закрытием предыдущего...    читать дальше
.
03 декабря 2025 года 10:23
Выручка организаций ИТ-отрасли в РФ в 1-м полугодии увеличилась на 17% - до 5,5 трлн рублей, заявил вице-премьер - руководитель аппарата правительства РФ Дмитрий Григоренко.

"Выручка организаций ИТ-отрасли от реализации товаров и услуг (собственных и покупных) составила...    читать дальше
.
03 декабря 2025 года 10:16
Индекс PMI сферы услуг России в ноябре 2025 года составил 52,2 пункта, поднявшись с 51,7 пункта месяцем ранее, по данным S&P Global. Темпы роста активности в секторе по итогам ноября оказались самыми быстрыми за шесть месяцев.

Сводный индекс объемов производства,...    читать дальше
.
03 декабря 2025 года 10:09
Китайский юань растет в начале торгов на Московской бирже. Рубль дешевеет на фоне фиксации прибыли после сильного роста накануне, обусловленного ожиданиями позитивных новостей об урегулировании российско-украинского конфликта.

По итогам первой минуты торгов курс юаня...
.
03 декабря 2025 года 10:03
По состоянию на 10:00 мск на основе информации, предоставленной банками и обменными пунктами Москвы, Cредний курс покупки/продажи наличного доллара составил 80,59/84,08 руб. за доллар. По сравнению с предыдущим днем Cредний курс покупки вырос на 194 коп., Cредний курс продажи...
.
03 декабря 2025 года 10:03
Основную сессию на "Московской бирже" рынок акций РФ начал снижением индексов в рамках фиксации прибыли игроками после прошедшей накануне встречи президента РФ Владимира Путина со спецпосланником президента США Стивом Уиткоффом по вопросу украинского урегулирования, не принесшей...    читать дальше
.
03 декабря 2025 года 09:56
Совет ЕС объявил в среду, что достиг с Европарламентом соглашения о правилах поэтапного отказа от импорта российского газа.

"Мы должны положить конец зависимости ЕС от российского газа, и его постоянный запрет в ЕС - важный шаг в правильном направлении. (...) Это...    читать дальше
.
03 декабря 2025 года 09:48
"Аэрофлот" работает над повышением доходных ставок, в 4-м квартале фиксирует их рост на уровень инфляции, сообщил гендиректор компании Сергей Александровский. "Мы комплексно работаем над контролем расходов и повышением доходных ставок. Видим их рост (ставок) на уровень инфляции,...    читать дальше
.
03 декабря 2025 года 09:41
Курс доллара США умеренно опускается к основным мировым валютам утром в среду на возросших ожиданиях снижения ключевой ставки Федрезерва.

Следующее заседание Федеральной резервной системы (ФРС) состоится 9-10 декабря. Оценка вероятности снижения ставки на 25 базисных...    читать дальше
.
Страница 1 из 19
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

САМОЕ ОБСУЖДАЕМОЕ

Если Вы желаете получать представленную в этом разделе информацию в автоматическом режиме, то заполните, пожалуйста, форму или позвоните по телефону 495) 988-76-77. Наши менеджеры обязательно свяжутся с Вами в ближайшее время и согласуют условия её поставки.
 ФИО *
 Компания
 Телефон (с кодом города) *
 E-Mail
 Защита
введите код, указанный на картинке

.