.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
НОВОСТИ
Главная  /  Все новости  /  Агростраховщики выплатили по ЧС растениеводам 1,6 млрд рублей с начала года
.
 
 
 
 
19 июня 2024 года 18:17

Агростраховщики выплатили по ЧС растениеводам 1,6 млрд рублей с начала года

 0  
19 июня. FINMARKET.RU - Российские агростраховщики выплатили с начала 2024 года 1,6 млрд рублей за ущерб посевам, который был связан с чрезвычайными ситуациями климатического характера, сообщил журналистам президент Национального союза агростраховщиков (НСА) Корней Биждов. Всего режим ЧС за период был объявлен в 15 регионах РФ.

"В связи с ущербом посевам из-за майских заморозков, "уже через месяц после объявления ЧС в регионах агростраховщиками-членами НСА было выплачено 946 млн рублей хозяйствам, в том числе 930 млн по программе ЧС-страхования урожая", - привел Биждов данные союза по состоянию на начало этой недели.

Он напомнил, что программа страхования урожая от рисков ЧС позволяет аграрию вернуть затраты на производство утраченного урожая, она предполагает ускоренный порядок выплат и более простую процедуру сбора документов для этого.

"В то же время агростраховщики-члены НСА продемонстрировали невероятную оперативность в деле возмещения ущерба растениеводам в связи с недавними майскими заморозками", - подчеркнул глава НСА.

По расчетам союза, "проведение выплат в связи с майскими заморозками близко к финалу, их объем в целом не превысит 1,2 млрд рублей".

Теперь сельхозстраховщики и аграрии с тревогой наблюдают, как посадки переживут еще и засуху, которая в трех регионах сменила заморозки.

"Точно такая как сегодня в Ростовской области ситуация (заморозки, а потом засуха) наблюдалась в Ставропольском крае несколько лет назад, тогда страховщики заплатили за ущерб растениеводам только этого одного региона 2,3 млрд рублей. Ущерб был опустошительный", - напомнил Биждов.

Он пояснил, что "убытки этого сезона по ЧС НСА не определяет как катастрофические, но они распределены на этот раз по большому списку регионов.

Самые большие потери в денежном выражении от майских заморозков этой весной понесли садоводы (Липецкая, Тамбовская области), то есть сильнее пострадали от ЧС многолетние насаждения. "К сожалению эти риски практически не страховались по договорам с господдержкой, хотя такая возможность была", - уточнил Биждов.

Комментируя ситуацию "Интерфаксу", он напомнил, что НСА совместно с Минсельхозом разрабатывают специальную программу страховой защиты урожая садов. Однако он убежден, что "не отсутствие утвержденной специальной программы на этот раз стало причиной отказа от заключения договоров страхования многолетних насаждений".

Аграрии, объясняя причины отказа от страхования, ранее ссылались на дороговизну полисов, пояснил агентству глава НСА. На последнем совещании с представителями подотрасли, садоводы проявили огромный интерес к программам страхования с господдержкой.

"Осенью НСА ожидает всплеска спроса на заключение договоров защиты садов", - считает Биждов.

"Мы спросили у представителей крупнейших садоводческих хозяйств на последней встрече, какие риски они считают самыми опасными. В ответах прозвучало - град и заморозки. Так вот, по давно уже действующей субсидируемой государственной программе защиты многолетних насаждений можно страховать риски гибели урожая садов от заморозков и града. Причем можно выбрать и включить в полис только эти два риска по выбору, да еще можно и определить франшизу для удешевления договора. Оптимальные варианты есть, было бы желание", - сказал Биждов.

Он добавил, что страховые случаи с гибелью саженцев в садах также случаются, ущерб при реализации таких рисков гораздо выше для хозяйств, защиту от них агростраховщики также предлагают.

Опубликовано ИА "Финмаркет"
 
 
.
Ключевые слова:    РФ,  агрострахование,  ЧС,  выплаты

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
 
.
28 декабря 2025 года 17:34
С начала реализации программы реновации в девяти районах Юго-Восточного административного округа расселили 176 домов старого жилого фонда, сообщает пресс-служба градостроительного комплекса Москвы.

"Первый дом по программе реновации расселили в Юго-Восточном...    читать дальше
.
28 декабря 2025 года 16:12
Президент РФ Владимир Путин подписал пакет законов об изменении системы декларирования доходов, расходов и контроля за имуществом чиновников. Документ опубликован на официальном портале правовой информации.

Один из двух законов уточняет перечень лиц, в отношении которых...    читать дальше
.
28 декабря 2025 года 15:09
Аэропорт космодрома Восточный полностью достроят в следующем году, сообщили в госкорпорации "Роскосмос" в воскресенье. "Полное завершение строительства аэропорта - 2026 год", - говорится в сообщении.

В госкорпорации также сообщили, что глава "Роскосмоса" Дмитрий Баканов...    читать дальше
.
28 декабря 2025 года 14:07
С нового года вступают в силу многие изменения, касающиеся жизни семей, пенсионеров, людей, получающих льготы, а также работы малого и среднего бизнеса. А на дорогах появится более 60 новых знаков, пишет "Российская газета".

Пенсии вырастут на...    читать дальше
.
28 декабря 2025 года 12:49
Россия за 10 месяцев этого года экспортировала сыра и творога более чем на $139 млн, что на 13% превышает показатель аналогичного периода прошлого года, сообщает федеральный центр "Агроэкспорт". В натуральном выражении объем поставок составил около 27 тыс. тонн. Динамику центр...    читать дальше
.
28 декабря 2025 года 11:52
На завершение строительства школы в Иркутске из резервного фонда правительства выделено 134,7 млн рублей. Распоряжение об этом подписано, сообщается на сайте кабмина. Возводимое здание рассчитано на 1550 школьников. Его открытие позволит создать современные условия для обучения...    читать дальше
.
28 декабря 2025 года 10:33
Аграрии Курской области в 2026 году получат льготные инвестиционные кредиты под 1-3% для восстановления предприятий в приграничных районах, сообщил Александр Хинштейн.

"В 2026 году аграрии из приграничья получат льготные инвестиционные кредиты по ставке от 1 до 3% на...    читать дальше
.
28 декабря 2025 года 10:08
До конца 2025 года на социальное развитие центров экономического роста регионов, входящих в состав Дальневосточного федерального округа (ДФО), будет дополнительно направлено 280,1 млн рублей. Распоряжение об этом подписано, сообщается на сайте правительства.. Федеральное...    читать дальше
.
28 декабря 2025 года 09:02
Официальный курс доллара США, установленный Центральным банком с 27 декабря, составляет 77,6923 руб. По сравнению с предыдущим значением курс снизился на 19,21 коп.

Официальный курс евро, установленный Центральным банком с 27 декабря, составляет 91,2066 руб. По...
.
27 декабря 2025 года 17:38
Совет директоров ПАО "Ростелеком" утвердил стратегию развития компании 2026-2030 годы, стратегию цифровой трансформации общества на аналогичный период, а также бизнес-план на 2026 год, говорится в сообщении компании.

По словам председателя совета директоров...    читать дальше
.
27 декабря 2025 года 16:57
Минпромторг РФ рассчитывает на производство в 2026 году восьми самолетов Ту-214, в 2027-м - 12-ти, а начиная с 2028 года - 20 единиц ежегодно, сообщил глава ведомства Антон Алиханов. "20 единиц ежегодно - это итог, который мы сможем получить к концу 2027 года. То есть с 2028...    читать дальше
.
27 декабря 2025 года 15:26
Пассажирский самолет Ту-214 с современным отечественным комплексом бортового радиоэлектронного оборудования (БРЭО) и комплектующими получил от Росавиации свидетельство об одобрении главного изменения типовой конструкции, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе "Ростеха"...    читать дальше
.
27 декабря 2025 года 14:57
Новая программа льготного лизинга вертолетов, рассчитанная на 2026-2028 годы, как ожидается, будет окончательно сформирована в январе, она предполагает поставку более 70 новых вертолетов Ми-8, сообщил глава Минпромторга РФ Антон Алиханов.

В субботу на Казанском...    читать дальше
.
27 декабря 2025 года 14:31
Правительство России выделит из своего резервного фонда дополнительно 5 млрд рублей на субсидирование льготных кредитов для сельхозпроизводителей, сообщается на сайте кабинета министров. Соответствующее постановление подписал премьер-министр РФ Михаил Мишустин.

"Решение...    читать дальше
.
27 декабря 2025 года 13:02
РФ в 2025 году, по предварительным данным, собрала 91,4 млн тонн пшеницы в чистом весе, сообщается в материалах Федеральной службы государственной статистики (Росстат). Это больше урожая 2024 года, который составил 82,6 млн тонн.

Кроме того, ржи собрано 999 тыс. тонн...    читать дальше
.
27 декабря 2025 года 12:43
Правительство новым постановлением продлевает до 28 февраля 2026 года включительно временный запрет на вывоз автомобильного бензина за пределы страны. Запрет будет действовать для всех экспортёров, включая непосредственных производителей, сообщила пресс-служба...    читать дальше
.
Страница 1 из 19
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

САМОЕ ОБСУЖДАЕМОЕ

Если Вы желаете получать представленную в этом разделе информацию в автоматическом режиме, то заполните, пожалуйста, форму или позвоните по телефону 495) 988-76-77. Наши менеджеры обязательно свяжутся с Вами в ближайшее время и согласуют условия её поставки.
 ФИО *
 Компания
 Телефон (с кодом города) *
 E-Mail
 Защита
введите код, указанный на картинке

.