.
.
СЕГОДНЯ:
.
.
.
НОВОСТИ
Главная / Все новости / Для поддержки институциональных инвесторов нужны "экстраординарные" стимулирующие меры - Чистюхин
.
04 июля 2024 года 16:35
Для поддержки институциональных инвесторов нужны "экстраординарные" стимулирующие меры - Чистюхин
4 июля. FINMARKET.RU - Для поддержки институциональных инвесторов нужны "серьезные экстраординарные стимулирующие" меры, заявил первый зампред ЦБ РФ Владимир Чистюхин.
"Если мы хотим развить рынок капитала, естественного хода вещей будет недостаточно. Если государство приняло решение, а мы знаем о поручении президента о том, что это часть государственной политики, это один из приоритетов государственной политики, значит, и меры должны быть достаточно сильными для того, чтобы перебороть те негативные факторы, которые есть сегодня с точки зрения неопределенности, санкционного давления, сложного бизнес-климата", - сказал он журналистам в кулуарах Финансового конгресса Банка России. "Поэтому любое предложение, конечно, оно должно быть серьезно обсуждено", - подчеркнул он.
Ранее, 3 июля, выступая на конгрессе, Чистюхин отметил тот факт, что страховщики мало инвестируют в акции. "Акции их не интересуют, в отличие от облигаций", - обратил он внимание.
Отвечая на вопрос журналистов, какими инструментами можно подтолкнуть страховщиков к инвестированию в акции, Чистюхин сказал, что "эти инструменты должны находиться в плоскости, в первую очередь, налогового стимулирования".
"Нам представляется, что те же самые страховщики, являясь институциональными инвесторами, они должны обладать серьезными выгодами от того, что они приобрели при первичном размещении какие-то ценные бумаги, в нашем случае акции, мы боремся именно за акции, и держат их какое-то время на своем балансе. И в этих целях, нам кажется, было бы показано, предположим, использовать механизм приоритетного доступа к каким-то государственным конкурсам - раз", - заявил он.
"Второе - было бы правильным, наверное, для такого рода приобретателей, миноритарных акционеров на определенный период времени уменьшить или, в принципе, исключить налогообложение дивидендов, получаемых по таким ценным бумагам. Но с учетом проходящей налоговой реформы и необходимости сбалансированного бюджета нашей страны, федерального бюджета, мы понимаем, что это должна быть очень серьезная и большая дискуссия и с правительством в целом, и с Минфином, в частности. Поэтому я надеюсь, что в ближайшее время мы начнем эти обсуждения, которые, с одной стороны, стимулируют приход на рынок именно институциональных инвесторов, на рынок капитала, а с другой стороны, для эмитентов, которые выходят на рынок акций, соответственно, создают дополнительные стимулы", - добавил Чистюхин.
Капитализация российского фондового рынка к 2030 году, согласно поручению президента РФ Владимира Путина, должна вырасти не менее чем до 66% ВВП, к 2036 году - до 75% ВВП.
Опубликовано ИА "Финмаркет"
.
Компании упоминаемые в новости: ЦБ РФ - Банк России
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
.
14 ноября 2025 года 17:27
Японский банк Sumitomo Mitsui Financial Group Inc. увеличил чистую прибыль в первом финансовом полугодии на 28,7%.
Как сообщается в пресс-релизе банка, его чистая прибыль в апреле-сентябре составила 933,51 млрд иен ($6,07 млрд) против 725,17 млрд иен за аналогичный... читать дальше
.
14 ноября 2025 года 17:19Заметное увеличение ввоза легковых автомобилей через автомобильные и морские пункты пропуска на Дальнем Востоке зафиксировано в конце октября - начале ноября, сообщила пресс-служба Федеральной таможенной службы (ФТС) России.
"Уссурийские таможенники с 1 по 12 ноября... читать дальше
.
14 ноября 2025 года 17:15В течение ближайшей недели с 17.11 по 23.11 ожидается публикация следующих макроэкономических показателей
Дата
Время
Публикация
Период
... читать дальше
.
14 ноября 2025 года 17:14Совокупный внешний долг РФ в третьем квартале 2025 года уменьшился на $15,8 млрд, или на 4,9%, до $305,0 млрд с $320,8 млрд, сообщается в информации на сайте ЦБ РФ.
Внешний долг страны во втором квартале 2025 года увеличился на $8,1 млрд после роста в первом квартале на... читать дальше
.
14 ноября 2025 года 17:11Правительство РФ внесло в Госдуму законопроект об увеличении размеров штрафов по более чем 30 статьям Уголовного кодекса (УК) РФ в сфере экономики.
Соответствующий проект изменений в Уголовный кодекс РФ (N1069534-8) размещен в пятницу в электронной базе документов... читать дальше
.
14 ноября 2025 года 17:03С 14 ноября Сбер обновляет условия по вкладам для физических лиц, сообщается в пресс-релизе банка.
"В ответ на растущий интерес клиентов к долгосрочным сбережениям банк повысил ставки, чтобы обеспечить стабильность и высокую доходность вложений", - говорится в... читать дальше
.
14 ноября 2025 года 17:00В воскресенье, 23 ноября, в Японии праздник - День благодарения труда.
Это автоматическое сообщение.
.
14 ноября 2025 года 16:54Криптовалюта может стать альтернативой доллару США, ее майнинг в Белоруссии позволит увеличить электропотребление, заявил белорусский президент Александр Лукашенко на совещании с правительством в пятницу по теме расширения атомной генерации.
"Я тут всякие записки... читать дальше
.
14 ноября 2025 года 16:45Положительное сальдо счета текущих операций платежного баланса РФ в январе-сентябре 2025 года составило $30,1 млрд, что на 39% меньше по сравнению с аналогичным периодом 2024 года, когда оно равнялось $49,1 млрд. Такая информация содержится в оценке платежного баланса,... читать дальше
.
14 ноября 2025 года 16:394 ноября. FINMARKET.RU – ВТБ разместил 14 ноября однодневные биржевые облигации серии КС-4-1084 на 12 млрд 465,6 млн рублей по номиналу при заявленном объеме 100 млрд рублей, следует из материалов "Московской биржи", на которой прошло размещение.
Таким образом, банк... читать дальше
.
14 ноября 2025 года 16:36Ставка пошлины на экспорт пшеницы из РФ с 19 ноября составит 202,7 рубля против 185,5 рубля за тонну неделей ранее, сообщил Минсельхоз.
Таким образом, она повысится на 9,3%.
Ставки пошлин на ячмень и кукурузу останутся нулевыми.
Ставки были рассчитаны... читать дальше
.
14 ноября 2025 года 16:30В течение ближайшей недели с 15 по 21 ноября ожидаются выплаты купонных доходов по 7 выпускам еврооблигаций.
Дата
Эмитент
Выпуск
Размер выплат
Размер выплат на... читать дальше
.
14 ноября 2025 года 16:30В течение ближайшей недели с 15 по 21 ноября ожидаются выплаты купонных доходов по 380 выпускам облигаций.
Дата
Эмитент
Выпуск
Размер выплат
Размер выплат на... читать дальше
.
14 ноября 2025 года 16:30В течение ближайшей недели с 15 по 21 ноября ожидаются погашения по 58 выпускам облигаций.
Дата
Эмитент
Выпуск
Тип погашения
Размер погашения, всего
... читать дальше
.
14 ноября 2025 года 16:27Управление по осуществлению финансовых санкций казначейства Великобритании продлило до 14 февраля 2026 года лицензию на осуществление операций с болгарскими структурами "ЛУКОЙЛа" в рамках наложенных санкционных ограничений.
Согласно сообщению ведомства, речь идет о... читать дальше
.
14 ноября 2025 года 16:18Рейтинговое агентство "Эксперт РА" подтвердило рейтинг кредитоспособности ПАО "ГМК "Норильский никель" на уровне ruAАА, прогноз по рейтингу - стабильный, сообщается в пресс-релизе агентства.
"Рейтинг кредитоспособности компании обусловлен умеренно сильной оценкой... читать дальше
.
ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:
САМОЕ ОБСУЖДАЕМОЕ
Если Вы желаете получать представленную в этом разделе информацию в автоматическом режиме, то заполните, пожалуйста, форму или позвоните по телефону 495) 988-76-77. Наши менеджеры обязательно свяжутся с Вами в ближайшее время и согласуют условия её поставки.
.




