.
.
СЕГОДНЯ:
.
.
.
НОВОСТИ
Главная / Все новости / Комитет Госдумы одобрил законопроект о допполномочиях правительства по переводу значимых объектов КИИ на использование российского ПО и оборудования
.
11 июля 2024 года 13:38
Комитет Госдумы одобрил законопроект о допполномочиях правительства по переводу значимых объектов КИИ на использование российского ПО и оборудования
![]() |
11 июля. FINMARKET.RU - Комитет Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи рекомендовал принять в 1-м чтении, с учетом замечаний и предложений комитета, законопроект (N581689-8) о дополнительных полномочиях правительства РФ по переводу значимых объектов критической информационной инфраструктуры (КИИ) на использование российского ПО и оборудования.
"Законопроект предусматривает расширение в отношении всех значимых объектов КИИ полномочий правительства в части (права - ИФ) устанавливать порядок перехода на российские решения, а также сами сроки перехода, - сказал замглавы Минцифры Сергей Кучушев в ходе заседания комитета. - Для нас это является критичным, поскольку без введения крайней даты это работать не будет - с точки зрения перехода российских компаний, госкомпаний на всех значимых объектах на российское ПО и на доверенные программно-аппаратные комплексы (ПАК)".
Еще одним значимым нововведением Кучушев назвал наделение отраслевых регуляторов обязанностью определять типовые объекты КИИ, подлежащие обязательному категорированию (в настоящее время категорированием объектов КИИ занимаются их владельцы - компании и госорганы).
"Возможность формировать типовые объекты совместно с ФОИВами - тоже достаточно критичная история, - считает Кучушев. - Теперь ФОИВы совместно с компаниями будут осуществлять системную работу по категорированию объектов КИИ".
Сам законопроект о внесении изменений в закон "О безопасности критической информационной инфраструктуры" (187-ФЗ) был внесен правительством РФ на рассмотрение Госдумы в марте текущего года. В случае его принятия правительство сможет, в частности, устанавливать требования к ПО и оборудованию, используемому на значимых объектах КИИ, а также случаи и порядок согласования использования соответствующих решений иностранного производства.
Также правительство получит право устанавливать сроки перевода объектов КИИ на преимущественное использование российского ПО и отечественной радиоэлектронной продукции.
Кроме того, правительство сможет определить порядок организации мониторинга процессов перевода объектов КИИ на использование российских решений.
Профильный комитет Госдумы в целом поддержал правительственный законопроект, но предложил уточнить ряд его положений к рассмотрению в I чтении.
В частности, депутаты предложили внести в законопроект критерии отнесения ПО и оборудования к числу российских решений (например, считать российским ПО те программные продукты, которые включены в Реестр российского ПО - ИФ), уточнить термин ПО и радиоэлектронная продукция, происходящая из иностранных государств.
Также депутаты указали на необходимость конкретизации понятия "преимущественное использование российского ПО и отечественной радиоэлектронной продукции на объектах КИИ". Без этого соответствующая норма может получить произвольное толкование в правоприменительной практике.
Кроме того, по мнению депутатов в законопроекте требуется уточнить сферу его применения - должен ли он распространяться только на значимые объекты КИИ или должен применяться ко всем объектам КИИ.
Согласно положениям 187-ФЗ, к субъектам КИИ относятся госорганы, российские юрлица и индивидуальные предприниматели, которым принадлежат ИС, ИТС и АСУ в сфере здравоохранения, науки, транспорта, связи, энергетики, государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, в финсекторе, топливно-энергетическом комплексе, атомной энергетике, оборонной, ракетно-космической, горнодобывающей, металлургической и химической промышленности. Установлено три категории значимости объектов КИИ. Для значимых объектов должны быть созданы системы обеспечения информационной безопасности (СОИБ), удовлетворяющие определенным требованиям.
В 2022 году были приняты указы президента РФ №166 и №250, направленные на усиление уровня информбезопасности объектов КИИ. Так, например, последний из документов устанавливает запрет на использование импортных (из недружественных стран) СЗИ на объектах КИИ. Помимо этого, с 1 сентября текущего года компаниям (владельцам объектов КИИ) запрещено закупать для использования в рамках КИИ иностранные программно-аппаратные комплексы (ПАК). Также до конца года должны быть подготовлены отраслевые планы по переводу всех объектов КИИ на работу с российскими доверенными ПАКами. Сам этот переход должен быть завершен к 2030 году.
Кроме того, с марта 2023 года были снижены границы ущерба бюджету РФ, расцениваемого как значимый (в случае кибер-инцидентов на объектах КИИ). Кроме того, в перечень субъектов КИИ экономической сферы помимо банков включены финансовые организации, а к социально-значимым негативным последствиям сейчас относятся не только нарушения функционирования транспортной инфраструктуры, но и транспортных средств.
Таким образом, число субъектов КИИ, для которых перечисленные требования стали обязательными, значительно выросло. По словам участников рынка информационной безопасности, в настоящее время точное количество подобных объектов пока не известно. Ранее, при "старой" версии закона (187-ФЗ), число объектов КИИ оценивалось приблизительно в 50 тыс. информационных систем.
Опубликовано ИА "Финмаркет"
.
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
.
01 июня 2025 года 15:47
Двусторонние отношения обсудили в ходе телефонного разговора в воскресенье премьер Армении Никол Пашинян и президент России Владимир Путин. "В ходе телефонного разговора обсуждались вопросы двусторонних отношений и регионального развития", - сообщили в пресс-службе правительства... читать дальше
.
01 июня 2025 года 14:29Разрабатываемый правительством РФ второй пакет мер по борьбе с кибермошенничеством будет включать меры уголовной и административной ответственности, заявил вице-премьер Дмитрий Григоренко.
"Сейчас правительство прорабатывает второй пакет мер, направленный на ужесточение... читать дальше
.
01 июня 2025 года 13:07Россия и Китай ведут переговоры об упрощении въезда для туристических групп, сообщили "Известиям" в Минэкономразвития РФ, отвечая на вопрос о том, когда станет доступен безвиз для групп от трех человек. Финальную редакцию документа планируется согласовать в июне 2025 года,... читать дальше
.
01 июня 2025 года 11:34Строительство ветроэнергетической установки мощностью 43,2 МВт и солнечной электростанции мощностью 5 МВт началось в провинции Герат, сообщили в пресс-центре Национальной энергетической компания Афганистана "Da Afghanistan Breshna Sherkat" (DABS).
"Проект по выработке... читать дальше
.
01 июня 2025 года 10:30Пошлина на экспорт подсолнечного масла из РФ в июне повышена в 1,6 раза, до 7 тыс. 119,8 рубля за тонну с 4,5 тыс. рублей в мае. Пошлина на подсолнечный шрот выросла до 1 тыс. 244,1 рубля с 943,6 рубля за тонну. Расчет пошлин представил Минсельхоз.
Индикативные цены,... читать дальше
.
01 июня 2025 года 09:36Для координации процесса направления на переработку строительных отходов в столице действует цифровой контроль за их перемещением, сообщил руководитель департамента градостроительной политики Владислав Овчинский. По его словам, на предстоящей конференции "Цифровая индустрия... читать дальше
.
01 июня 2025 года 09:02Официальный курс доллара США, установленный Центральным банком с 31 мая, составляет 78,6171 руб. По сравнению с предыдущим значением курс вырос на 12,01 коп.
Официальный курс евро, установленный Центральным банком с 31 мая, составляет 89,2512 руб. По сравнению с...
.
31 мая 2025 года 17:51Казахстан внес на рассмотрение Совета руководителей уполномоченных органов государств-членов Евразийского экономического союза в сфере энергетики предложение по существенному изменению подходов к функционированию общего электроэнергетического рынка ЕАЭС, сообщила в пятницу... читать дальше
.
31 мая 2025 года 17:23Соглашения об экономическом партнерстве ЕАЭС с ОАЭ и Монголией будут подписаны в Минске в конце июня
Подписание партнерских соглашений Евразийского экономического союза с Объединенными Арабскими Эмиратами и Монголией состоится в конце июня в Минске, сообщил заместитель министра иностранных дел Белоруссии Павел Утюпин. "Для Республики Беларусь большая честь, что подписание... читать дальше
.
31 мая 2025 года 16:34Представители Японии и США договорились встретиться еще раз для обсуждения пошлин перед саммитом G7, который должен пройти 15 - 17 июня в Канаде.
После встречи в Вашингтоне с министром финансов США Скоттом Бессентом и министром торговли Говардом Латником министр по... читать дальше
.
31 мая 2025 года 16:11Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings подтвердило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента (РДЭ) Грузии в иностранной валюте на уровне "BB" с "негативным" прогнозом, сообщило агентство.
В сообщении отмечается, что рейтинг "BB" поддерживается высоким уровнем... читать дальше
.
31 мая 2025 года 15:46Белоруссия с 1 июня обнулит экспортные пошлины на нефтепродукты, вывозимые за пределы таможенной территории Евразийского экономического союза. Соответствующее постановление Совета министров от 30 мая 2025 года N299 официально опубликовано на Национальном правовом... читать дальше
.
31 мая 2025 года 15:27Президент США Дональд Трамп во время выступления на сталелитейном заводе в Уэст-Миффлине (штат Пенсильвания) заявил, что пошлины на импорт стали в США будут увеличены до 50%. "Мы собираемся повысить на 25%, мы собираемся довести тарифы на сталь в Соединенных Штатах Америки с 25%... читать дальше
.
31 мая 2025 года 15:15Ставка пошлины на экспорт пшеницы из РФ с 4 июня составит 1 тыс. 023,5 рубля против 1 тыс. 365,5 рубля за тонну неделей ранее, сообщает Минсельхоз.
Снижение составляет 25%.
Пошлина на ячмень в очередной раз будет нулевой, на кукурузу - снизится до 506,1 рубля с... читать дальше
.
31 мая 2025 года 14:56Восемь стран ОПЕК+ договорились о третьем подряд ускоренном увеличении добычи нефти на 411 тыс. баррелей в сутки ввиду прогноза устойчивости мировых экономик и текущих сильных рыночных факторов, что отражено в низких коммерческих запасах нефти, говорится в пресс-релизе ОПЕК по... читать дальше
.
31 мая 2025 года 14:44Чистая прибыль "Роснефти" по МСФО, относящаяся к акционерам, в I квартале 2025 года составила 170 млрд руб., говорится в сообщении компании.
Консенсус-прогноз "Интерфакса", составленный на основе расчетов аналитиков инвесткомпаний и банков, прогнозировал чистую прибыль... читать дальше
.
ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:
САМОЕ ОБСУЖДАЕМОЕ
Если Вы желаете получать представленную в этом разделе информацию в автоматическом режиме, то заполните, пожалуйста, форму или позвоните по телефону 495) 988-76-77. Наши менеджеры обязательно свяжутся с Вами в ближайшее время и согласуют условия её поставки.
.